Та
Татьяна

несколько лет назад заменили в квартире батареи . поставили современные нового поколения био. дома стала прохладнее. виноваты батареи или топить стали хуже?

Ответы
Вячеслав Волковинский

Отопление одно из направлений моей специальности, но ответить не могу без нескольких исходных данных. Вы, когда приобретали радиаторы ( радиатор - потому, что 58% тепла он отдаёт излучением, а остальное конвекцией) в сопроводительном документе должна была быть характеристика по теплопроизводительности и спец, который менял, должен был Вас проинформировать о разнице.

Та
Татьяна

надо смотреть документы.

Вячеслав Волковинский

Пример: одна секция радиатора М-140 отдаёт 435 ккал/час- это массивные чугунные (СССР). Сейчасные - алюминиевые имеют различную теплоотдачу - вот и сравните.

Та
Татьяна

вот нашла документы. там у ккал нет. там в вт.118-171 вт

Вячеслав Волковинский

1 ккал=1.163 вт. Значит 1секция чугунной батареи = 505,9 вт. А указанные ватты указываются на какой элемент - секция или длина трубы, или это общая мощность всей батареи?

Та
Татьяна

1 секция

Вячеслав Волковинский

Значит, секция новой меньше секции демонтированной на 335вт. т. е. надо увеличивать поверхность нагрева еще в два раза.

Та
Татьяна

ясно

Друг

Новые нужно ставить по нормативам . По моему они не совпадают с количеством звеньев у старой. Лучше поставить побольше звеньев и прикручивать температуру. Я не помню,как мы ставили, но холоднее не стало. И ещё зависит от материала новых батарей. Какие-то более теплоотдаваемые. Какие-то менее. Они разные все.

Ника

би металл, это 2 сплава в радиаторе. и они предназначены только для небольшого давления, в коттеджах максм 3 этажа

Друг

Вот что-то такое я слышала от нашего мастера. Просто забыла уже.

Ника

да, давление больше на многоэтажки идет

Кот Базилио

У меня индивидуальное отопление газом. Стояли чугуняки, газа уходило 5-7 кубов... Поменял на новые, типа этого Био.... стало уходить до 10 кубов. В этом году снова поставил старые чугуняки, пока 3-5 кубов уходит, но и не сезон пока, посмотрим...

Та
Татьяна

чугун конечно лучше

Кот Базилио

Безусловно..!

Партизан Недобитый

В моей квартире шесть батарей отопления.Две из них новые - новые(чугун вместе с алюминием), современный дизайн - в общем: красота, да и только!Но!..Батареи старого типа(рёбра из обычного чугуна) - более горячие!

Партизан Недобитый

Если вдруг решитесь поменять эту "красоту" на батареи старого дизайна, советую: обычные ребристые батареи из чугуна, производство Нижнего Тагила.Греют - СУПЕР!

Та
Татьяна

спасибо за совет

Партизан Недобитый

На себе проверенно!..

Валентина Рязанова

У меня в квартире стоят чугунные батареи , в квартире всегда тепло . Дочь привезла современные с регулятором температуры, но я боюсь их ставить, вдруг будет холодно , а назад уже не получится вернуть.

Та
Татьяна

вот и думайте!

Валентина Рязанова

Уже 2 года думаю и не тороплюсь менять .

Та
Татьяна

и не торопитесь!

Вера Попова

у вас стоит наверно перемычка,перекройте и пустите через батарею и секции тоже влияют,а в целом чугунные конечно лучше держат тепло,но сколько им лет там уже проходимости нет совсем

Татьяна ...

Батареи нового поколения раз в два года надо снимать и промывать их под напором, чтобы вымыть всю грязь, которая забивает внутри эти батареи, благодаря качеству нашей воды)

Та
Татьяна

можем и так

Валера Прокудин

Би-металл считаются не плохими,но по сравнению с чугунными это небо и земля,после 10 лет эксплуатации их желательно менять,так как они лопаются.

Ин
Инна

Вряд ли батареи. У нас батарея из 7 секций отапливает комнату 18кв.м. Окно всегда приоткрыто. И то жарко бывает, часто перекрываем.

Любава

вы поменяли батареи и прибавили чуть секций, в другой квартире также...ну вот и тепло распределилось, а градусы уменьшились))

Та
Татьяна

м....все может...а греть больше не стали....как не меньше.

Галина Дьячина

батареи..я предупреждала сына, чтобы не меняли..не послушали..теперь угол спальни детской заплесневел..

Аламути

Очень просто. Сравните площадь поверхности старых батарей и новых. У которых она больше - те лучше.

Та
Татьяна

так уж теперь поздно!

Аламути

👍

Ѻлегъ

зависит от многих факторов, Таня. разбираться нужно на месте, на вскидку ни чего сказать нельзя

Та
Татьяна

спасибо!

Ѻлегъ

не за что.

Марат

точно,и у меня так же,со старыми батареями окна не закрывал зимой,бывало! теперь-холодно,блин!!!

In
Ingritis

И то и другое! Для начала определите места потерь тепла, потом уже на сколько горячи батареи.

Андрей Акбаров

Все просто, ставят на входе теплопровода ограничитель подачи горячей воды в ваши квартиры

Та
Татьяна

да. выполняют чьи то приказы

Вл
Владимир

Много факторов от того сколько секций поставили, до того как поставили. Всё это важно.

Вл
Владимир

Если повесили более плотные, то и из за этого такое может происходить. Да и установка по месту старых не факт, что расстояния выдержаны. Просто принцип "работы" разный- чугунным всё рано на каком расстоянии висеть, а этим очень важно.

Та
Татьяна

см 15-20 от пола.

Вл
Владимир

Тоже не верно- пол будет холодный. Надо ставить 8-12 см.

Та
Татьяна

у нас не 1й этаж. не дует. 9й.

Вл
Владимир

Без разницы. Чем выше стоит радиатор подобного типа- тем выше происходит захват воздуха для конвекции.

Ел
Елена

Возможно неправильно посчитали по мощности, т.е надо было больше отделений ставить.

Та
Татьяна

нет

Беатрис

может у вас в доме поставили регулятор температуры? тогда может быть прохладнее

Та
Татьяна

😳 может....

Беатрис

у нас так было, в жеке рассказали

Та
Татьяна

и что...потом прибавили градусы?

Беатрис

нет)

Николай Богомазов

У чугунных площадь нагрева больше. 7 секций чугунных равно 12 секций алюминевых

Та
Татьяна

понятно

Николай Богомазов

Но ещё и температура воды имеет значение

Qugen Wolf

Био батареи рассчитываются на определенную площадь. а не вешаются абы кабы.

Та
Татьяна

рассчитаны даже с лишком

Qugen Wolf

Кто рассчитывал?

Та
Татьяна

и мы , и сантехник, и в магазине подсказывали.

Qugen Wolf

Значить топить хуже стали.

Та
Татьяна

скорей всего.

Ми
Михаил

Их могли поставить меньшей мощности, меньше секции, вариантов масса

Ми
Михаил

Воруют...

Та
Татьяна

хуже греть стали?

Ми
Михаил

Секции радиаторов воруют), меньше ставят людям, сами секции меньше закупают

Ми
Михаил

Ну да

Анна ***

Новые вроде быстрее нагреваются, но и быстро остывают. Может воздух?

Та
Татьяна

не знаю.

Анна ***

Ну вы краники открывали? Воду спускали?

Та
Татьяна

батареи горячие , но тепла мало от них.

Анна ***

Странно тогда...

Александр

Лучше чугуна ничего не придумали, биметалл это красиво,но не то.

Та
Татьяна

наверное

Алексей Пимяков

у нас все наизнанку и никто ничего не делает зимой замерзаем

Алексей Пимяков

вот такая жизнь в городе таких домов всего 6 но те два переделали

Алексей Пимяков

наш жек не способный думать

Та
Татьяна

и не только у вас .

Алексей Пимяков

возможно . я говорил с инженером мастерами . ни ни . проект такой и все . но по проекту магазин не привязан . а они все свое