В одном интервью Зиновий Ефимович Гердт сформулировал, что такое интеллигентный человек. А как бы Вы сформулировали?

05.01.2013 10 538 1 116 ответов

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Это человек, который после напряженного трудового дня идет в публичный дом, чтобы и там сеять разумное. доброе, вечное.

12 дней назад 1 комментарий

Умный!

12 дней назад 0 комментариев

я с ним согласен ...

27 дней назад 0 комментариев

Интелегентный человек НИКОГДА не хлопнет дверью.Что говорит о высокой КУЛЬТУРЕ.

Нет такой формулировки. Даже Булат Окуджава не был уверен, что он интеллигентный человек.

• Дык, и Гердт не причислял себя к ним...

• А вот Дмитрий Дизайна считал себя интеллигентным человеком. Мол, притвориться можно кем угодно, а интеллигентным нельзя притвориться. За это, мол - интеллигентнов не любят. 😊

• Ошибка - Дмитрий Лихачев. Автокорректор на телефоне коверкает.

Это про кошку, что ли?

Не знаю как он сформулировал, но я сформулировал бы так же ...

это он об аристократизме

Я бы всецело доверилась Гердту

это тот человек с которым чувствуешь себя интеллигентом

Человек с концептуальным мышлением!

Если не замудряться , то совестливый

• Вау!! А ведь оно-таки так...

• Сформулировал термин Боборыкин, а не Гердт, при всём уважении к актёру...

• Гердт немного по другому сформулировал. Но по смыслу- очень близко))

• Ну, Гердт , человек творческий, мог и присочинить что-нибудь...😁

после такого предисловия - не рискну. не мне тягаться с Мастером

• Зачем тягаться? Я же мнение ваше спрашиваю.... большинство смешивают понятия образованный, грамотный и интеллигентный.

• тот кто даже в тайге в полном одиночестве ударив по пальцу скажет "вот не задача" , а не станет вспоминать чью-то мать ...

• Класс!!!👍

• недавно читал как Гердт в молодости водил девушку смотреть постановки Мейерхольда

• Про него вообще интересно почитать. Я и нп знала, что у него был такой жёсткий характер...

образованный и воспитанный

А не хочу

Воспитанный, добрый, образованный

порядочный

Как сказал В.И.Ленин:"Интеллигенция-это не мозг,а дерьмо нации"...

Человек, который своей самодостаточностью заполняет недостаточность общества.

Показать все комментарии
  • Аламути Аламути онлайн

Воспитанность - она тоталитарна, иначе - лицемерие и ханжество. Интеллигентность, мне кажется, это призвание что ли, надбытовое понятие.

• Наверное)))но формулирока Гердта мне запомнилась. Дина Рубина где-то "перепела" слова Гердта. Я тут встречала.

• Аламути Аламути онлайн

В любом случае у нас есть примеры, и это круто. )

• Эт да!!! Эт хорошо.

• Аламути Аламути онлайн

🌷

Нет таких уже. Он жил очень давно!

"Дорогие, осчастливьте! Перестаньте писать в лифте" (с) ЗЕГ

Не смогу...

Как Александр третий,Ленин и Ю.Петухов.

интеллигентность это культура это культура чувств и ума

• То есть- если я могу на слух отличить концерт фа мажор от концерта до мажор- то я интеллигентный человек?

• То есть- если я могу на слух отличить концерт фа мажор от концерта до мажор- то я интеллигентный человек?

• вы не не понимаете,что такое "культура чувств"? А какое из двух слов не понятно? )

• В том то и беда-- слоа все понятны, а смысла не улавливаю

• Поняли без смысла понятого? а что такое понимание в вашем понимании?

ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ

А мне это нафига?😇

ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ -ВСЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ.РАНЬШЕ В АНКЕТАХ БЫЛА ГРАФА РАБОЧИЙ КРЕСТЬЯНИН СЛУЖАЩИЙ.ЕСЛИ НЕ ПОДХОДИЛ ПИСАЛИ ИНТЕЛЛИГЕНТ

Галина,ну ты даешь!!! С 13-го года вопрос... Но отвечу, хотя и не своими словами. "Интеллигентный человек – это тот, кто благодаря своему внешнему виду, речи, манерам, поступкам, образу жизни и т.д. производит впечатление интеллигента[1]. Но понятие «интеллигент» неоднозначное, оно используется, как в положительном, так и в отрицательном контексте."(с)

Прежде всего культурный.

• А в это понятие вы что вкладываете? Умение отличить Шуберта от Черни? Или нож и вилка за столом?

Порядочный

Тактичный,сдержанный,умный.

• Умный - это хорошо... и это правильно наверное.... только как этот ум поеять и оценить....вот в нашем правительстве дураков явно нет. Вот наверняка умные все ребята.... а интеллигентными их назвать нельзя. Да и глупостей много делают...

я лучше обрисую его это я)

Интелегентый человек понимающий эти высказываний! Обязанности мужей перед жёнами подробно описаны в книге "Мюршид-аль-мутааххилин" Кутбуддина Изники. Более кратко написал об этих обязанностях Ибрахим Хакки в своей книге «Марифетнама», откуда и взяты нижеследующие сведения. Они достаточно объективно иллюстрируют положения шариата, предписывающие нежное, уважительное и справедливое отношение к нашим дочерям, сёстрам и жёнам. Дорогой мой друг! При встрече с женой, мужчина обязан помнить о 30-ти вещах: В отношениях с ней должен проявлять самые лучшие свойства своего характера. Аллах любит людей с покладистым характером. Дурной характер человека раздражает Всевышнего Аллаха. Обижать кого-либо - запрещено. Мужчинам со скверным характером, получающим удовольствие от истязания других своими дурными манерами, жениться не дозволено. При общении с женой надо быть мягким, обходительным. Посланник Аллаха (с.а.в), сказал: "Самыми лучшими, самыми полезными мусульманами являются те из вас, которые полезны своей жене и хорошо с ней обходятся". Придя домой, надо приветствовать жену словами - "салям алейкум" и спросить о её делах и самочуствии. Видя её хорошее настроение, надо, улучив момент (вдали от посторонних взоров), потрогать её волосы, шутливо, со смехом обнять и поцеловать.

Нормальный во всех аспектах !

А. П. Чехов - " В человеке всё должно быть прекрасно - и Душа.. и Поступки.. и Одежда"

Я и не знаю о его мнении, озвучьте

Держит себя в руках.

наверное который не лезет куда не надо и не выпячивает себя

известность не делает его интеллигентом.

Вы фильм ( Не бойся я стобой ) смотрели там есть песня про интелегента ну вот смысл песни подходит

Порядочный

умный, тактичныйЮ добрый, но принципиальный

есть такой ответ-...кто занимает мало места

• Ну...как-то так. Я в городском транспорте частен ко вспоминаю...

• буквально "да".а скорее имеется в виду -не выпячивается без дела и не навязывает своё мнение

В моем понимании это человек скрывающий свои эмоции..И никак не навязывающий себя окружающим.

• Очень близко к мнению Гердта. Он сказал, что интеллигентный человек не доставляет окружающим неудобства... как-то так..

• Пользователь забанен.

• Вероятно. Он это не выдавал за свою мысль. Это было в одном из последних интервью. А здесь одна хм-м ... дама выдала жто зс цитсту из Дины Рубиной. Да еще и кричала громко...

А что он сказал?

Анекдот на эту тему:
Вечереет, пеший путешественник идёт по деревне... Ему бы где то заночевать и видит симпатичная дамочка во дворе копошиться... Подошёл он к ней и попросился на ночь... А та ему: А что люди скажут? Я же уже 2 года без мужа... Ой! не переживайте, я интеллигент...
Дама постелила путешественнику и пришла ночь...
Утром соседка наблюдает картину, как хозяйка дома ловит петуха... И спрашивает: Ты зачем петуха мучаешь?

Паниковский был слепым....

Который не причиняет никаких неудобств другим.

я бы с ним согласился...

Интеллигенция-прослойка общества не производящая материальных ценностей.

Слушай идиотка-зайди в инет да посмотри

• Да-это ты верно сказал,да только эта идиотка ничего не поймет,она же дура

Это из "Закон Духовной Чистоты" -- "Не доставляй окружаемым беспокойства ни делом, не словом, не мыслью".

В первую очередь образованный и к тому же воспитанный

Лучше Зямы не скажешь. А вообще интеллигентность это состояние души. Приобрести или воспитать в себе ее невозможно.

Может послать так как будто бы ты сам к этому всю жизнь шел

совестливый

Я думаю, интеллигентный человек старается никому не мешать

Человек думающий.

Не хочу формулировать. Стараюсь им быть

Чехов, Антон Павлович сказал нетленку - " доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой"

Никогда не реагирует на оскорбление

Как Чехов. Он это сформулировал 130 лет назад

Любящий, теплый и любимый...

Ну это не Работающий и воспитанный отчасти человек

Показать все комментарии
  • Помеха. вот Астап Бендер наскоко Интелегентен.

• Он авантюрист. Это далеко от интеллигентности. Гердт скащал, мне это щапомнилось, что интеллигентный человек старается не причинять неудобство окружающим. Все очень просто.

• Галя вот ты Интелегент?

• Очень сложный вопрос. Скажем так. У меня были очень интеллигентные родители. То есть я выросла в такой атмосфере. Но я более зубастая, что ли.. хотя по головам ходить не умею... в нашей жизни рафинированным интеллигентом быть трудно. Но вот даже дети отличаются по манере поведения от своих сверстников. Хотя конечно навыки интеллигентности утрачиваются. Не знаю- ответила или нет...

• думаю да.

Это искусственная формулировка. В СССР и сегодняшней России.

Образованный патриот

Скорее это деликатное, корректное, рассудительное состояние ДУШИ 😊

Это от слова телега?

Я бы , не смог

Дока в одном вопросе, дилетант в остальном!

я с ним соглашусь

Это мудрый человек который знает место и время когда ему высказать свое мнение...

• И это конечно тоже. Чувство меры присуще интеллигентному человеку.

• .... получается... если я хочу себя считать интеллигентным человеком, то должен проявить меру и на этом завершить нашу беседу???

Тот который умеет слушать и слышать

напишите как Гердт сформулировал

Интелегент носит сопли в кармане,а простой мужик,сморкается на землю.

порядочный

человек получающий удовольствие от глубокоинтеллектуальной работы. люблю Гердта.

человек с рамками

Интеллигент, дословный перевод, - умник, - человек умственного труда.

Порядочный.

сумма знании

Неизвестно по какой причине, но во французское кафе в понедельник утром ворвался конь.

В свое время академик Лихачев на подобный вопрос об его интеллигентности сказал:" какой я интеллигент, у меня профессия есть".

в одном автобусе один говорит другому
- Вы не могли бы пожалуйсто перестать топтаться по моим ногам?
- ты чё, интиллигент чтоли?
- отнюдь нет, такое же быдло как и Вы

А Вы врезали бы в морду сразу?

Заложено правильное воспитание...🙏

В первую очередь КУЛЬТУРНЫЙ

Уважаю его.

Всесторонне развитый человек.

Гердта, как и Раневскую, переговорить невозможно!!!!!!!!!!))))))))))))))................ 😉 С уважением.

интеллигентный-это подкованный кузнец...он может головой работать и руки у него не из ягодиц растут..обсудить любые темы может..

А как он сформулировал?

😊 🤔 🤔 🤔высокоразвитый культурный человек...

Как он

тот кто кошку называет кошкой.даже наступив на нее в темноте.

Если ты еврей, то уже интеллегент

Я НЕ ИЗ ИХ ЧИСЛА .., ИЗВИНИТЕ.

у вы вывелись такии

Это воспитание порядочность щедрость и т.д.

Загрузить еще