Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Люблю я свою Москвы, как бы её не хаяли! Я - москвич до мозга костей!! Люблю блеск её древних куполов 15 века,люблю гладь Чистых прудов, Бульварное кольцо, прообраз стены Белого города, люблю Хамовники, где до сих пор валяются перья войнов Речи Посполитой. Именно там, под стенами Новодевичьего монастыря, русские мужики целых 8 часов колошматили поляков! 2 пера я с внуком нашёл!!! По полой получили волки позорные! Люблю своё Чертаново - засеки Елизаветинские. Москва всегда была барьером врагу. Наполеон, собираясь в поход на Россию, услышал вопрос от своей племянницы : "Почему ты идёшь на Москву, ведь столица Питер?" И знаете, что ответил Наполеон? "Питер - понты. Обложка династии Романовых, не более. Вся сила и Вера русских в Москве!"

Ответы
Миша Лакомов Михаил

Да я понимаю желание Наполеона прибарахлится за то он без головы и его воины остались,его то же спонсировали Рокфеллеры и Ротшильды,но я не понимаю Русскую разведку которая не определила что армия Наполеона имеет 800 тысячную армию и две армии никак им не могли противостоять.Да когда Наполеон вошёл в Москву тогда конечно создали свою адекватную армию ,вопрос только зачем к этому доводить свою армию,до разгрома превосходящими многократно силами врага.Так было и в отечественную,так было и вначале чеченской так было и на Донбассе когда двухсот тысячная украинская армия воевала с армией ДНР в которой было 8 тысяч ополченцев ,да и то изначально только две тысячи которые собрались в Славянске,а Стрелков против армии вообще пришёл в Славянск с 60 соратниками.Правда Стрелков утверждал что на Украине Армии нет,он не думал что методом демобилизации армию можно за короткое время увеличить до нескольких сотен тысяч причём профессионалов,а непрофессионалов можно и до миллиона собрать.

Костя Кузнецов

Хорошо в Москве конечно и в Петербурге хорошо, ну а мне милее город Мой, здесь родился и живу, да конечно очень хочется, побывать вобще везде, погулять недельку в Питере, десять дней пожить в Москве, в Сочи съездить в Ялту в Астрахань, посетить большой Байкал, в Уссурийске и в Хабаровске и везде где не бывал, но вернуться обязательно, в наш любимый Барнаул, здесь всегда всё замечательно, просто я его люблю, здесь до боли все знакомое, каждый камень каждый дом, процветает расширяется, в классном месте мы живём! Как то так голова рассказала, успехов всем друзья, где бы мы не жили, мы великая страна!

Ольга........

Отличная любовь к городу у вас...но последняя фраза...вольная интерпретация..Наполеон..был профессионалом...и его просто переиграли наши ...направив на политическое решение....занять "сердце ".......А русских у вас в Москве не так и много...

Даниил Белевитин

Москва - это сердце России. Генетически. Питер не фига ни так.

Ольга........

Генетически ..и Киев..ноги России...

Даниил Белевитин

Это разговор не в Спрашке. Я не могу тебе долго текстом объяснить своё мнение. и чтобы ты прониклась ещё)))

Ольга........

Хорошо...попробуйте в разговорном жанре..🙂

Даниил Белевитин

Вот и попробую))) бу-бу-бу

Лю
Любовь

Москва большая деревня, сбор приезжих, как административная единица- скопище присоединенных деревень, культуры ноль. спроси у прохожего как пройти или где находится...ответ один- НЕ ЗНАЮ. Понты а не столица!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Это тогда, когда были Романовы, а шас у власти питерские путины, потому она и поблёкла!

Лю
Любовь

может быть, Москва отдельное государство всегда было и сейчас есть

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Тех, кто родился в Москве осталось мало. В основном приезжие заправляют, да и раньше так частенько было. Может поэтому она и стала отдельным государством.

Лю
Любовь

нет, это политика.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Так политика и строится из морального облика народа. СССР был государством рабочих и крестьян. Все были товарищами, не взирая на половую принадлежность. Все, начиная с новорождённого до Генсека, знали, что труд облагораживает(сам отработал на заводе 17 лет). Почти все первые лица страны прошли рабочую закалку. Сталин - сын сапожника, Хрущёв - шахтёра, а Брежнев - потомственных рабочих. Все они были из глубинки! Поэтому понимание людеи в обществе , всё таки, было! А теперь? Как такие, как Путин, никогда не знавшие об очередях в поликлиниках могут создать понимание? Поэтому общество разделилось и опирается на тех, кто может платить, создавая им условия для платежа. Из их потребностеи и строится общество!

Марина

Ну да. Кроме Москвы в России других населенных пунктов нет. Нет ни Сибири, ни Дальнего Востока, нет Алтая, нет Саян, ни богом забытых деревень.... Все - одна Москва.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я жил в бараке 10 лет, и чего?

Марина

Ничего. Просто многие москвичи считают людей, живущих за Уралом, быдлом.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Да ладно херню то молотить!

Марина

Не ладно. Боюсь, что случись сейчас подобная ситуация, никто не захочет Москву спасать.

Kорнелия

Ну конечно хорошо,что вы так любите свой город...но мне извините Москва не глянулась....суета....нет природы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А мне глубинка не глянется. Привык к суете.

Kорнелия

У вас там уже Москвабад...Московия короче...мы хоть сохранили ещё славянские лица

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Скоро и до вас доберутся!

Kорнелия

Конечно

Се
Сергей

Просто вы патриот своего города, в котором ыф живете. Конечно же вы должны его любить, а как же иначе

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Совершенно верно. Я с уважением отношусь к людям - патриотам своего, пусть, и маленького населённого пункта!

Се
Сергей

А я очень люблю свой маленький городишко, расположенного в уютной ладоне гор

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Прекрасно! А вот я привык к большим городам.

Се
Сергей

Кому что) А я устаю от вашей сутолоки

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Во! А я за 59 жизни привык к суете.

Alla Lala

ну это нормально.. только к России Москва давно не имеет никакого отношения..это разные страны..😆

Alla Lala

понимаю..это ж ДРУГАЯ страна..а россияне для москвичей - иностранцы ))))) Вы в России-то были хоть раз??

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ну а как же. Я полстраны объездил. Родня живёт по на периферии. Бываю у них нисколько несколько раз в году и никогда такого хреня не слышал.

Alla Lala

стесняются Вам сказать..что Вы иностранец? )))))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я родился и вырос в Москве! Но Вам это не интересно. Скучно с Вами!

Alla Lala

да..Вы крайне скучный. Все москвичи такие зануды??))

Св
Светлана

🖼Ваш земляк!Москвич,он не может ходить по камешкам..лапкам больно.А от мышей его тошнит

Niemand Против Войны

Ладно поцреотить-то... Лучше бы выступал, когда Москву уродовали в 90-х и нулевых годах. Э?

Niemand Против Войны

Дык изуродовали центр безбожно.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Почему?т Чёрных много. Это да,но Москва тала красавицей, особенно ночной!

Niemand Против Войны

Дело не в черных, чувак. Москву именно изуродовали.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Это есть, но видуха у неё сейчас....!!!!

Niemand Против Войны

Ну какая там видуха... Ну, Москву-сити построили, большое спасибо, што не в самом центре. Светильников наставили? )

Дева...!!!

ну да...москвичи так и думают ,что только Москва главная...,а за москвой и народ не тот...

Людмила Державина

В то время ...такой лексикон как понты...отсутствовал...культура была выше...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Это не роман, не повесь, а изложение на вольную тему, при чём, словами автора. Питер понты, не более того! Героем он был, когда назывался Ленинград!!!

Людмила Державина

вопрос размытый...непонятный...возможно ваше видение...но как то странно...

Надежда Лапочка

а зря так.....про Питер, и для нас Наполеон в этом вопросе не авторитет

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я, лично, против Питера ничего не имею.С детства уважал этот город.

Надежда Лапочка

под Питером ....Атлантида,

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Слышал, что Пётр строил Питер на месте какого то города, а вот какого....? Не знаю!

Надежда Лапочка

это и есть потопленная Атлантида, вместе с атлантами .

Helena Veselova

Откуда Наполеон такие слова знал?!! 🙄 Он жеж корсиканец французский

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Они там все одного посола!

Helena Veselova

С нашими зк? ☺️

Михаил Александров

Ну...русские то без Москвы проживут. Москва без русских - нет.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ага! То то половина России работает в Москве и кормит свои семьи на периферии. 30% в госбюджет поступает из Москвы, в том числе и на лекарства для глубинки!!! Так что Москва сама себя прокормит, а если чего то не будет хватать, то закупит. А вот если из Москвы не будут идти поставки лекарств...Тогда и посмотрим кто без кого не сможет!!!!

Михаил Александров

Ты что, дурак? Бюджет то откуда собирается? Со всей России обирают. Так что если ты со всей москвой и говноправительством отправишся на луну, вся страна вздохнет с облегчением.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Пошёл ты! Бюджет собирают с тех, кто приехал работать! Чего же они не у себя работают, а лезут а Москву, заняв рабочие места. Москвичей из за этой лимиты не берут на работу!!! Сыну 30 лет и куда не сунется, так кругом приезжие с вахтовым методом. Миллионы москвичей из за вашей кодлы ходит без работы. Все цены сбили. Работодателю лучше нанять рабов с глубинки, которые будут работать , засунув язык в жопу. Тысячи пошли бы работать дворниками, но таджики заняли всё!!! Так что засунь своё мнение в ...!

Михаил Александров

Ааааахаха..!!!! Слушал бы и слушал....

Михаил Александров

На самом деле дело не в Москве и москвичах. Это с общего молчаливого согласия к власти пришли нынешние говнюки.

Миронов Николай

Блестящий жаргон Наполеона, он на Москву шёл из Магадана?

Валерий Сумский

А я вот родился на Волге седой, почти на далёком Урале....

Валерий Сумский

(второй куплет песни из к/ф "В 6 вечера после войны".. Первый, о любви к Москве, понятное дело, исполняет родившийся в Москве...

Виктория Иванова

Согласна . Все что кроме Москвы , не понты, а деревня

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я этого не сказал. Москва тоже деревня, только большая!

Виктория Иванова

Нет , Москва это Россия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Россия? Конечно, не Африка.

Виктор Николаев

Надо же! Наполеон знал слово ПОНТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Виктор Николаев

И что от этих знакомств измнилась арифметика?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Это называется не арифметика, а тактика и стратегия, а ещё опыт!

Виктор Николаев

Ты хоть затактикуйся и застратегуйся, а фронт, линия срприкосновения войск, хоть с одной стороны, хоть с другой, будет одинакова.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

В том то и факт, что Сталинград, Москва, Севастополь...растянули так линию фронта от Ленинграда, что немцы его и атаковать больше не стали. Решили : пусть будет в кольце и вымирает, а дыры штопали корпусом Роммеля.

Виктор Николаев

А речь о чём?

Борис Толстошеин

превратили правители город в тифозный барак....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Тиф давно победили, а если Вы собрались как то уколоть Москву, то это не аргумент! В Москву, как в один из лучших городов мира, и это не моё мнение, приезжают со всего мира миллионы. Какую заразу они только не привозят! Прикажете сделать столицу закрытым городом? Тогда те миллионы останутся без работы, а их семьи будут пальцы сосать с голодухи!

Борис Толстошеин

живу в Москве всю жизнь....но в последний год город напоминает концлагерь...особенно для пенсионеров....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я тоже всю жизнь. Но сделали Москву браком не правители, а местные власти на периферии. Надо лучше относиться к своему народу на местах и следить за его здоровьем. А на счёт концлагеря, отчасти, согласен. Кстати, я тоже на пенсии!

Борис Толстошеин

о...значит и Вам блокировали социальную карту...орут по ящику 65+...а блокируют кому попало гниды...мне 63...работаю...приходится помогать мэру строить метро...ездить за свой счет....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не. Я на инвалидности, а не по возрасту.

Борис Толстошеин

понятно....Вам по состоянию здоровья не наездиться....

Светлана

Хорошее чувство. Но Россия это большее

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Я Вам не скажу за всю Россию - вся Россия очень велика. Я только за свой родной город!

Светлана

Узко мыслите

Мария Лазарева

Москву тоже люблю, хотя и не москвичка.

Rima Kravcenko

значит нашлось место добру и любви

Галина Дьячина

москвич и москаль..разные вещи...

Михаил

и потом пришел Собянин.......