Ar
Armourer

почему мы зеваем?

Ответы
Esther Zioni

Зевать человек начинает уже через пять минут после рождения. Лишь недавно это обычное явление привлекло внимание исследователей, в частности, Роберта Провайна из Мэрилендского университета. Он установил, что это сигнал организма о дефиците кислорода, который наступает тогда, когда человек устает или скучает, и ему необходимо встряхнуться.

Исследователь поместил группу добровольцев-студентов в комнату, где содержание кислорода и углекислоты постепенно менялись. Ученый при этом подсчитывал количество зевков каждого испытуемого. Хотя частота дыхания испытуемых возрастала по мере роста дефицита кислорода в помещении, интенсивность зевков оставалась постоянной. Она оставалась постоянной даже в случае дыхания чистым кислородом.

Зевок, как известно, сопровождается потягиванием, особенно после сна. Такая же картина зевоты с потягиванием наблюдается и за час до ночного отдыха. Это наводило на мысль, что зевота прежде всего является гимнастикой, которая оказалась необходимой прежде всего для... души. Любопытно, что во время зевания получают способность к движению даже люди с односторонним параличом - следствием инсульта.

Люди зевают чаще всего тогда, когда им не хватает впечатлений или в состоянии стресса - перед экзаменом, ответсвенным публичным выступлением. Процесс зевоты исключительно заразителен. Так, сидя перед телевизором, на экранах которых демонстрировались зевающие люди, зрители зевали даже чаще, мем люди на экране.

Но главное состоит в том, что исследования Провайна так и не дали исчерпывающего ответа на вопрос - зачем человеку и животным зевота?

Аня Минина Николаевна

Обычно зевками сопровождается переход от состояния бодрствования ко сну. Однако, как ни удивительно это звучит, часто зевками сопровождается обратный переход - от сна к бодрствованию или к повышенной готовности. Например, если музыкант перед концертом весьма активно зевает - это не значит, что он не выспался... просто его организм готовится к сильным нагрузкам во время ответственного мероприятия. Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытых рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг [1].

Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции) .

Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

При зевании также расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в Гайморовы пазухи, так и Евстахиевы трубы, ведущие к внутреннему уху. Это помогает, в частности, сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке в самолёте. До сих пор ни одна из гипотез относительно причин, вызывающих з

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Kuralay Mukhametova

СУПЕР

Алинка ...

Зевать человек начинает уже через пять минут после рождения. Лишь недавно это обычное явление привлекло внимание исследователей, в частности, Роберта Провайна из Мэрилендского университета. Он установил, что это сигнал организма о дефиците кислорода, который наступает тогда, когда человек устает или скучает, и ему необходимо встряхнуться. Исследователь поместил группу добровольцев-студентов в комнату, где содержание кислорода и углекислоты постепенно менялись. Ученый при этом подсчитывал количество зевков каждого испытуемого. Хотя частота дыхания испытуемых возрастала по мере роста дефицита кислорода в помещении, интенсивность зевков оставалась постоянной. Она оставалась постоянной даже в случае дыхания чистым кислородом. Зевок, как известно, сопровождается потягиванием, особенно после сна. Такая же картина зевоты с потягиванием наблюдается и за час до ночного отдыха. Это наводило на мысль, что зевота прежде всего является гимнастикой, которая оказалась необходимой прежде всего для... души. Любопытно, что во время зевания получают способность к движению даже люди с односторонним параличом - следствием инсульта. Люди зевают чаще всего тогда, когда имнехватает впечатлений или в состоянии стресса - перед экзаменом, ответсвенным публичным выступлением. Процесс зевоты исключительно заразителен. Так, сидя перед телевизором, на экранах которых демонстрировались зевающие люди, зрители зевали даже чаще, мем люди на экране.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Воздуха не хватает.
Потому што, как минимум:
А) очень скучно б) очень хотим спать
в) оооочень "интересно" слушать собеседника или книга, кино бесподобно "интересные", что аж челюсть сводит: -)
г) за компанию с рядом зевающим: -).
Наверно есть и другие...
СЕРЬЕЗНО: Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытых рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг [1].

Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции) .

Длительная зевота может быть симптомом кислородного голодания мозга и некоторых других болезненных состояний, требующих медицинской помощи.

При зевании также расправляются и раскрываются каналы носоглотки: как каналы, ведущие в Гайморовы пазухи, так и Евстахиевы трубы, ведущие к внутреннему уху. Это помогает, в частности, сбросить заложенность ушей — разницу давлений, вызывающую неприятные ощущения в районе барабанной перепонки и возникающую, например, при взлёте и посадке в самолёте. До сих пор ни одна из гипотез относительно причин, вызывающих зевоту, не доказана окончательно

Ar
Armourer

Почему зевают люди?
Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.
В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.
Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.
Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Ar
Armourer

ужасно. стоит только прочитатьи уже зеваешь

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Да! Навел ты на меня зевоту! 😄

Ar
Armourer

😊 устрой флэш-моб - зевни на собрании...

Ar
Armourer

😊

Nina Akimova

В поисках научного объяснения тому, почему мы зеваем, самая свежая теория говорит нам о том, что зевота просто охлаждает наш мозг, давая ему немного свежего воздуха. В ходе исследований нью-йоркские невропатологи выяснили, что при зевке дыхательные пути расширяются, и мозг человека получает большую дозу кислорода. И таким образом на какое-то время мы прогоняем сонливость....) Но проявились гендерные особенности зевоты: мужчины зевают дольше и чаще. ... Таким образом, гипотез предостаточно, но ни одна из них до конца так и не объяснила почему мы зеваем.... Зевота – один из наиболее загадочных процессов в организме. Как известно, зевать умеют не только люди, но и большинство млекопитающих))) И еще есть одна особенность зевоты... зевота заразительна: стоит кому-нибудь в транспорте или в аудитории зевнуть, тут же найдется немало желающих проделать то же самое «за компанию».

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Nina Akimova

Воть именно, никто не знает , отчего и почему... это рефлекс организма и до конца не изученный...

Оля Терещенко-Остах

человек зевает, когда в его крови накапливается углекислый газ. Организм рефлекторно реагирует, пытаясь улучшить снабжение органов кислородом.

Замечено, что когда кто-либо зевает, то начинают зевать и все окружающие. Для ответа на вопрос почему это происходит, ученые одного из американских университетов провели эксперимент, в котором приняли участие 10 студентов. Им показали запись зевающих людей. К мозгу каждого участника эксперимента был подключен магнитно-резонансный томограф. Было отмечено, что что зевают только те студенты, у которых наблюдается особая активность в областях мозга, отвечающих за сопереживание. На основании этих данных был сделан вывод, что, смотря на зевающего человека, начинают зевать более чувствительные люди, способные сопереживать

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Инна Яцученко

В этот день я с необыкновенной ясностью увидел себя уже блестящим флигель-адъютантом, задающим гвардии тон. Я увидел себя молодым свиты генерал-майором, гарцующим на коне в пышной государевой свите, я увидел, что вот уже я всеми уважаемый генерал-адъютант, исполняющий личные ответственные поручения самого царя. Мне чудилось, что я дворцовый комендант, что я министр императорского двора... черт знает что чудилось мне в этот замечательный день!
Одного лишь не видел я. Я вовсе не видел призрака грядущей революции - той величайшей силы, которая в один день разом разрушила все мои честолюбивые планы и превратила самого меня в деклассированное ничто.

Valentina Nalina

Хиленький такой мужичонка идет по темной улице. Вдруг дорогу ему отрезает банда хулиганов с кастетами, ломами, цепями и т. д.
— Мужик, деньги гони...
— Подождите, ребята, а вас много?
— Ну шестеро... ты это, деньги гони, старик.
— Подождите, я старый больной человек, драться не умею... седьмой там, восьмой случайно не присоединятся?
— Тебе какая, хрен, разница. Хоть шесть, хоть семь, все равно бить будем, деньги гони...
— Ну, пожалуйста, умоляю вас, скажите старому больному человеку, вас шестеро?
— Ну, блин, достал, да шестеро нас, шестеро, деньги гони, все равно изобьем...
Мужик, доставая наган из-за пазухи:
— Тьфу... и на этот раз пронесло...

Ar
Armourer

в нагане 7 патронов.... 😄

Артур Аминов

Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытых рте, зеве, голосовой щели; зачастую сопровождается своеобразным звуком. Происходит у многих млекопитающих при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Зевание помогает снять усталость, психическую нагрузку, обновить воздух в лёгких, охладить мозг[1].

Зевота легко возникает как подражательное действие (в виде зеркально-нейронной реакции).

Elena Mikhailik

К сожалению, причины, провоцирующие зевоту, до сих пор до конца не изучены и однозначно не установлены. Конечно, ученым очень многое известно о зевании, но у многих из них есть собственные версии о том, почему люди зевают. Возможно, верны лишь некоторые из этих версий, а может быть, все сразу.

Киселев Александр

наука объясняет зевание необходимостью доставки больших доз кислорода в мозг. Зевок служит сигналом об изменениях в организме. зевками сопровождается переход от состояния бодрствования ко сну, а также обратный переход от сна к бодрствованию или к повышенной готовности

Ольга Карая

До сих пор данное действие наука не может объяснить. Как впрочем, и много другое, что не вписывается в существующие постулаты и догмы.
Нам ещё предстоит освоить такое понятие, как полевая медицина и программные свойства эфирной среды.

Ольга Карая

зевают практически все животные. Их в этом никто не дрессировал.

Ar
Armourer

по той же причине... спать

Ольга Карая

Кошка подтягивается и зевает и после сна.

Ar
Armourer

ещё не проснулась

Игорь Малинец

В крови человека накапливается слишком много углекислого газа. Организм реагирует на это, вызывая зевание. Человек, зевая, получает сразу большую порцию кислорода, и баланс сохраняется. Это как один из возможных вариантов

Светлана Калинина

открывая рот в сладком зевке, вы включаете одну из самых таинственных функций вашего организма,эту загадку пытаются отгадать с древних времен.открывая рот в зевке,мы пытаемся предохранить мозг от перегрева

Ar
Armourer

угадать можно но описать то чего тогда даже и не предвиделось. описать танки, и человека курящего трубку который победит другого с фамилией очень близкой к Гитлер... это не просто угадал... описать человека в серебряных одеждах взлетевшего так высоко.... нет это угадать невозможно...

Александр Скачедуб

Думаю, нам бессмысленно спорить о о личности Нострадамуса и его предсказаниях.... весь мир не нашёл пока единой точки зрения...)

Ar
Armourer

мда... но я ему верю... кстати конец СССР от тоже предсказал верно.

Александр Скачедуб

Вы в курсе, что в разные времена, одним и тем же пророчествам давали разную трактовку?)

Ar
Armourer

зачастую пророчество подгоняют под произошедшее событие, это да...

Ек
Екатерина

Зевать человек начинает уже через пять минут после рождения,а вообще это сигнал организма о дефиците кислорода, который наступает тогда, когда человек устает или скучает, и ему необходимо встряхнуться.

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Al
Allesim

Это естественная реакция организма происходящая при утомлении, ухудшении работы сердца и сосудов, отсутствии мышечной деятельности, пребывании в душном помещении, а также в сонливом состоянии.

Лилия Измайлова

Зевота является рефлекторной реакцией организма, направленной на улучшение снабжения органов кислородом. Считается, зевать начинают, когда в крови накапливается углекислый газ. 😛

Татьяна Марченко

рефлекс , связанный с недостатком кислорода.очень заразительная вешь , т.к. от одного к другому передается информация о том , что место опасное и надо отсюда побыстрее на воздух...

Ar
Armourer

прекрасное слово.

Татьяна Марченко

да.мне тоже нравится.

Ar
Armourer

Благо Дарю, древнее арийское слово...

Татьяна Марченко

почему-то оно смирило меня , совершенно неожиданно.

Ar
Armourer

🙂

Раиса Яркова

Причин несколько - кислородное голодание, подражание (если кто-то в комнате зевнул - начинают все это делать), это может быть признаком заболевания (нервного тика, например).....

Ar
Armourer

кислород отпадает

Раиса Яркова

Нет, не отпадает.

Ar
Armourer

поспорим?

Раиса Яркова

Я врач, кандидат наук (патофизиолог)

Ar
Armourer

вааах, а я интернет-житель и вот по этому данному вопросу прочёл интересную статью и теперь могу поспорить с вами... не о всём конечно, но об этом могу

Раиса Яркова

Видите-ли, статьи это конечно хорошо, но по некоторым вопросам у меня есть углубленные, фундаментальные знания. А новые изыскания могут быть весьма спорны. Сейчас даже историю перекраивают, высасывая из пальца факты.

Ar
Armourer

ок. Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Виталий Козачишен

При недостатке кислорода. Это как в дизельном двигателе, при большой нагрузке снижаются обороты, тогда топливный насос увеличивает подачу топлива без участия водителя

Ar
Armourer

нет. кислород не при чём

Ольга Акашева

Зевота,это, как ни странно борьба организма с сонливостью. Зевая, человек делает глубокий вздох и насыщает организм кислородом. Повышается тонус. Отступает сонливость.

Ar
Armourer

нет, кислород не играет роли...

Елена Санджиева

Это тревожный знак, что организм требует отдыха. Медицина учит, что в ночные часы нужно спать. Самым лучшим средством восстановления сил часто является здоровый сон.

Ми
Мизантроп

Пото му что в легких скаплевается некоторые остатки углекислого газа происходит спазм и легкие как бы клин клином вышебают пропавший воздух новой порцией кроны

Ar
Armourer

кислород не при чём.

Ми
Мизантроп

ахахахахаахахахахахах

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Пошлое Не Вернуть

А вот меня давеча скрутило как: и зевал и рвотные рефлексы были и живот мутило, а не заснёшь... Опосля поллитры то, на голодный желудок - ещё не такие эффекты будут)))

Вика Рыбакова

организм чувствует усталость или огда мы много говорим-устают наши голосовые связки,из-за этого мы зеваем(например,на уроках пения я очень часто зеваю)