Та
Татьяна

несколько лет назад заменили в квартире батареи . поставили современные нового поколения био. дома стала прохладнее. виноваты батареи или топить стали хуже?

508
68
0
Ответы
ВВ
Вячеслав Волковинский

Отопление одно из направлений моей специальности, но ответить не могу без нескольких исходных данных. Вы, когда приобретали радиаторы ( радиатор - потому, что 58% тепла он отдаёт излучением, а остальное конвекцией) в сопроводительном документе должна была быть характеристика по теплопроизводительности и спец, который менял, должен был Вас проинформировать о разнице.

7
0
Та
Татьяна

надо смотреть документы.

1
ВВ
Вячеслав Волковинский

Пример: одна секция радиатора М-140 отдаёт 435 ккал/час- это массивные чугунные (СССР). Сейчасные - алюминиевые имеют различную теплоотдачу - вот и сравните.

1
Та
Татьяна

вот нашла документы. там у ккал нет. там в вт.118-171 вт

1
ВВ
Вячеслав Волковинский

1 ккал=1.163 вт. Значит 1секция чугунной батареи = 505,9 вт. А указанные ватты указываются на какой элемент - секция или длина трубы, или это общая мощность всей батареи?

1
Та
Татьяна

1 секция

1
ВВ
Вячеслав Волковинский

Значит, секция новой меньше секции демонтированной на 335вт. т. е. надо увеличивать поверхность нагрева еще в два раза.

1
Та
Татьяна

ясно

1
Друг
Друг

Новые нужно ставить по нормативам . По моему они не совпадают с количеством звеньев у старой. Лучше поставить побольше звеньев и прикручивать температуру. Я не помню,как мы ставили, но холоднее не стало. И ещё зависит от материала новых батарей. Какие-то более теплоотдаваемые. Какие-то менее. Они разные все.

27
0
Ника
Ника

би металл, это 2 сплава в радиаторе. и они предназначены только для небольшого давления, в коттеджах максм 3 этажа

1
Друг
Друг

Вот что-то такое я слышала от нашего мастера. Просто забыла уже.

1
Ника
Ника

да, давление больше на многоэтажки идет

1
Кот Базилио
Кот Базилио

У меня индивидуальное отопление газом. Стояли чугуняки, газа уходило 5-7 кубов... Поменял на новые, типа этого Био.... стало уходить до 10 кубов. В этом году снова поставил старые чугуняки, пока 3-5 кубов уходит, но и не сезон пока, посмотрим...

2
0
Та
Татьяна

чугун конечно лучше

1
Кот Базилио
Кот Базилио

Безусловно..!

1
ПН
Партизан Недобитый

В моей квартире шесть батарей отопления.Две из них новые - новые(чугун вместе с алюминием), современный дизайн - в общем: красота, да и только!Но!..Батареи старого типа(рёбра из обычного чугуна) - более горячие!

4
0
ПН
Партизан Недобитый

Если вдруг решитесь поменять эту "красоту" на батареи старого дизайна, советую: обычные ребристые батареи из чугуна, производство Нижнего Тагила.Греют - СУПЕР!

1
Та
Татьяна

спасибо за совет

1
ПН
Партизан Недобитый

На себе проверенно!..

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

У меня в квартире стоят чугунные батареи , в квартире всегда тепло . Дочь привезла современные с регулятором температуры, но я боюсь их ставить, вдруг будет холодно , а назад уже не получится вернуть.

4
0
Та
Татьяна

вот и думайте!

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Уже 2 года думаю и не тороплюсь менять .

1
Та
Татьяна

и не торопитесь!

1
ВП
Вера Попова

у вас стоит наверно перемычка,перекройте и пустите через батарею и секции тоже влияют,а в целом чугунные конечно лучше держат тепло,но сколько им лет там уже проходимости нет совсем

0
0
Татьяна ...
Татьяна ...

Батареи нового поколения раз в два года надо снимать и промывать их под напором, чтобы вымыть всю грязь, которая забивает внутри эти батареи, благодаря качеству нашей воды)

1
0
Та
Татьяна

можем и так

1
ВП
Валера Прокудин

Би-металл считаются не плохими,но по сравнению с чугунными это небо и земля,после 10 лет эксплуатации их желательно менять,так как они лопаются.

0
0
Ин
Инна

Вряд ли батареи. У нас батарея из 7 секций отапливает комнату 18кв.м. Окно всегда приоткрыто. И то жарко бывает, часто перекрываем.

1
0
Любава
Любава

вы поменяли батареи и прибавили чуть секций, в другой квартире также...ну вот и тепло распределилось, а градусы уменьшились))

1
0
Та
Татьяна

м....все может...а греть больше не стали....как не меньше.

1
Галина Дьячина
Галина Дьячина

батареи..я предупреждала сына, чтобы не меняли..не послушали..теперь угол спальни детской заплесневел..

2
0
Аламути
Аламути

Очень просто. Сравните площадь поверхности старых батарей и новых. У которых она больше - те лучше.

2
0
Та
Татьяна

так уж теперь поздно!

1
Аламути
Аламути

👍

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

зависит от многих факторов, Таня. разбираться нужно на месте, на вскидку ни чего сказать нельзя

2
0
Та
Татьяна

спасибо!

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

не за что.

1
Марат
Марат

точно,и у меня так же,со старыми батареями окна не закрывал зимой,бывало! теперь-холодно,блин!!!

1
0
In
Ingritis

И то и другое! Для начала определите места потерь тепла, потом уже на сколько горячи батареи.

1
0
Андрей Акбаров
Андрей Акбаров

Все просто, ставят на входе теплопровода ограничитель подачи горячей воды в ваши квартиры

3
0
Та
Татьяна

да. выполняют чьи то приказы

1
Вл
Владимир

Много факторов от того сколько секций поставили, до того как поставили. Всё это важно.

8
0
Вл
Владимир

Если повесили более плотные, то и из за этого такое может происходить. Да и установка по месту старых не факт, что расстояния выдержаны. Просто принцип "работы" разный- чугунным всё рано на каком расстоянии висеть, а этим очень важно.

1
Та
Татьяна

см 15-20 от пола.

1
Вл
Владимир

Тоже не верно- пол будет холодный. Надо ставить 8-12 см.

1
Та
Татьяна

у нас не 1й этаж. не дует. 9й.

1
Вл
Владимир

Без разницы. Чем выше стоит радиатор подобного типа- тем выше происходит захват воздуха для конвекции.

1
Ел
Елена

Возможно неправильно посчитали по мощности, т.е надо было больше отделений ставить.

1
0
Та
Татьяна

нет

1
Беатрис
Беатрис

может у вас в доме поставили регулятор температуры? тогда может быть прохладнее

4
0
Та
Татьяна

😳 может....

1
Беатрис
Беатрис

у нас так было, в жеке рассказали

1
Та
Татьяна

и что...потом прибавили градусы?

1
Беатрис
Беатрис

нет)

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

У чугунных площадь нагрева больше. 7 секций чугунных равно 12 секций алюминевых

3
0
Та
Татьяна

понятно

1
Николай Богомазов
Николай Богомазов

Но ещё и температура воды имеет значение

1
QW
Qugen Wolf

Био батареи рассчитываются на определенную площадь. а не вешаются абы кабы.

5
0
Та
Татьяна

рассчитаны даже с лишком

1
QW
Qugen Wolf

Кто рассчитывал?

1
Та
Татьяна

и мы , и сантехник, и в магазине подсказывали.

1
QW
Qugen Wolf

Значить топить хуже стали.

1
Та
Татьяна

скорей всего.

1
Ми
Михаил

Их могли поставить меньшей мощности, меньше секции, вариантов масса

6
0
Ми
Михаил

Воруют...

1
Та
Татьяна

хуже греть стали?

1
Ми
Михаил

Секции радиаторов воруют), меньше ставят людям, сами секции меньше закупают

1
Ми
Михаил

Ну да

1
Анна ***
Анна ***

Новые вроде быстрее нагреваются, но и быстро остывают. Может воздух?

5
0
Та
Татьяна

не знаю.

1
Анна ***
Анна ***

Ну вы краники открывали? Воду спускали?

1
Та
Татьяна

батареи горячие , но тепла мало от них.

1
Анна ***
Анна ***

Странно тогда...

1
Александр
Александр

Лучше чугуна ничего не придумали, биметалл это красиво,но не то.

1
0
Та
Татьяна

наверное

1
АП
Алексей Пимяков

у нас все наизнанку и никто ничего не делает зимой замерзаем

10
0
АП
Алексей Пимяков

вот такая жизнь в городе таких домов всего 6 но те два переделали

1
АП
Алексей Пимяков

наш жек не способный думать

1
Та
Татьяна

и не только у вас .

1
АП
Алексей Пимяков

возможно . я говорил с инженером мастерами . ни ни . проект такой и все . но по проекту магазин не привязан . а они все свое

1
Следующая страница
Другие вопросы
что лучше в детскую маленькую, очиститель или увлажнитель воздуха? и посоветуйте какой)
Что надо взять с собой девочке 13 лет в лагерь ???Желательно полный список
ходит мое чудо по квартире сегодня и напевает "мужа будет плакать, мужа будет плакать"
Как муж и жена должны обращаться друг с другом?
драться вроде умею но боюсь помогите
Видела дом из бруса, а между брусьями проложено что-то оранжевого цвета. Либо прокрашено так. Что это и для чего?
соска для детей с дефектом заячьей губы
если я буду бить по стенке ( в перчатках) каждый день минут по 30 увеличится ли сила удара?
В чем конкретно изменится женщина после штампа? Говорят не стоит с авить а то изменится в худшую сторону баба, как?
а с какого возраста можно давать компот из сухофруктов?
Как поставить на место девицу, которая домогается мужа на работе? Как опустить, чтобы отпало у нее желание продолжать?
Как найти головн. убор болельщика на Ebay? как это будет на англ. языке? никак не может понять что я ищу ((
у меня болит живот и месячные, тошнит могу ли быть беременна
куда ходить на конькобежный спорт или на хоккей?
Kaкиe точки, кpoмe ануса, нужно помассажировать, чтобы прогнать зубную боль?