Maria-Luisa
Maria-Luisa

Чувство вины- характерная черта интеллигентного человека?

1621
177
9
Ответы
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

А почему именно интеллигентного ?
По сути это воспитание, просто чувство.
По сути человек может быть не совсем умным, даже очень грубым, но обидев близкого ему человека - из-за своей грубости ему может стать стыдно - то есть чувство вины.

0
0
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Добрый Вечер Золотая Золотая... И как правило -"Без вины виноватый", именно "без Вины".... вот тогда он интеллигентный... и за все в ответе... а если с виной так так никакой там чувствительности... или ответственности...

6
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

Добрый!)) То есть при наличии вины переживать каждый станет?

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Вряд ли...

1
Maria-Luisa
Maria-Luisa

Значит, опять интеллигенты?

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Давайте вспомним что это такое...и почему без этой прослойки даже революционеры не видели возможности что то строить к чему то стремиться?....

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Хотя сегодня это понятие и имеет некоторый декоративный подтекст..

1
Maria-Luisa
Maria-Luisa

Я, пожалуй, немного о более широком понятии: не прослойка межклассовая, а дневные качества.

1
Ва
Василий

Виктимность... Хороший вопрос. Чувство вины можно внушить человеку и он будет мучаться годы... Да, наверное, это более характерно для интеллигентных людей, а точнее с психастеничеким типом акцентуациию

0
0
‍‍‍Тыдыщ
‍‍‍Тыдыщ

Ох, не напоминайте о вине, я всего пару дней назад от похмелья отошел... А хотя стоп, это же было виски... Что ж, разве я совсем неинтеллигентный человек? Все, уговорили, пьем вино завтра вечером!

0
0
SS
Shlooz Shlooz

Думаю, что это скорее чувство ответственности, чем вины. А вина возникает тогда, когда человек ошибочно полагает себя виноватым за то, чего не совершал. Наверное это псевдоинтеллигентство.

0
0
С*
Светлана ***

Чувство вины тянет любого чел на дно! Заниженная самооценка Отсюда разруха в отношения как в семье так и на работе и по жизни во всех сферах Финансы в том числе

0
0
ИМ
Игорь Морозов

Чувство вины характерно для обвиняемого , а у интеллигентного человека чувство ответственности за правильное решение к этому обвиняемому !

3
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

А сам на месте обвиняемого не оказывается?

1
ИМ
Игорь Морозов

Не исключено ! Но всё решает интеллигентность .

1
Maria-Luisa
Maria-Luisa

)))

1
ОС
Одинокая Сволочь

как сказал один из персонажей фильма Гараж, что интеллигенту свойственно сделать подлость, а затем долго себя терзать по этому поводу

1
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

Персонажи "Гаража" - сплошные карикатуры...

1
Павел Ельчин
Павел Ельчин

Нет. Собачка тоже когда на шалит -- виноватыми глазами смотрит. А если без шуток, то что вы подразумевайте под этим термином?

3
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

Под чувством вины?)))

1
Павел Ельчин
Павел Ельчин

Интеллигентность.

1
Maria-Luisa
Maria-Luisa

)))

1
СО
Светлана Образцова

Чувство вины может присутствовать у любого нормального человека, в разумных пределах, постоянное, это уже клиника.

0
0
АИ
Александр Иванов

Характерная черта властных, деспотичных, глупых родителей, которые пытаются самореализоваться на своём ребёнке.

0
0
Ka
Kalkun

Теперь уже трудно сказать. Часто у людей бывает неосознанно чувство вины, потому что давно живут не по совести

0
0
СЛ
Слава Лебеднов

Вы путаете,ибо душевная доброта внутреннего мира человека и внешняя интеллигентность очень разные понятия...

2
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

Я не путаю, ибо не утверждаю. И почему интеллигентность только внешняя?

1
СЛ
Слава Лебеднов

Потому что это часть внешнего мира человека(его нравственности)

1
ГИ
Генерал-Интриган И Аморал!

смотря с какой стороны посмотреть) интеллигент не совершает поступков ,за которые он будет чувствовать вину

0
0
Вячеслав
Вячеслав

Чувство вины навязывают нам с самого детства. Другое дело, что одни более к этому восприимчивые, другие нет.

0
0
Anton Sukhomlinov
Anton Sukhomlinov

Думаю когда человек не разумный, ему будет все равно. виновен или нет. Просто не поймет этого.

0
0
АС
Андрей Соколовский

Глупость, интелегентнрсть не надо сравнивать с угнетенным или с психически не здоровым

0
0
ИП
Илья Полушин

наоборот. интеллигентный человек -циник. и сам немного чует свою вину, но вида не подает

0
0
Владислав
Владислав

Боль, чувство вины,это специфика человека вцелом,нет боли-нет мотивации-нет движения,

0
0
АГ
Алексей Григорьев

у интеллигентного человека чувство вины не возникнет, так как он никого не обидет

0
0
Анатолий
Анатолий

Да фиг его знает... Нынче принято считать, что чувство вины - это стойкий комплекс.

0
0
Ан
Анатолий

зачем на заседаниях все правительство грустное сидит видимо интеллигентные.

0
0
Ольга
Ольга

Не обязательно. Мне кажется, что и у обычного человека есть такое чувство

0
0
Pavel Kent
Pavel Kent

Чувство вины - характерная черта любого нормального, здравого человека.

2
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

На удивление, это первый такой ответ!)

1
Pavel Kent
Pavel Kent

Просто вспомнил анатомию человека))

1
Улугбек
Улугбек

Заблуждение это, Златка... Самобичевание не интеллигенту характерно.

1
0
Maria-Luisa
Maria-Luisa

А кому? Да и про бичевание ничего не говорила...

1
Следующая страница
Другие вопросы
Верующие говорят: какие же вы, атеисты, приземленные. Ну да.. . приземленные. Нам каменная твердь небес воспарить мешает.
Как признаться в симпатии?
Фильм в духе "Бони и Клайд"
Непонятные лаги на свежеустановленной ОС
помогите решить задачу а то у меня не получается
Как называется песня 80-90х годов
Как сделать такой же форум??
Как нужно плыть, чтобы достигнуть противоположного берега реки?
уже есть, ЧТО ВСПОМНИТЬ???
с помощью каких таблеток можно быстро похудеть?
Помогите!!! На мониторе ноута появилось пятно, что это может быть? И можно ли в домашних условиях убрать? Фото внутри.
Ноутбук dell и программы в нем.
Это нормально? мне сказали что это качественный интернет провайдер!
Подскажите пожалуйста спокойные и мелодичные песни. Типо би2-мой рок-н-рол.?
KMn4+H2SO4+Ca(NO2)2 Окислительно-востновительная реакция!