Марина Барабанова
Марина Барабанова

Как вы относитесь к дистанционному образованию вообще? Считаете ли его оправданным в данной ситуации?

1527
276
4
Ответы
Ол
Олег

опраданным? да!..но заменить общение в аудитории не возможно никакими электронными презентациями!....Наше руководство (страны) совсем не знает, что такое образование вообще!!...наши сраные реформаторы менеджеры-управленцы не знают и никогда не узнают, что самое главное в процессе обучения детей, студентов и людей повышающих квалификацию!!! .....И вот я, препод, выпустивший уже 23 выпуска сижу круглые сутки, без выходных, без личного времени, и клепаю презентации на каждое занятие, потому что здесь отсканированные учебники и методички с расчетами не прокатят!!! Если на доске я мог нарисовать схемы и формулы, а ребята тут же при мне на диаграммах строят по цифрам цикл холодильной машины, то теперь я вынужден пошагово все это расписывать и разрисовывать на слайдах, это требует всего моего времени....а у меня 10 дисциплин разных, 8 учебных групп...но нет 25 часа в сутках...а в какое время я должен проверять десятки выполненных студентами работ?? а нас ежедневно грузят бумажными отчетами, требуют статьи, требуют кучу документации, которую нужно делать не только за себя, но и стариков-преподов, которые не умеют пользоваться компом.....я живу один, кто мне будет готовить, стирать, убираться в доме, это тоже требует времени....а зарплата 48 тыс.на руки...в то время как проректор, раздавая указания и требования, окладом получает 500 тыс+премии за проявленные инициативы+гос поощрения и награды...на днях подняли зарплаты, нам добавили 1 тыс.рублей, а проректору не менее 50......мы, преподы, против онлайнов!!!! но ради своего здоровья и здоровья студентов конечно лучше сидеть по домам!!!!

2
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Со всем согласна

1
Ол
Олег

)))

1
Наталья
Наталья

Да. кстати дистанционное образование дало родителям побывать на уроке , и услышать и увидеть . как работают дети на этих занятиях и как работает его чадо, Те дети . которые работают и в школе на уроках. они и на дистанционке всегда отвечают и внимательно слушают учителя. а те кто спит на уроках в школе . те и на дистанционке молчит . как рыба, тупо смотрят в экран.дети уже задание почти выполнили а те кто невнимателен .. только приступают к выполнению задания одним словом .есть над чем родителям задуматься. почему ваш ребенок "тормозит" на занятиях.

5
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Такие дети есть и их много... От дум родителей они другими не станут

1
Наталья
Наталья

Согласна с вами. Задуматься нужно почему это происходит, и естественно ,пусть с опозданием принять меры по развитию детской памяти, внимательности и логическому мышлению

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Вы что-то можете предложить?

1
Наталья
Наталья

Если кто то заинтересован в этом , то в помощь ему интернет Ну а кому без разницы... то и говорить не о чем.

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Понятно, спасибо

1
Сергей Маркарянц
Сергей Маркарянц

Дистанционное обучение - большое и бесполезное ( с точки зрения образования) зло.... одни недостатки: отсутствие коллективизма, не ко всем предметам подходит, не все педагоги могут работать на дистанционки, нет обратной связи с аудиторией, расчитано на горячее участие родителей (особенно в начальных классах), расхолаживает самих учащихся.... одним словом, минусы можно перечислять до утра.... Но, возможно, в условиях пандемии это оправдано.... когда на чашу весов ставится здоровье детей....

15
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

А сейчас всем трудно... Вы меня не слышите

1
Сергей Маркарянц
Сергей Маркарянц

Согласен, всем трудно.... но искать в этом плюсы?...

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Во-первых и главных, плюсы вообще искать всегда стоит, во-вторых, дистант не на эту ситуацию просчитывался

1
Сергей Маркарянц
Сергей Маркарянц

Это вынужденная мера в данной ситуации... и плюсов тут ни каких... как получилось, так получилось... стесняюсь спросить... на какую ситуацию расчитывалось дистанционное обучение?

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Я же вам написала уже. Чтобы создать равные возможности для всех детей, в том числе инвалидов и больных

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

его давно надо было вводить по немногу так как технологии не стоят на месте. Просто образование должно быть комплексным и если человек хочет учиться то получить его может любым способом а если нет то из под палки что дома что в школе толку не будет. Дистанционка по моему учит ответственности особенно в старших классах где понимают что что впитаешь то и получишь при выходе. Ведь экзамены то сдавать надо не удаленно а по старинке в аудитории

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Пока так

1
Анатолий
Анатолий

Я - сторонник классического академичного образования. Иногда даже толковый лектор-преподаватель не в состоянии преподнести излагаемый материал достаточно доступно для восприятия и усвоения. А дистанционное обучение - как "Сделай сам!" Попробуйте обучиться восточному боевому искусству по брошюрам с рисунками. Или - обучиться ступеням йоги без помощи мудрого гуру? - тоже имея в руках лишь машинописный "самиздат".

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Вероятно, вы правы

1
Изо_Льда)
Изо_Льда)

Отношусь отвратительно, так как педагоги не владеют, в большей массе и не хотят овладевать новой формой... Разглагольствовать не буду. Вы и сами это знаете. Отсюда... Качество обучения... 🤷‍♀️переходит на уровень домашнего, а не дистанционного. Ничто не заменит прямого общения педагога и ребенка. Нужно проводить вебинары обязательные для всех педагогов, по подготовке их к такой системе обучения

17
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

А у меня 35... Сейчас в несколько ином статусе наблюдаю за всем этим дивным процессом в масштабе федерации. Печально очень. И реальный выход - это привлечение грамотной молодежи, а кто ж пойдет, если в России хорошей считается зарплата учителя 20-25

1
Изо_Льда)
Изо_Льда)

Вот) Вы же всё знаете)

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Да, потому и спрашиваю...

1
Изо_Льда)
Изо_Льда)

Я высказалась)

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Большое спасибо!

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

Сам я окончил школу 10 лет назад - и когда сейчас смотрю как учатся дети понимаю что им не дают свободы ни какой...
Эл. дневник, эл. расписание и все в таком духе.
Сейчас в данном случае это на руку ученикам сидеть дома и учиться по ноутбуку или пк.
Но ни кто не заменит реального общения.

2
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Ясно. Спасибо

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

Не за что.

1
Ke
Keeper

Помню, лет сорок тому назад в телепередаче "Будильник" зачитали детское письмо: "А почему нельзя не ходить в школу, ведь учиться можно и по телевизору?" Ведущий ответил: "Попробуй. Тогда через десять лет тебе по телевизору покажут такой блестящий, красивый аттестат зрелости..."

16
0
Ke
Keeper

Если вспомнить поэтапное (а в последнее время - стремительное) отлучение народа от образования, получается, что да. Некто при власти без стеснения заявил, дескать, достаточно трёхклассного, ибо дети трактористов никогда не станут элитой.

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Впервые это слышу. Вы в курсе, что у нас обязательна 11-летка?

1
Deribas
Deribas

Кто хочет учиться - тот выучится. Другое дело, какое у нас отношение к людям, которые сами осваивают науки. Не закончил институт - сиди, и не вякай! А что... у нас институты всё медалисты одни заканчивают? Учёные звания... Откуда они?.. Сплошь переписанные друг у друга НЕПРОВЕРЕННЫЕ самими "исследователями" "истины". Чем плох человек, который самостоятельно прошел курс института или академии?

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Очень хорош как человек, но его годность к той или иной специальности нуждается в подтверждении

1
Михаил (Москва)
Михаил (Москва)

Прекрасно.
Массовое образование создает иллюзию знания у большинства. И сложно определить дурак перед тобой или выучившийся дурак))
При доступности образовательных курсов, тот кто хочет научится, научится, а остальным и не надо. Зато станет видно дурака с первых же слов.

4
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Я совсем о другом

1
Михаил (Москва)
Михаил (Москва)

А я о самом важном)

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Рада за ваше знание самого важного

1
Константин
Константин

да нафига.. пускай учатся как всегда перезаражают друг друга и несут в родимый дом передавая из рук в руки родным родителям.. а те в коллективы, да массы.. Набрали больше 4 тысяч в сутки, наберем ещее.. ДАЕШЬ 7 ТЫСЯЧ?.. ДАЕЕЕЕМ!!!! ПОДНЯЛ НАРОД.. ЧТО ВАЖНЕЙ??- ДА СВОЙ КОМФООРТ!!

3
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Очень эмоционально. Но в целом я поняла. Спасибо

1
Константин
Константин

😉✌️здоровья

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Спасибо! И вам!

1
Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Вы заметили как родители стали более активными со своими детьми с занятиями. И !Как им это не нравится. С одной стороны школа учит коллективно обучаться. Поправлять друг друга! Помогать друг другу. А самостоятельно это всегда трудно!

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Не то слово, как заметила

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Неоднозначно.
Лучше так, чем ни как. Но можно-ли это назвать Образованием? Не уверен. В лучшем случае самообразованием.
Но мир меняется. И будущее принадлежит не нам..
А я что, я могу только бухтеть что всё неправильно.

9
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

В этом-то я уверена

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Вам наверное виднее.
Но я всё же думаю вернётся не совсем как было. "осадочек" наверняка останется.

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Удаленку отменят. Дистанционное образование по заявлению, несомненно, останется. За это боремся

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

А если подумать, то из новостей только интернет. Быстрый интернет с возможностью видеоконференций. ( Несомненно благо при разумном применении.) А "дистанция" ведь у нас и раньше была. например заочные формы обучения. А незабвенный Владимир Ульянов "вышку" экстерном получил.. И разницу между очным и заочным обучением я на своём опыте помню.
А в общем Вы уже поняли, я не против дистанционки, я против того чтоб она преобладала. Но это лишь частные взгляды ни на что не влияющего мастодонта.

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Согласна с Вами

1
Галя
Галя

Что такое 1 класс в жизни ребенка? Начало всех начал, как говорится. А если это начало закончилось,едва начавшись? Итоги года озвучу. Второклассники читают 5-9 слов в минуту. В перспективе-поголовная неграмотность.

9
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

В 1 классе?

1
Галя
Галя

И в 1, и во 2

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Нет, мы как-то сами справляемся

1
Галя
Галя

Так вот я и говорю: все родители были на удаленке. Почему ж не занимались детьми? Времени было достаточно...

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Не знаю, что и сказать по поводу тех, кто не занимался. Сейчас все родители работают...

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Оно может дополнить классическое образование, но не заменить его. Данная ситуация помогает понять смысл всеобщего среднего образования, когда качество образования было принесено в жертву количеству учеников.

5
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Это случилось более 100 лет назад

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Это случилось в 1974 г. с принятием закона о всеобщем среднем образовании. До сих пор учеников исключали из школы или держали по 2-3 года в одном классе. А в 20-е г.н. был "бригадно-лабораторный .метод".

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

НЕТ, это случилось в 1918 году, когда впервые был учрежден и в течение года проведен Ликбез

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Ликбез - мероприятие срочное, оно в какой-то мере оправдано. Но после того, как почти все научились писать и читать, можно было бы и поумнее организовать обучение, а действовать по принципу "Массовость рождает мастерство".

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Ну так не организовали

1
Sandra
Sandra

Как учитель - абсолютно против. Детям нужно живое общение.
Хотя, если, честно, страшно. Я отношусь к группе риска и у меня самой ребёнок в начальной школе, мне его на ноги ещё ставить надо.

3
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Я вас очень понимаю

1
Sandra
Sandra

🤝

1
Жумабай Данекеров
Жумабай Данекеров

Нет от безысходности вынужденны были чем то прикрыть свои бездарности минобразования . Ничего не готово но деньги выделеные на это лет 5 назад ушло в некуда или в туда куда надо

1
0
EK
Elchin Kuliyev

вообще - очень сложная штука. Думаю дист. образование возможно только для взрослых сознательных людей. Что является оправданным в данной ситуации никто не может сказать

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Спасибо

1
СК
Сергей Кочкин

Дети и сейчас то не очень хорошо понимают школьную программу а дистанционно вообще ни чего знать не будут.Зато глупым народом управлять легко.На это все и рассчитано.

0
0
Сергей Ларичев
Сергей Ларичев

В данной ситуации считаю оправданным, но очень тяжело родителям, особенно те, кто не на удленке. Скорее бы она закончилась (ситуация) и все вошло бы в привычное русло!

2
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Это точно

1
Master Roma Mamedov
Master Roma Mamedov

Нет,мы стали свидетелями очень низкого уровня образования после распада СССР, а онлайн образование же будет концом образовании во всем постсоветском пространстве

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Понятно

1
ЛМ
Людмила Матусяк

Я рада за себя,что не пришлось моем детям с этим столкнуться,а вот внуки попали, идёт борьба. За компьютер,кто вперёд займет,а если ещё инет плохой,дома все на нервах

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Это да

1
Лариса
Лариса

Отрицательно отношусь...дети должны в первую очередь быть в коллективе,но...такова ситуация, придётся немного потерпеть...не война же,в конце концов..

7
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Думаю, да

1
Лариса
Лариса

Всё будет нормально 🌹

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Не уверена

1
Лариса
Лариса

Ну...с таким настроением,тогда уж сразу...в гроб... извините...

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Ничего, здесь еще побудем

1
Лариса
Лариса

)))🌹

1
Андрей Шатрыкин
Андрей Шатрыкин

Если сделать все с умом и основательно, то вполне можно получать знания таким образом, но мне кажется очное все равно усваивается детьми лучше)

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Согласна

1
ИМ
Игорь Морозов

В любой ситуации оно заочное , типа коридорное ! Такое образование хорошо для повышения квалификации , но ни как для фундаментальных знаний .

1
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Почему Вы так считаете?

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Дистанционное образование ничем не отличается от заочного. Оно не эффективно. Его отменили в высшей школе. Оно не может быть коммерческим

21
0
Марина Барабанова
Марина Барабанова

А ВУЗы работают

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Работают вхолостую. Выпускники очень редко идут на производство

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Так производства нет...

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Немножко осталось в оборонке

1
Марина Барабанова
Марина Барабанова

Как-то очень немножко

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как перевести с английского языка тип/вид куртки "COTTON TRENCH" или просто "TRENCH"?
Помогите решить задачу по химии.. . Пожааааааааааалуйста....
Что сделать чтобы следить за страницей в вк, сообщениями и т. д?
Медведев мечтает о гражданстве США об Айфоне о Фаст Фудах а Жерар Депариде о Росси самогонах
,грохнулся, ушиб локоть, боль прошла,, и чуть ниже локтя прошла жёсткая шишка, преобразовалась в жидкую. Как это опасно?
какая зависимость атомных радиусов р-элементов 7 группы. Наблюдается периодичность изменения атомных радиусов?
Что мне делать? Написала роман в 200 с л. листов и в итоге поняла, что это полная туфта. Писала почти 2 года...
Хочу купить спортивное питание (гейнер) , посоветуйте!
какой из указанных изотопов имеет большую активность?
на сколько ватт бесперебойник CyberPower 1000EI.
Я все больше убеждаюсь, что в стране идиотов дейст. живут идиоты: 95% вопросов - от идиотов...?
Стоит ли прерывать беременность?
есть вопросик, те кто тут хорошо все знают-мне смогут помочь*плз) ) Как удалить давние вопросы свои на майле (тут короче)?
Правда, что теперь беженцы, эмигранты могут работать без получения разрешения на работу?
Помогите перевести текст, такой бред в переводчике получается