Галина Татаринова
Галина Татаринова

В одном интервью Зиновий Ефимович Гердт сформулировал, что такое интеллигентный человек. А как бы Вы сформулировали?

11 434
832
6
Ответы · страница 2
AK
Andrey Kilin

Человек, который всё знает, умеет, гениальный политик и военный, супер руководитель и талантливейший управленец, гениальный ученый и инженер... но ничего из этого воплотить в реальность ему не дают власти и диктаторы... (шутка)

0
0
Sinelnikov Vladimir
Sinelnikov Vladimir

ЭТО ОЧЕНЬ ШИРОКОЕ ПОНЯТИЕ. ОДНИМ СЛОВОМ И НЕ ОПРЕДЕЛИШЬ. Я ВИЖУ, КАК БЕСКОРЫСТНЫЙ, ДЕЛИКАТНЫЙ, ДОБРЫЙ, УЧАСТЛИВЫЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ, ОБРАЗОВАННЫЙ. РУССКОЕ ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛИГЕНТ И ЗАПАДНОЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗЛИЧАЮТСЯ.

0
0
МС
Мизантроп Социопат

подвид небыдла, одержимый идеей поисков смысла жизни, на почве элементарной незрелости, незнания, или запущенного сужения головного моска. Также «видит необходимость в серьезных переменах», потому что «так жить нельзя

0
0
Дм
Дмитрий

так это он процитировал фразу лао дзы как она звучит не помню но смысл таков "главное в жизни никому не мешаться" она правильная и не только для интеллигенции её та сейчас и не существует как и понятия рабочий класс.

4
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

про Лао Дцзы не знала. А смысл тот. Спасибо. А вот про рабочий класс - не согласна. Я на производстве работаю ))))

1
Дм
Дмитрий

да вот есть на вашем производстве хоть один рабочий который может без последствий ругаться с директором? Я думаю нет. Я сам рабочий и хотя проработал директором фирмы более 15 лет таковым себя внутри и чувствую. так вот после развала фирмы я впомнил что я сварщик и не плохой и знаете эти начальники или летают вокруг моей бригады или мы сними не работаем . И главное без работы не сидим. Я вот дома по болезни отдыхаю. Таких видели? это последние из магикан.

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Таких видели. ))) я долго на свете живу)))

1
Дм
Дмитрий

вот их очень не много я это не только я это ещё 14 я.

1
Светлана Булавина
Светлана Булавина

Я вот как думаю: это те люди, которые на хамство не реагируют хамством.....А еще должна быть прямой спина.(Ну это больше для меня подходит.......)))))И еще они знают, что такое честь и достоинство человека.Достаточно?

9
0
Светлана Булавина
Светлана Булавина

они умеют лечить?......Им только деньги подвози и как можно больше

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Ну, не так всё плохо.... хотя бы диагностировать.....

1
Светлана Булавина
Светлана Булавина

хондроз у меня и искривление.Типа сколиоз 2 степени.Ну с возрастом может и еще что-нить добавилось.

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Я семь лет танцую фламенко, мышечный каркас позволяет держать спину.... когда три раза в неделю заставляешь себя выпрямиться, елико возможно, скручиваешься и вытягиваешь розвоночник, - это благотворно влияет на спинку...

1
Светлана Булавина
Светлана Булавина

Да? здорово!!!!.....Настоящий фламенко?.......Супер!Геройство прямо!Я только русские народные да и то в детстве.Я подумаю про танцы. Хорошая вещь.Спасибо.

1
Просто А...
Просто А...

Не знаю, как ответил Зиновий Гердт... но, я бы сказал, что это такой человек, который способен ответить на хамство в свой адрес, столь элегантно, что бы хаму стало неудобно, а всем остальным приятно и весело. 😉

4
0
Ол
Ольга

🙂

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

ну, с элегантным ответом на хамство соглашусь. Но весело... сама ситуация не весёлая, согласитесь...

1
Ол
Ольга

она обычная...нам никто не гарантировал отсутствие таковой...хотя...если представить идеальный мир бех хамства, то становится как-то приятно и светло)

1
Ирина Ани
Ирина Ани

Отлично!!!!!!!))))))))))))) 🌹

1
Алла Пм
Алла Пм

я не знаю как сфрмулировал Гердт.....но этот тип людей к сожалению вымирает.....а процветают наглость, хамство, беспредельщина, безответственность, безграмотность практически во всех вопросах.....ЖАЛЬ.....

2
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

спасибо! 🙂

1
Алла Пм
Алла Пм

обращайтесь))))

1
Ирина Тишина
Ирина Тишина

он не ковыряет в носу пальцем, он не скажет что Вам что-то не идёт, он даст дельный совет и никогда при людно не унизит, а вызовет и один на один скажет что ему не нравится в отношении, много чего ещё...

0
0
UU
Unknown User

в одном автобусе один говорит другому
- Вы не могли бы пожалуйсто перестать топтаться по моим ногам?
- ты чё, интиллигент чтоли?
- отнюдь нет, такое же быдло как и Вы

А Вы врезали бы в морду сразу?

0
0
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Интеллигентен тот, кто неспособен на агрессию, хамство и обман. Не следует связывать интеллигентность с верхним образованием, неграмотная бабушка, сочинившая сказку для внука, - интеллигентка.

1
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Полностью согласна.

1
Фома
Фома

Академик Лихачев, как то сказал....можно быть злым и притвориться добрым, быть скупым и притвориться щедрым, а притвориться интеллигентным нельзя, вот почему многие интеллигентов и не любят....

4
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Про притвориться интеллигентным - это тоже Лихачев? Мне очень Ваш ответ понравился

1
Фома
Фома

Это цитата полностью..

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Класс! Спасибо!!

1
Фома
Фома

К Вашим услугам..

1
Эдмон Дантес
Эдмон Дантес

Интеллигент...действие.....Зашёл в туалет -помыл руки -пописал или покакал (как вам убудет угодно)-вымыл руки-вышел из туалета...в основном люди первый раз помыть забывают ну а некоторые и второй

0
0
Людмила С.
Людмила С.

Интеллигентный человек — это умный, хорошо воспитанный, образованный, скромный. Он всегда относится к другим с глубоким уважением, как минимум, он не будет отвечать грубостью на грубость....

2
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

🙂 СПАСИБО!

1
Влада Влада
Влада Влада

Попробую-Быть интеллигентным - это значит находить разумный, оптимальный и приемлемый для большинства выход из любой жизненной ситуации. Причём не единожды,а ежедневно-всегда! + культура

0
0
Ольга Баженова
Ольга Баженова

Мое мнение, интеллигентный человек никогда не ответит хамством на хамство, добрый, открытый, умный, порядочный во всех отношениях человек. К сожалению, таких людей сейчас редко встретишь.

0
0
АБ
Анастасия Бинюкова

тот, в жизни которого случается множество событий, о которых не стыдно рассказать в любой ситуации, а в голове всегда есть мысли, которыми не стыдно поделиться. А как сформулировал Гердт?

0
0
Евгения
Евгения

Сергей Владимирович Образцов говорил,что мещанство-это когда люди нарядные приходят в гости,а их заставляют одевать тапочки; так вот интеллигентный человек не будет предлагать тапки

0
0
Ny
Nyaka33

интеллигентный человек человек который знает этикет и как правильно себя вести в обществе, как сказать человеку правду и не обидеть , как без оскорблений отстоять личную точку зрения

0
0
Елена Пьянцева
Елена Пьянцева

Образованность, эрудированность, воспитанность, культурность, тактичность, порядочность, умение владеть своими эмоциями и самим собой - основные критерии интеллигентного человека.

0
0
ВЧ
Вячеслав Чалый

СТЕПЕНЬ РАЗНООБРАЗИЯ РЕЗУЛЬТАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ, ЛИЧНОСТИ,, ОЦЕНИВАЕМЫЕ ЗАТРАЧЕННЫМИ РЕСУРСАМИ,, КАК РЕАКЦИЯ ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РАВНОЙ ПО СВАЙСТВАМ ЗАДАЧАМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ....

3
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Что сказал?..

1
ВЧ
Вячеслав Чалый

ЧТО СМОГ...

1
ВЧ
Вячеслав Чалый

ДАЛ ОПРЕДЕДЕНИЕ ПОНЯТИЯ "ИНТЕЛЛЕКТ"...

1
ВН
Валентина Никитина

давать характеристику интеллигентному человеку можно долго, он не должен употреблять матерные выражения в своей речи, вежливый обходительный человек, культурный и воспмтанный

0
0
Пр
Пррпрполролпрорп

Отличительной чертой интеллигентного человека является то, что он не может зарезать скотину и освежевать ее. Он никогда не съест человечины, даже если будет умирать с голоду.

4
0
Галина Татаринова
Галина Татаринова

О!! Интересные вы вещи рассказываете..

1
Пр
Пррпрполролпрорп

В этом смысле, я далеко не интелигентный человек. Я съем печень своего врага, а проголодавшись зарежу скотину собственноручно, чтобы накормить себя и свою семью.

1
Галина Татаринова
Галина Татаринова

У врага надо есть мозг, ибо только очень умный человек в праве считаться нашим врагом.

1
Пр
Пррпрполролпрорп

Мне больше печень нравится.

1
АД
Андрей Д

Я думаю, что интеллигент, это тот, что даже если нахомит или скажет что-то пошлое, то язык не повернётся ответить тем же, а приятно будет услышать могучий и великий Русский Язык

0
0
ЕК
Екатерина Курбанова

Интеллигент - это человек который соответствует стандартам морали и воспитания на данный период истории.В разное время стандарты меняются. Вот благородство это другое))

0
0
Niemand Против Войны
Niemand Против Войны

Не случайно "интеллигент", "интеллигентный человек" на другие языки не переводится. Это как пресловутая "духовность": про неё много говорят, но никто не видел и не слышал))

1
2
Галина Татаринова
Галина Татаринова

Ух ты!!! Спасибо!!

1
Следующая страница
Другие вопросы
А Вы едите хлеб с супом, макаронами, кашами, картошкой? С детства приучали все кушать с хлебом - правильно ли это?
Как вы засаливаете огурцы? Подскажите не сложный, но вкусный рецепт?
Что можно приготовить из щавеля?
Ну и зачем мы любим?
Проблема со сцеплением ВАЗ 2112
Что будет обозначать татуировка, на спине - весы (на одной чаше сидит ангел, на другой бес) ?
Великолепный век. какую серию уже показали по телевизору???
Почему новогодним напитком считается шампанское?
Какой чай Вы чаще пьете - в пакетиках или завариваете?
А что комментарии уже писать нельзя? Опять у них что то поломалось?)))
А как Вы готовите говяжью печень, чтобы она получилась не жесткой и вкусной?
Есть очень много яблок! ОЧЕНЬ! духовки нет! что можно сделать из яблок, без извращенных ингридиентов? простое что нибудь.
Как часто Вы завариваете рассыпной чай или пьете "пакетики"?
Как сделать вкусный шашлык?
приколоться на свадьбе