Maria-Luisa

Чувство вины- характерная черта интеллигентного человека?

Ответы
Seduce Mi Mente ;)

А почему именно интеллигентного ?
По сути это воспитание, просто чувство.
По сути человек может быть не совсем умным, даже очень грубым, но обидев близкого ему человека - из-за своей грубости ему может стать стыдно - то есть чувство вины.

Олег Самохин...

Добрый Вечер Золотая Золотая... И как правило -"Без вины виноватый", именно "без Вины".... вот тогда он интеллигентный... и за все в ответе... а если с виной так так никакой там чувствительности... или ответственности...

Maria-Luisa

Добрый!)) То есть при наличии вины переживать каждый станет?

Олег Самохин...

Вряд ли...

Maria-Luisa

Значит, опять интеллигенты?

Олег Самохин...

Давайте вспомним что это такое...и почему без этой прослойки даже революционеры не видели возможности что то строить к чему то стремиться?....

Олег Самохин...

Хотя сегодня это понятие и имеет некоторый декоративный подтекст..

Maria-Luisa

Я, пожалуй, немного о более широком понятии: не прослойка межклассовая, а дневные качества.

Ва
Василий

Виктимность... Хороший вопрос. Чувство вины можно внушить человеку и он будет мучаться годы... Да, наверное, это более характерно для интеллигентных людей, а точнее с психастеничеким типом акцентуациию

‍‍‍Тыдыщ

Ох, не напоминайте о вине, я всего пару дней назад от похмелья отошел... А хотя стоп, это же было виски... Что ж, разве я совсем неинтеллигентный человек? Все, уговорили, пьем вино завтра вечером!

Shlooz Shlooz

Думаю, что это скорее чувство ответственности, чем вины. А вина возникает тогда, когда человек ошибочно полагает себя виноватым за то, чего не совершал. Наверное это псевдоинтеллигентство.

С*
Светлана ***

Чувство вины тянет любого чел на дно! Заниженная самооценка Отсюда разруха в отношения как в семье так и на работе и по жизни во всех сферах Финансы в том числе

Игорь Морозов

Чувство вины характерно для обвиняемого , а у интеллигентного человека чувство ответственности за правильное решение к этому обвиняемому !

Maria-Luisa

А сам на месте обвиняемого не оказывается?

Игорь Морозов

Не исключено ! Но всё решает интеллигентность .

Maria-Luisa

)))

Одинокая Сволочь

как сказал один из персонажей фильма Гараж, что интеллигенту свойственно сделать подлость, а затем долго себя терзать по этому поводу

Maria-Luisa

Персонажи "Гаража" - сплошные карикатуры...

Павел Ельчин

Нет. Собачка тоже когда на шалит -- виноватыми глазами смотрит. А если без шуток, то что вы подразумевайте под этим термином?

Maria-Luisa

Под чувством вины?)))

Павел Ельчин

Интеллигентность.

Maria-Luisa

)))

Светлана Образцова

Чувство вины может присутствовать у любого нормального человека, в разумных пределах, постоянное, это уже клиника.

Александр Иванов

Характерная черта властных, деспотичных, глупых родителей, которые пытаются самореализоваться на своём ребёнке.

Ka
Kalkun

Теперь уже трудно сказать. Часто у людей бывает неосознанно чувство вины, потому что давно живут не по совести

Слава Лебеднов

Вы путаете,ибо душевная доброта внутреннего мира человека и внешняя интеллигентность очень разные понятия...

Maria-Luisa

Я не путаю, ибо не утверждаю. И почему интеллигентность только внешняя?

Слава Лебеднов

Потому что это часть внешнего мира человека(его нравственности)

Генерал-Интриган И Аморал!

смотря с какой стороны посмотреть) интеллигент не совершает поступков ,за которые он будет чувствовать вину

Вячеслав

Чувство вины навязывают нам с самого детства. Другое дело, что одни более к этому восприимчивые, другие нет.

Anton Sukhomlinov

Думаю когда человек не разумный, ему будет все равно. виновен или нет. Просто не поймет этого.

Андрей Соколовский

Глупость, интелегентнрсть не надо сравнивать с угнетенным или с психически не здоровым

Илья Полушин

наоборот. интеллигентный человек -циник. и сам немного чует свою вину, но вида не подает

Владислав

Боль, чувство вины,это специфика человека вцелом,нет боли-нет мотивации-нет движения,

Алексей Григорьев

у интеллигентного человека чувство вины не возникнет, так как он никого не обидет

Анатолий

Да фиг его знает... Нынче принято считать, что чувство вины - это стойкий комплекс.

Ан
Анатолий

зачем на заседаниях все правительство грустное сидит видимо интеллигентные.

Ольга

Не обязательно. Мне кажется, что и у обычного человека есть такое чувство

Pavel Kent

Чувство вины - характерная черта любого нормального, здравого человека.

Maria-Luisa

На удивление, это первый такой ответ!)

Pavel Kent

Просто вспомнил анатомию человека))

Улугбек

Заблуждение это, Златка... Самобичевание не интеллигенту характерно.

Maria-Luisa

А кому? Да и про бичевание ничего не говорила...