𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

В чём вред чая?

Ответы
Лариса Виткалова

Если у кого склонность к гипертонии, то крепкий чай, равно так же, как и кофе могут повысить давление и привести к гипертоническому кризу. Но если постепенно повышать концентрацию чая или кофе, то организм привыкает, и криза не будет. Эксперимент Густава III
Подопытными кроликами стали два брата-близнеца. Их и так приговаривали к смертной казни за преступление, но Густав Третий, подумав, что этим двоим мужчинам не протянуть более года, быстро согласился дать пожизненное.
Условия были таковы, что один брат употребляет кофе, причём в сумасшедших дозах по несколько раз в день, а второй также пьёт чай. Весь опыт состоял в том, что близнецы должны были заболеть, их иммунитет должен был ослабить и по расчётам через несколько месяцев они должны умереть.
Но этого не произошло!
Кровавым днём 1792-го года король Густав Третий погиб. Медики, которые вместе с умершим королём проводили опыт, тоже умерли.
Но два близнеца не бросали употребление кофе и чая. На протяжении нескольких десятков лет эти мужчины продолжали пить напитки, которые даже после смерти монаха были запрещены в стране.
Тот близнец, который употреблял в своём рационе чай, прожил ровно 83 года, а его брат – на несколько лет больше. Полезные свойства чая известны. Но надо прислушиваться к своему организму и не превышать допустимую дозу. Даже витамины в малых дозах полезны, а переизбыток приводит к гипервитаминозу или аллергии. Вот чай или кофе пока к аллергии никого не привели... Соблюдайте дозировку и будет Вам хороший настрой и хорошее настроение. Удачи!

Владимир Строганов

Вред чая
Алкалоиды в составе чая обладают возбуждающим действием, учащают сердцебиение и повышают давление. Поэтому чай, особенно черный и крепкий, людям с гипертонической болезнью и глаукомой стоит пить пореже. А лучше и вовсе заменить на белый, зеленый или травяные чаи. Гипотоников напиток наоборот будет бодрить и уменьшит головокружение. При приеме крепкого напитка на ночь возможны проблемы со сном.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Благодарю за широкий ответ.

Владимир Строганов

Все есть в Гугле..

Миша Лакомов Михаил

ну настоями лечатся.а вот у чая большое количество кофеина а настои и любые чаи нельзя пить больше месяца а вот уверенность что чай можно пить постоянно десятками лет и является вреднейшим стереотипом.

Seidanov Gabit

Танин от него запоры, кофеин от него сердцебиение, мочегонное, почки перезагружают и минералы смывает. Здоровый человек этого не замечает. А так польза и вред 50-50. А если в меру то больше пользы от чая.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Благодарю за широкий ответ

Seidanov Gabit

🙏

Александр Козлов

Танин весьма вреден. Да и избыточное содержание дубильных веществ. Ещё если пакетики есть подозрение ч о краску добавляют. И ещё про пакетики. Полимерные волокна и обработка изопропиловым спиртом.

~Восточная Сказка ~

Кофеина больше чем в кофе. Бодрит потому лучше чем кофе. Повышает давление. В большом количестве вреден . А качественный полезен

Алекс Венцель

В нём больше кофеина чем в кофе. Мы почти все кофеинозависимые. Это почти такой же допинг как никотин для курильщика...)))))

Маша Серёдкина

... Чай в пакетиках : - Пыль индийских дорог .Настоящий чай стоит дорого ,и когда его заваришь аромат по всей квартире )))

† † † Мари † † †

самый вредный напиток..то с печенькой,то с бутербродиком,то с булочкой,то с конфеткой

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну это кто как.. я обычно его с сахаром или без чего пью

† † † Мари † † †

а я даже без сахара

🍒 Анастасия 🍒

Его можно употреблять в течении 2-х часов, а потом в нем образуется вредный танин...

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Вот те на🤔а я много чаю пью,черного

🍒 Анастасия 🍒

И я много, но в основном с молоком. И не придерживаюсь этих правил, не экономно. Пакетированный не люблю((

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Тоже пакетики не котирую.А вот кофе вообще бросил

Роман

Чай пью. Нормально всё))) не знаю, почему такой вопрос. Сам не пью кофе уже 2 года.

Роман

Ого! Ты ещё растёшь?)))

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну рост мелкий,взвешивали в 18 году и на 8 см прибавилось,с 15 года. А в этом на 1 см выше стал. Зато худее.. стыдно писать про вес

Роман

Нормально всё. Я понимаю.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну так у меня и родители небольшие.. что поделаешь

Роман

Генетика. Тогда да.

Анжела Никулина

Вроде там вещества как наркотик есть, вызывают привыкание, зависимость и кайф.

Master Roma Mamedov

Не знаю,а я пъю без конца,без начало и без середины....,и кстати ничего кроме чая

Константин Бунаков

зависимость от него, потом отвыкать долго и мучительно... в остальном не в чём

Роберт

Была бы такая же дешевая замена ! Я бы каждый день пил катык или сок .

Константин Бунаков

есть, лимонная кислота (чуть чуть) + сахар + пищевая сода (на кончике ножа)... немного воды и газированный лимонад готов!

Роберт

Спасибо за рецепт. Надо будет как нибудь попробовать. Хотя жена варит компоты по моей просьбе - но сборка ягод , готовка , хранение ( свежих , высушенных и сваренных ) ягод - такая канитель !

Роберт

Канитель - для меня , разумеется , в моем погимании .

Александр Аверин

От него толстеют. Потому что вместе с чаем подаются конфеты, печеньки и т. д.)))

Дарья Иванова

вся еда и напитки вредны чем-нибудь... жить вообще вредно... от этого умирают...

Анни Странница

Тенин. В зелёном чае больше чем в кофе. Для гипертоников не очень хорошо.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну мне зеленый при низком помогает,а в чем вред черного?

Анни Странница

Крепко заваренный тоже поднимает давление. Мне много нельзя. Может еще на сосуды как то влияет. Точно не знаю.

Вадим Г.

Говорят,что заварку надо через 10 мин. сливать,а то ядовитый становится.

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Интересно ,не знал этого

Вадим Г.

Сам недавно узнал,после посещения чайной церемонии.

Бэла

Если организм здоровый,всё ок.Если почки больные-оседает в виде камней

Ви
Виктор

Если его пить, и не слушать, что о нем болтают, вреда не будет никакого.

Кт Мпо Ду.

Не пей крепкий чай и вечером избегай - может пригласить бессоницу.

Николаус

Чайная церемония,не винная, никогда не переходит в сексуальную!

Ольга Николаевна

Вред в том, ч вместе с ним рука тянется к конфетам и бутербродам

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну я без конфет его пью и бутеров.Говорят зубы красит

Маргарита Казарьянц

Ни ва чём..просто на ночь не пей крепкий и всё...от него не спится

Я С Марса

там много пуриновых оснований, которые на почки нагрузку дают