Галина Татаринова

В одном интервью Зиновий Ефимович Гердт сформулировал, что такое интеллигентный человек. А как бы Вы сформулировали?

Ответы · страница 2
Andrey Kilin

Человек, который всё знает, умеет, гениальный политик и военный, супер руководитель и талантливейший управленец, гениальный ученый и инженер... но ничего из этого воплотить в реальность ему не дают власти и диктаторы... (шутка)

Sinelnikov Vladimir

ЭТО ОЧЕНЬ ШИРОКОЕ ПОНЯТИЕ. ОДНИМ СЛОВОМ И НЕ ОПРЕДЕЛИШЬ. Я ВИЖУ, КАК БЕСКОРЫСТНЫЙ, ДЕЛИКАТНЫЙ, ДОБРЫЙ, УЧАСТЛИВЫЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ, ОБРАЗОВАННЫЙ. РУССКОЕ ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТ И ЗАПАДНОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗЛИЧАЮТСЯ.

Мизантроп Социопат

подвид небыдла, одержимый идеей поисков смысла жизни, на почве элементарной незрелости, незнания, или запущенного сужения головного моска. Также «видит необходимость в серьезных переменах», потому что «так жить нельзя

Дм
Дмитрий

так это он процитировал фразу лао дзы как она звучит не помню но смысл таков "главное в жизни никому не мешаться" она правильная и не только для интеллигенции её та сейчас и не существует как и понятия рабочий класс.

Галина Татаринова

про Лао Дцзы не знала. А смысл тот. Спасибо. А вот про рабочий класс - не согласна. Я на производстве работаю ))))

Дм
Дмитрий

да вот есть на вашем производстве хоть один рабочий который может без последствий ругаться с директором? Я думаю нет. Я сам рабочий и хотя проработал директором фирмы более 15 лет таковым себя внутри и чувствую. так вот после развала фирмы я впомнил что я сварщик и не плохой и знаете эти начальники или летают вокруг моей бригады или мы сними не работаем . И главное без работы не сидим. Я вот дома по болезни отдыхаю. Таких видели? это последние из магикан.

Галина Татаринова

Таких видели. ))) я долго на свете живу)))

Дм
Дмитрий

вот их очень не много я это не только я это ещё 14 я.

Светлана Булавина

Я вот как думаю: это те люди, которые на хамство не реагируют хамством.....А еще должна быть прямой спина.(Ну это больше для меня подходит.......)))))И еще они знают, что такое честь и достоинство человека.Достаточно?

Светлана Булавина

они умеют лечить?......Им только деньги подвози и как можно больше

Галина Татаринова

Ну, не так всё плохо.... хотя бы диагностировать.....

Светлана Булавина

хондроз у меня и искривление.Типа сколиоз 2 степени.Ну с возрастом может и еще что-нить добавилось.

Галина Татаринова

Я семь лет танцую фламенко, мышечный каркас позволяет держать спину.... когда три раза в неделю заставляешь себя выпрямиться, елико возможно, скручиваешься и вытягиваешь розвоночник, - это благотворно влияет на спинку...

Светлана Булавина

Да? здорово!!!!.....Настоящий фламенко?.......Супер!Геройство прямо!Я только русские народные да и то в детстве.Я подумаю про танцы. Хорошая вещь.Спасибо.

Просто А...

Не знаю, как ответил Зиновий Гердт... но, я бы сказал, что это такой человек, который способен ответить на хамство в свой адрес, столь элегантно, что бы хаму стало неудобно, а всем остальным приятно и весело. 😉

Ол
Ольга

🙂

Галина Татаринова

ну, с элегантным ответом на хамство соглашусь. Но весело... сама ситуация не весёлая, согласитесь...

Ол
Ольга

она обычная...нам никто не гарантировал отсутствие таковой...хотя...если представить идеальный мир бех хамства, то становится как-то приятно и светло)

Ирина Ани

Отлично!!!!!!!))))))))))))) 🌹

Алла Пм

я не знаю как сфрмулировал Гердт.....но этот тип людей к сожалению вымирает.....а процветают наглость, хамство, беспредельщина, безответственность, безграмотность практически во всех вопросах.....ЖАЛЬ.....

Галина Татаринова

спасибо! 🙂

Алла Пм

обращайтесь))))

Ирина Тишина

он не ковыряет в носу пальцем, он не скажет что Вам что-то не идёт, он даст дельный совет и никогда при людно не унизит, а вызовет и один на один скажет что ему не нравится в отношении, много чего ещё...

Unknown User

в одном автобусе один говорит другому
- Вы не могли бы пожалуйсто перестать топтаться по моим ногам?
- ты чё, интиллигент чтоли?
- отнюдь нет, такое же быдло как и Вы

А Вы врезали бы в морду сразу?

Александр Некрасов

Интеллигентен тот, кто неспособен на агрессию, хамство и обман. Не следует связывать интеллигентность с верхним образованием, неграмотная бабушка, сочинившая сказку для внука, - интеллигентка.

Галина Татаринова

Полностью согласна.

Фома

Академик Лихачев, как то сказал....можно быть злым и притвориться добрым, быть скупым и притвориться щедрым, а притвориться интеллигентным нельзя, вот почему многие интеллигентов и не любят....

Галина Татаринова

Про притвориться интеллигентным - это тоже Лихачев? Мне очень Ваш ответ понравился

Фома

Это цитата полностью..

Галина Татаринова

Класс! Спасибо!!

Фома

К Вашим услугам..

Эдмон Дантес

Интеллигент...действие.....Зашёл в туалет -помыл руки -пописал или покакал (как вам убудет угодно)-вымыл руки-вышел из туалета...в основном люди первый раз помыть забывают ну а некоторые и второй

Людмила С.

Интеллигентный человек — это умный, хорошо воспитанный, образованный, скромный. Он всегда относится к другим с глубоким уважением, как минимум, он не будет отвечать грубостью на грубость....

Галина Татаринова

🙂 СПАСИБО!

Влада Влада

Попробую-Быть интеллигентным - это значит находить разумный, оптимальный и приемлемый для большинства выход из любой жизненной ситуации. Причём не единожды,а ежедневно-всегда! + культура

Ольга Баженова

Мое мнение, интеллигентный человек никогда не ответит хамством на хамство, добрый, открытый, умный, порядочный во всех отношениях человек. К сожалению, таких людей сейчас редко встретишь.

Анастасия Бинюкова

тот, в жизни которого случается множество событий, о которых не стыдно рассказать в любой ситуации, а в голове всегда есть мысли, которыми не стыдно поделиться. А как сформулировал Гердт?

Евгения

Сергей Владимирович Образцов говорил,что мещанство-это когда люди нарядные приходят в гости,а их заставляют одевать тапочки; так вот интеллигентный человек не будет предлагать тапки

Ny
Nyaka33

интеллигентный человек человек который знает этикет и как правильно себя вести в обществе, как сказать человеку правду и не обидеть , как без оскорблений отстоять личную точку зрения

Елена Пьянцева

Образованность, эрудированность, воспитанность, культурность, тактичность, порядочность, умение владеть своими эмоциями и самим собой - основные критерии интеллигентного человека.

Вячеслав Чалый

СТЕПЕНЬ РАЗНООБРАЗИЯ РЕЗУЛЬТАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ЛИЧНОСТИ,, ОЦЕНИВАЕМЫЕ ЗАТРАЧЕННЫМИ РЕСУРСАМИ,, КАК РЕАКЦИЯ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РАВНОЙ ПО СВАЙСТВАМ ЗАДАЧАМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ....

Галина Татаринова

Что сказал?..

Вячеслав Чалый

ЧТО СМОГ...

Вячеслав Чалый

ДАЛ ОПРЕДЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ "ИНТЕЛЛЕКТ"...

Валентина Никитина

давать характеристику интеллигентному человеку можно долго, он не должен употреблять матерные выражения в своей речи, вежливый обходительный человек, культурный и воспмтанный

Пр
Пррпрполролпрорп

Отличительной чертой интеллигентного человека является то, что он не может зарезать скотину и освежевать ее. Он никогда не съест человечины, даже если будет умирать с голоду.

Галина Татаринова

О!! Интересные вы вещи рассказываете..

Пр
Пррпрполролпрорп

В этом смысле, я далеко не интелигентный человек. Я съем печень своего врага, а проголодавшись зарежу скотину собственноручно, чтобы накормить себя и свою семью.

Галина Татаринова

У врага надо есть мозг, ибо только очень умный человек в праве считаться нашим врагом.

Пр
Пррпрполролпрорп

Мне больше печень нравится.

Андрей Д

Я думаю, что интеллигент, это тот, что даже если нахомит или скажет что-то пошлое, то язык не повернётся ответить тем же, а приятно будет услышать могучий и великий Русский Язык

Екатерина Курбанова

Интеллигент - это человек который соответствует стандартам морали и воспитания на данный период истории.В разное время стандарты меняются. Вот благородство это другое))

Niemand Против Войны

Не случайно "интеллигент", "интеллигентный человек" на другие языки не переводится. Это как пресловутая "духовность": про неё много говорят, но никто не видел и не слышал))

Галина Татаринова

Ух ты!!! Спасибо!!