Людмила Серова

Какая страна подарила народу США статую Свободы и к какой дате?

Ответы
Ирина Карпова

Национальный памятник – статуя Свободы – официально отметил свое столетие 28 октября 1986 года. Более ста лет назад народ Франции преподнес статую в дар американскому народу в знак дружбы, сложившейся в годы американской революции. За эти годы статуя Свободы стала не только воплощением дружбы двух народов, но и символом свободы и демократии.

Pələng

Была сооружена как подарок США от Франции ко Всемирной выставке 1876 года и столетию американской независимости (на выставке был показан только факел статуи). Завершённую статую США получили только в 1886 году. Является национальным памятником США. С 1984 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Людмила Серова

Спасибо за полный ответ!!Только маленькая ремарка - медь то русская(уральская) была!!

Василий Сычёв

Знаю что Франция . Потому как в Париже где то стоит уменьшенная копия этого изваяния ..А вот к какой дате ? Не могу точно сказать . Но давайте сделаю предположение ....к какой нибудь круглой дате ...скажем День Независимости ..

Людмила Серова

К 100 -летию!!

Василий Сычёв

Крутилась такая версия в голове . Спасибо за то что подсказали .

Людмила Серова

🖼При том из русской меди!!

Василий Сычёв

Ещё один интересный факт .

Сергей Белоусов

Франция подарила..Статую сваяли к открытию Суэтского канала - как символ свободного Египта , но власти Египта отказались от этого "подарка".. И статую сбагрили в США..

Людмила Серова

Египту предложили купить,но правителю Египта показалось дорого и он отказался!!А Вы знали,что на статую пошла русская(уральская) медь?

Сергей Белоусов

И что?

Людмила Серова

Да ничего!!Просто спросила(((((((((

Сергей Белоусов

Что Вы кричите , с утра?

Степан Головачевский

Россия дала бронзу, Франция слепила статую(Гекаты) дату не помню. видимо к годовщине провозглашения независимости

Владислав Потанин

к 100 летию революции Сша в 1884 году привезли в америку из франции а 1886 году 28 октября статую свободы открыли

это тупые пиндосы думают, что она статуя свободы. а так по хорду это Геката. богиня смерти

Снежана

Знаю, что Франция. И что это постарался сам Эйфель, автор знаменитой парижкой башни.

Mishiko Ososhvili

В КАКУЮ СТОРОНУ СМОТРИТ САМА СТАИУЯ ОТ ТОЙ СТРАН И И ПОДАРОК, А ВЫ БЫЛИ ВО ФРАНИИ?😉

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

В Париже на Сене стоит, но поменьше. Франция подарила к 100 летию чего-то. Не помню.

Людмила Серова

В Париже их даже три, одна в Музее искусств и ремесел,вторая на Лебедином острове,а третья в Люксембургском саду🖼

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Ну нам на уроках французского только про одну рассказали.)))) Теперь знать буду.

Галина Чаплинская Против Войны

Франция. А вот дату не помню. Логично предположить , что к дню Благодарения.

Людмила Серова

К 100 летию Декларации о независимости!! 1886 год!

Галина Чаплинская Против Войны

Спасибо. Постараюсь запомнить.)

Alexandr Kolomytsev

К какой дате не вспомню. А подарила Франция, статую спроэктировал Эйфель.

Людмила Серова

К 100 летию Декларации независимости!!Идея была Эйфеля,но автор другой скульптор - Бартольди!!

Sergey Ivanukov

Россия вроде, а вот к какой дате не знаю, могу предположить, что к 4 июля

Людмила Серова

к 100 летию Декларации независимости!!Но страна Франция,но русский след есть,медь - уральская!!

Sergey Ivanukov

Спасибо, просветили... Знал про русский след, но не знал подробностей

Павел Казаков

франция , а к какой дате не знаю - таверно ко дню независимости - к 4 июля

Первая Отрицательная

🖼глядя на эйфелевую башню, французы подумали😄а почему бы..

Александр Савватеев

Франция а на отливку большой скульптуру,медь доставили из России

Апексей Артюхов

1884 ФРАНЦИЕЙ ДЕНЬ100ЛЕТИЮ ПООДППИССАНИЕ ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

People of France, commenorating the alliance of France and the USA during tge American Revolution on 4th of July 1884

Freeman

Умение гуглом проверяешь... Или чего боле платят они тебе за это?)

World See

не помню,только вот медь они в россии взяли на её изготовление

Людмила Серова

Да,медь уральская!!

Андрей Будняев

Франция,времён Великой франц.революции.Где то конец18-го века.

Людмила Серова

🖼В 1886 году! К 100- летию Декларации о независимости!!

Николай Симоненко

Просто во Франции ей не нашлось места.Вот и сбагрили в США😂

Григорий

Французы . Толи к столетию , то ли к сто двадцати пятилетию

Людмила Серова

К 100 летию своей независимости!

Григорий

Независимости США

Людмила Серова

Но из русской меди!!Знай наших уральцев!!

Григорий

А Что , уже и тогда вывозили ?

Алексей Генералов

Франция, наверно ко дню независимости, уже не припомню.

Черный Ангел

Видимо к дню независимости а вот какая страна не знаю

Людмила Серова

франция, из русской меди, подарила статую Свободы к 100-летию Декларации независимости!

Черный Ангел

Спасибо,теперь знаю