Макс Холодный

Вас раздражает использование иностранных слов в ситуациях, когда можно легко обойтись русским языком? У нас на работе завязался диалог по поводу роли интернета. Коллега сказал "time killing", и тут я отчетливо понял, почему он меня так бесит:)?

Ответы · страница 2
Владислав

Поднадави на человека,зачмыри и запугай фразой мол стыдно не иметь мнения и интеллект нет нет да и родит какую либо какашку

Николай Костров

Русский Язык, намного Богаче, и интересней, одним словом, можно высказать всё ... и не нужны никакие иносраные слова...

Макс Холодный

Какие-то, конечно, уже очень сильно прижились. Офис, менеджер, фитинг, рингтон, ток-шоу...их много. Даже настолько прижились, что русские аналоги этих слов иногда будут резать ухо. Но когда есть возможность нормально изъясняться на родном языке, использование иностранного - это просто какая-то пыль в глаза, красивый фантик. Вот это и раздражает.

Николай Костров

И я о том. Был в Одессе, Шедевры в исполнении Одесситов..- Скажите эта рыба свежая ? - Ты что не видишь. давно свежая...

Александр Петрович Кудрявцев

да я тоже против обезъянничества. Еще больше раздражает когда русские слова пишут латиницей особенно на вывесках

До
Домино

Вы правы. Забываем Родную Речь. Желание показаться, порисоваться, а ведь можно сказать по-Русски. Тоже раздражает.

Al
Alexc

конечно раздражает. особенно когда хуй упорно зовут пенисом, а по-русски считается вульгарным и запрещённым ! 🙂

Макс Холодный

Пиво у вас пенистое. Извините, что по-латыни:)

Al
Alexc

👍 (шик. надо запомнить)

Io
Iosef

....есть такое...часто работаем с шефами эксплуатируем оборудование GE...и начинается..как обезьяны честное слово.

Особенная Особа=)

А миня ничем етим нисьбесеж.. Патамушта у миня нервы ф парядге.. И вапще пусь народ що хочид то и гаварид.... ☝️

Макс Холодный

А У ЕДЬ🤣

Се
Сергей

Такая же фигня. Бесит. А те, кто использует это, считают себя крутыми и образованными, а нас ограниченными.

Цельная Ягода 🍒

Когда ни к месту то даа...вот русский мат, да и вообще любой мат, он всегда к месту, причём по любой теме...)))

Макс Холодный

- Шах и мат, бля!
- А без мата можно?
- Можно. Шах, бля!🙂

Ольга

Не то чтобы раздражает, но я считаю, что русскому человеку в своей речи надо использовать русские слова.

Ирина Карташова

Я не употребляю иностранные слова в обычной жизни- ведь в русском языке возможности безграничны.😁

Жан Вальжан

бесят современые мудаки. щас еще словцо лепят одно. типа издеваешься над кем тотолько по английски

Галина Дьячина

нас заставляют использовать эту лексику..мы..учителя ..должны писать свои отчёты именно с ними..😞

Галина Дьячина

это каждые 5 лет мы подтверждаем свою квалификацию..хотя за неё платят копейки

Макс Холодный

Понятно..( т е в школе сейчас все так же грустно с зарплатой? Или что-то поменялось? В сельской местности, насколько я знаю, зп хорошо прибавили. Т е если раньше к нам в школу учителей было не найти, то сейчас даже из других регионов приезжают. А вот как и что в целом, ничего не знаю. Вообще есть ли смысл молодым специалистам искать работу в школе? Лет 10 назад я бы точно сказал, что нет. Изменилось что-то за это время?

Галина Дьячина

я работала в сельской школе..25%.добавки.итого 20 тысяч с 1 категорией...

Макс Холодный

да, ничего не изменилось..(

Лю
Любовь

Конечно раздражает, самый могучий в мире язык- русский! И так засорять его иностранщиной- стыд!

Ася Даниелян

Раздражает.. Они ни к чему, всегда есть русское слово, которое заменяют этими..нововведенными..

Tiger

Убить время,верно сказано)))

Макс Холодный

вот спасибо, а то уже думал переводчиков знакомых подключать🙂

Tiger

Иногда(йес оф кос)🙂

Ася Даниелян

А я прочла иначе.. Время убивает)

Tiger

Ну можно ещё так,убийца времени))))

Елизавета Пестова

Если коллега будет женского пола, то будет меньше бесить или это опять же зависит от возраста?

Макс Холодный

Женскому полу вообще многое простительно:) но вопрос хороший. Могу представить оба варианта (мы же про "если", а не про конкретно), в зависимости от ситуации

Татев

))))я вообще не против заимствованных слов, но в этом случае это кааие-то высокомерные понты))))

Макс Холодный

очень точное описание, спасибо!👍🙂

Татев

😉🤝

Ольга Смолина

Я просто не стесняюсь переспрашивать,если не пониаю,могу ответить применив русский вариант.

Владимир Ольшанский

Не раздражает,но желание общаться ещё с подобным "типа полиглотом" исчезает раз и навсегда...

Виктор Земцов

нельзя говорить бесит,это значит что человек одержим бесами,жизнь и смерть во власти языка

Макс Холодный

жизнь и смерть во власти времени:) а вообще согласен, язык штука тонкая)

Виктор Земцов

нет ,от слов своих оправдаешься ,от слов своих и осудишься

Макс Холодный

ну все, завязывайте уже:)

Виктор Земцов

что?

Макс Холодный

вот иногда все-таки иностранные и всем известные слова помогают: завязывайте флуд:)

Виктор Земцов

не понимаю значение этого слова

Макс Холодный

и не надо Вам. просто идите дальше

Niemand Против Войны

Все-таки чаще всего _легко_ обойтись русским языком не получается. Оттого и заимствования.

Макс Холодный

нуу, наверное бывают ситуации. И согласен, когда более-менее органично это звучит (менеджер, офис, спикер итд). Но time killing - это по-русски "убивать время", а "по дефолту" значит "по умолчанию". Т е когда в этом нет необходимости, я вижу только то, что человек хочет поумничать:)

Niemand Против Войны

То есть дефолт 1998 года можно назвать умолчанием?

Макс Холодный

Нет, это выражение моего коллеги, я если честно не проверял еще. Но из контекста понятно, что он имеет ввиду

Александра

нет, не бесит, кроме русского языка расширяю словарный запас, узнавая новые иностр. слова

Макс Холодный

ух ты, какая версия интересная:) а словарь не открываете? там много

Александра

не открываю, предпочитаю слушать

Макс Холодный

а как же значение? как пишется, употребляется, синонимы итд?)))

Александра

для кто не знает гугл и словари им в помощь 💁‍♀️

Макс Холодный

так если слово новое, Вы же тоже не знаете:) как Вы обогащаете свой "словарный запас" иностранных слов и выражений?

Александра

это моя работа

Дмитрий Кушнарев

Я еще понимаю, если он на буржуйском языке уже думает. А то небось и русский со словарем🙃

Макс Холодный

Вот именно, что часто никаких причин нет для этого, никакой необходимости. Но есть люди, которые усиленно проталкивают английский (чаще русско-английский, гибридный:)

ОК
Ольга Корепанова

У нас такой богатый язык! Очень жаль, что сейчас идет засилье речи иностранными словами.

Макс Холодный

Конечно! Причем часто совсем не обязательно использовать все его богатство:) Есть нормальные, всем известные, не устаревшие, а вполне современные общеупотребительные слова и выражения. Но вот почему-то английский🙂

ОК
Ольга Корепанова

Как говорил Верещагин из знаменитого фильма, за державу обидно!

Наталия Гусева

Это смешно. А когда твои дети начинают выражаться на непонятном тебе языке, это грустно