Макс Холодный

Вас раздражает использование иностранных слов в ситуациях, когда можно легко обойтись русским языком? У нас на работе завязался диалог по поводу роли интернета. Коллега сказал "time killing", и тут я отчетливо понял, почему он меня так бесит:)?

Ответы · страница 3
Ир
Ирина

я не приемлю на работе употребление таких слов,и об этом говорю,могу прекратить диалог.

Анна

убивают и уничтожают русский язык..вы посмотрите как подростки общаются - ужаснетесь

Макс Холодный

да вижу)

Анна

и как с этим бороться?

Макс Холодный

мы тут почти бессильны, к сожалению, у нас нет контакта с ними. а вот кто с ними больше всего контактирует - это преподаватели и родители

Анна

знаешь, сейчас такие преподаватели....мама не горюй!!! а родители еще хлеще..со своими детьми бухают..это просто жесть,но у них это норма

Макс Холодный

Бухать с детьми? не знаю, как-то не встречал. наверно все-таки это исключения. а школа..ну тут мне нечего сказать, я уже давно ее закончил. но надежда в основном на нее в нашем вопросе:))

Анна

значит нет у нас надежд..нет школы(уже почти нет,а вскоре выйдет вся полностью)

Solomon Benamuki

Согласен. Не фиг наш язык портить... А таких людей тоже не люблю, басурманами называю...

Селия Вымри

Нет. Русский язык обогащается новыми словами. Что же здесь плохого, радоваться надо.

Макс Холодный

...бедный, бедный русский язык...))))))))))))))

Михаил

Меня не бесит, я сам разговариваю на помеси языков. Кому как удобно, так и говорит

Михаил

Я думаю на обоих языках. В иврите есть такие емкие слова, что сложно им найти альтернативу в русском, и поэтому в повседневной жизни, я ими часто пользуюсь, деже если общаюсь на русском

Макс Холодный

да, я понимаю, о чем Вы. Думаю, что и Вы понимаете, о чем я (в вопросе). Это не Ваш случай🙂

Михаил

Понимаю) но думаю в нашем глобальном мире, уже невозможно бороться, за чистоту языка

Макс Холодный

Глобально нет, но я и не претендую:) а на месте можно. ... ну так, немножко🙂

Михаил

👍

Aljona Nareiko

И это Вы живёте в России, а у нас 🙈 говоришь по-русски и слова англ/ греческие.. 🙈

Алекс Венцель

Просто бесит появившееся недавно словечко кэшбэк.Есть же русское слово выгода...

Макс Холодный

Частичный возврат денег после покупки. Действительно, это можно выразить и на русском. Но с кэшбэком не все просто, к сожалению. Само понятие для нас новое, потому что кэшбэк "пришел" к нам тогда, когда появились банковские карты (возможно и раньше, не проверял). Поэтому слово, которое обозначает этот возврат, перешло в язык вместе с этой новой для нас возможностью сэкономить. У них там такое уже давно было, а у нас появилось позже. А раз это там было и уже как-то называлось, то и никто не стал заморачиваться:) Кстати, слово уже добавлено в словарь русского языка. Но: есть слово, которое совсем для нас не новое - "скидка". И вот когда говорят "дисконт"... Блин, это же просто дословный перевод на английский слова "скидка", только исковерканный русским произношением. ЗАЧЕМ?????:)

Майра

Ерунда я уже привыкла когда говорят на смеси русского..казахского и английского

Татьяна Косолапова

Очень раздражает. Я не понимаю, почему нужно говорить рандомно, а не случайно🤔

Макс Холодный

👍 именно! почему дисконт, а не скидка? а зачем нужен шопинг? из последнего: "по дефолту" - это значит по умолчанию🙉

Татьяна Косолапова

Дефолт- умолчание?!! Серьезно?😱

Макс Холодный

ну..да))) начальные значения какие-то, настройки "от производителя". Это так, есть такое, но это же нормально переведено на русский

Татьяна Косолапова

А я думала: "дефолт"- это падение рубля🤭 или что-то там еще экономическое

Макс Холодный

да, тоже есть) там много значений:)

Lubov Stavnitser

Нет не раздражает. Просто у него словарный запас ограничен. Его пожалеть надо.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

В этом ничего плохого не вижу. Вместо слов отоично и хорошо легче написать ок.

Макс Холодный

в ЭТОМ тоже ничего плохого не вижу, сам пользуюсь:) я же не до такой степени прям борец за чистоту:) Нет, если речь просто напичкана всякими гибридами, типа "загуглить", "погеймить", "зачекиниться":) или когда просто (зачем-то) вставляются отдельные слова

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Что сделать? Зачекиниться? А что это такое?

Макс Холодный

check in - регистрация (в гостинице, в аэропорту)🙂

Снежана

Меня ничего в жизни в принципе не "бесит", ну не бешусь я). А вот смешит - это да.

Макс Холодный

Спасибо большое! Вам тоже всего самого доброго! С Наступающим!🙂

Снежана

Спасибо! Взаимно. (хотя еще ого-го - больше месяца впереди)

Макс Холодный

месяц это незаметно:) а мы можем больше никогда не встретиться в этом пространстве🙂

Снежана

Логично). И Вас - с наступающим!

Макс Холодный

Спасибо🙂

Володя

Раздражает.Надо быть тем кем родился , переделаешся- будешь недоделанным.😆

А Б

В любом языке заимствований огромный процент.
В любой нашей фразе их есть.

Макс Холодный

согласен. но когда это не заимствования, а просто бытовые выражения или даже технические термины, аналоги которых точно есть в русском языке, зачем светиться своим "знанием". хочешь поговорить на иностранном - попробуй. Дак в лужу же сядешь:) (это не Вам адресовано🙂)

А Б

Безграмотность в делах часто прикрывают словоблудием, а иностранные слова придают значимости пустой брехне

Макс Холодный

вот это точно👍🙂

Юлия Пак

Раздражает когда не понимаю современного слэнга. И плохо учу новые слова...

Макс Холодный

Это точно) прямо язык "не для всех" иногда:)))

Юлия Пак

🤝

Дмитрий Каракозиди

Я не русский, но меня поражает такое раболепное отношение к иностранщине.

Дэн

Да! Даже аппетит пропадает, когда необходимо «зачекиниться на фуд-корте»

Апрель

У меня на работе так изъясняются, аж бесит, наверно потому что я динозавр

Макс Холодный

да не, "умные" просто слишком:)

Апрель

Заапрувить , замьютить, делитнуть , засейвить 🤮

Макс Холодный

копипастить еще🤣 и на кофе-брейках посерфить, погуглить или погеймить. Вот интересно, что гуглят часто на яндексе🙂

Апрель

Яндексить - такое себе))) я тоже гуглю в Яндекс) правда по старинке говорю - поищу )

Макс Холодный

копипастить еще🤣 и на кофе-брейках посерфить, погуглить или погеймить. Вот интересно, что гуглят часто на яндексе🙂

Peva

Надо запретить использовать иностранные слова там где русские подойдут

Ек
Екатерина

Есть такая тема))сейчас от мало до велико говорят фейк...и меня это бесит

Макс Холодный

Фейк - пустышка, болтовня, дезинформация, вранье, вымысел, клевета...)))) или просто несуществующий человек🙂

Ек
Екатерина

Вот именно ))но лучше же поввпендриватся и сказать фейк ...или еще есть слово у нашего правительство слово Локдаун....бля но вот почему так!!!я не пойму в европе тоже нах посылаю на русском??!!!

Макс Холодный

ну да, было бы интересно услышать от иностранца пнх, но нет - у них старый добрый местный фак:)))))))

Ек
Екатерина

Не говори))я б тоже послушала

Саша

русский язык дает ответы на все вопросы очень доступно даже тупицам )))))

Ольга

Да. Учитывая что я вообще не знаю английский язык. Не учила его в школе

Ольга

Странно как то. Лен же голубым цветёт. На фото больше на хлопок похоже

Макс Холодный

поясните?)

Ольга

Хлопок белым цветом цветет и шапками.

Макс Холодный

оч хорошо. это был Ваш ответ на вопрос, я правильно понял?

Ольга

Вы спросили, я ответила

Макс Холодный

...хорошо, спасибо

Ольга

😉

Сергей Павлович

Меня тоже раздрают иностранные слова, особенно недавно появившиеся.

Макс Холодный

Гаджеты и девайсы?:)))

Сергей Павлович

Лайвфаки, кешбеки и прочее дерьмо.

Макс Холодный

каршеринги, пиллинги, тюнинги, паркинги (викинги и леминги нормально👍🙂)

Сергей Павлович

Каршеринг ужас.

Макс Холодный

Согласен:)

Наталья Демешина

А почему он не сказал, что он познающий и познавательный...!?😅😂🤣

Макс Холодный

потому что это не для всех так наверно:))))

Наталья Демешина

Да , мы все разные...! И мыслим по разному...!🥀

Макс Холодный

это точно:)