Ar
Armourer

почему мы зеваем?

Ответы · страница 2
๑۩۞۩๑ Инулька ๑۩۞۩๑

организм начинает получать больше кислорода,и поэтому зевота дает возможность мозгу получить небольшой отдых и расслабление.....как-то так!!

Татьяна Филатова

зев происходит в тот момент когда мозгу человека не хватает кислорода, тем самым мы зеваем захватывая его на сколько хватит объема легких.

Любовь Толочек

вирус!шутка.а папа мой в детстве нам объяснял(а мы малые верили)что глаза сонные закрываются,натягивают кожу и рот открывается-зевает 😄

Ar
Armourer

🙂 прикольно...

Любовь Толочек

:Dпойду работать...

Ев
Евгения

По нескольким причинам: когда хотим спать, когда нам не хватает кислорода, когда скучаем, а также при приёме некоторых мед препаратов.

Ar
Armourer

не кислород это точно

Ев
Евгения

А ещё зевота "заразительна", это выработанный веками социальный механизм. Если рядом зевает кто-то значимый для нас, нам тоже хочется)

Ar
Armourer

устрой флэшмоб, зевни на собрании

Ев
Евгения

Особенно, если ты начальник)))

Ar
Armourer

🙂

Татьяна Малинина

При недостатке кислорода организм пытается вдохнуть как можно больше воздуха-примитивно,конечно,но описывать весь процесс долго.

Ar
Armourer

кислород не играет роли... испытуемые зевали даже в кислородной камере.

Le
Lee-Стричк@

несколько причин - дополнительное снабжение мозга кислородом, снятие усталости, обновление мозга в легких, еще несколько

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Анна Король

Ученые продолжают биться над вопросом;-Почему мы зеваем?,но точно знают,что зевать полезно.Это делают все,даже животные.

Ar
Armourer

🙂

Алексей Пироженко

От недостатка головного мозга в кислороде. К счастью этот недостаток длится одно мгновение, а то бы мы все давно умерли.

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Алексей Пироженко

Я об этом осведомлён, но всё же я придерживаюсь мнения Павлова.

Алексей Пироженко

Я об этом осведомлён, но всё же я придерживаюсь мнения Павлова.

Ar
Armourer

😄 любая идея проходит 3 стадии 1 - что за ересь вы несёте, 2 - в этом что-то есть, 3 - да кто же этого не знает?

Наталья Дегтярева

Не хватка кислорода в сердечной мышце. Мало движений и кровь несет кровь медленно не успевая обогатиться кислородом

Ar
Armourer

нет.

Лё
Лёка

недостаток кислорода и что то сязанное со стабилизацией давления, но я уже точно не помню 16 лет уже со школы прошло

Ar
Armourer

не кислород

Лё
Лёка

Почему же? Зевота охлаждает мозг и обновляет воздух в легких. а длительная зевота является признаком кислородного голодания

Лё
Лёка

Почему же? Зевота охлаждает мозг и обновляет воздух в легких. а длительная зевота является признаком кислородного голодания

Ar
Armourer

Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Я*
Яна ***

потомучто спать хочется,но этому есть научное обьяснение,в легких не хватает воздуха и мы их реанимируем зеванием

На
Наталья

мы зеваем когда сердце нуждается в кислороде Так больше кислорода поступает в легкие и соответственно в сердце.

Нина Морясова

Вот если она привяжется, от неё сложно избавится, поспать надо, тогда и зевать не будем. Спать, спать, спать......

" Tanya "

Либо мы устали либо в организме не хватает кислорода и организм пытается пополнить его с помощью зевания)

Иола Константинова

Работа сердечной мышцы. Недостаток кислорода. А почему мы икаем? И зачем мужчине соски, если он не кормит?

Ar
Armourer

зевают даже в кислородной камере

Иришка Смолина

http://www.syl.ru/article/180521/new_pochemu-lyudi-zevayut-pochemu-chelovek-zevaet-chasto
прочтите, это будет исчерпывающий ответ на ваш вопрос

Ar
Armourer

Почему зевают люди?
Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.
В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.
Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.
Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Иришка Смолина

мне это не интересно, я ответила на ваш вопрос

Ar
Armourer

как хотите.

Натали

Любить надо...женщин хороших...обмениваться положительными эмоциями...и ...звери....Вас не побеспокуют..... 😉

Ar
Armourer

что к чему?

Натали

пропустим...

Елена Кольцова

Спать хочется, а если серьезно, не хватает воздуха, как учили в школе, зевок - это быстрый вдох через рот.

Кристиночка =)))

так как я учусь в медицинском, я могу ответить, мы зеваем так как у нас в организме не хватает кислорода

Ar
Armourer

🙂 огорчу. Почему зевают люди?Распространенное объяснение — мы зеваем, чтобы вдохнуть побольше кислорода, например в душной комнате. Но вот психолог Роберт Провайн, изучающий зевоту, утверждает, что это неверно. Люди, которые дышат чистым кислородом, зевают не реже, чем те, кто дышит обычным воздухом. Провайн говорит, что ни кто точно не знает, почему люди зевают и почему зевота столь заразительна. Но он пытается это выяснить.В течение многих лет Провайн проводил опыты с зевотой в Мэрилендском университете. В одном из опытов испытуемый сидел в тихой комнате и думал о зевоте. Когда он чувствовал потребность зевнуть, то нажимал кнопку. Когда зевота заканчивалась, он снова нажимал кнопку.Провайн установил, что средняя продолжительность зевка шесть секунд. Один из испытуемых, сосредоточившись, зевнул 76 раз в течение получаса. Затем Провайн заснял себя на видеопленку — зевающим и улыбающимся. Во время демонстрации испытуемым этой видеокассеты только один из пяти зрителей улыбнулся в ответ Провайну, но половина зрителей ответила зевотой на зевоту. Вывод: зевота гораздо заразительнее, чем дружеское расположение.Когда мы зеваем, голова запрокидывается назад, нижняя челюсть опускается вниз, глаза зажмуриваются, а брови хмурятся. Провайн особо подчеркивает, что потягиваясь, мы обычно одновременно и зеваем, поэтому может быть зевота — это своеобразное потягивание для мышц головы и шеи. Но зевота, кроме того, вызывает задержку несущей кислород крови в головном мозге. Таким образом, зевота может, как разбудить, так и успокоить нас. Попробуйте понаблюдать за собой, советует Провайн, и вы поймете, что зевота это не просто глубокий вдох. Если вы сожмете губы, когда начинается зевок, и попробуете дышать носом, то убедитесь, что это решительно невозможно. Если бы зевота была просто глубоким вдохом, то вы смогли бы с равным успехом во время зевоты дышать носом.Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Мыкола Инфолиократ (Три Ответа И 3 Выход

Троякий отвтет: точный - физиологически, объективно - вентиляция лёгких, субъективно- скучно/заразно

Вероника Королевская.

Кислорода не хватает.Дышим не правильно,поверхностно.Дышать правильно нужно животом,а не грудью.

Иван Выгребалин

На то есть три причины: 1-хотим спать; 2-скучный собеседник; 3-нехватка кислорода головному мозгу

Иван Выгребалин

т.е., мою 3 причину ты прям вообще отметаешь

Ar
Armourer

http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-lyudi-zevayut-i-pochemu-zevota-zarazitelna/#ixzz2lcVUav28

Иван Выгребалин

это что за ссылка?

Ar
Armourer

про исследование в кислородной камере

Алексей Никифоров

есть мнение, что при этом охлаждается нижняя часть мозга. я думаю, что это не лишено оснований.

Ar
Armourer

мммм, такого не слышал ещё.

Татьяна Солдатенко

может спать хочется.....и это рефлекс -сигнал организма говорит- все хватит ха компом сидеть ....

Альфия Золотова

Это может быть нехваткой кислорода, зевая человек активизируется, вообщем - это даже полезно

Альфия Золотова

Я как-то слушала передачу и вспомнила то, о чем вы сейчас написали. Кстати, говорят, что человек не реагирующий на зевоту других, больше подвержен психозу.

Ar
Armourer

вот это не слышал

Альфия Золотова

Благодарю вас за интересную "беседу

Ar
Armourer

без проблем, обращайтесь