Владимир Косов

как отличить мечту от иллюзии?

Ответы
Ек
Екатерина

..Одна Светлая Мечта решила, наконец, сбыться. Она много лет не сбывалась и уже устала. Да и время ей подошло: тихий теплый вечер.
Светлая Мечта как следует приготовилась начинать сбываться. Она одела белое платье , с маленькими золотыми цветочками, с длинным шлейфом с веточками из чистого золота, и вышла на дорогу.
- Вы куда это собрались, такая необыкновенно нарядная? ,- спросила ее Другая Мечта, которая вообще не собиралась сбываться.?
- Я собралась идти сбываться, - без утайки ответила Светлая Мечта и светло, как ей и положено, улыбнулась.
- Вы что, с ума сошли, сбываться в такое время?- сразу же закричала Другая Мечта,- Никто в это время не сбывается, да и не такая совсем обстановка, чтобы уже сбываться.
- А я думаю, пора. И обстановка самая подходящая: тихий теплый вечер! Вполне можно пойти и сбыться! И Светлая Мечта опять светло улыбнулась.
- И сколько вы не сбываетесь??
- Очень долго! - горячо раскаялась Светлая Мечта. - Много лет уже не сбываюсь, прямо измучилась вся. И так уже хочется сбыться!!
- Вы просто безрассудная мечта! Вы же погибните! Сбыться, это значит исчезнуть: пока Вы мечта, Вы есть, а сбылись, и нет Вас, кончено! Не приятнее ли танцевать с другими мечтами в хороводе при сиянии луны и не сбываться? Я вот уже всю жизнь не сбываюсь и сбываться не намерена!
- Значит, - очень хорошо подумав, сказала Светлая Мечта, - Вы не настоящая Мечта, вы просто заблуждение, или иллюзия. Потому что мечты должны сбываться, и светлая мечта сделала шаг вперед. Вы погибните! Прокричала ей в след Другая мечта или просто иллюзия.- Останьтесь с нами, вы такая красивая и нам, честное слово, будет не хватать вас в нашем хороводе- не сбывайтесь! - Прощайте! Крикнула Светлая Мечта и полетела. И только золотой её шлейф оставил в небе ослепительно светлый путь. И в тот же миг два человека встретились. Они едва различали друг друга в темноте, и когда узнали , долго молчали, не веря глазам своим. Вокруг них кружились маленькие золотые искорки, и чистый свет озарял их лица, и тихо шептал ветер:"Она сбылась!"

Ольга Никифорова

это как в анекдоте"Подходит дочь к отцу и спрашивает: Пап, а что такое виртуальная
реальность? - Я отвечу тебе, но прежде пойди спроси у матери - отдалась
бы она негру за 1 млн. $ Мать отвечает: Ты знаешь дочка, негр... это
ужасно... но 1 млн. это так много - отдалась бы. Дочь подходит к отцу,
пересказывает ответ и повторяет вопрос. Отец: -Ты пойди теперь спроси
насчет негра у своей сестры. Сестра: Негр - это плохо, конечно, 1 млн. $
- хорошо, отдалась бы. Снова подходит дочь к отцу с такой темой, а отец
в ответ: -Сходи теперь к брату с моим вопросом и получишь ответ на свой.
Брат: Сестренка, нигер - не нигер, 1 млн. $ - это состояние, ну потерплю
15-20 мин. С таким раскладом подходит она к отцу в очередной раз и
вопрошает: -Ну скажи, наконец, что же такое виртуальная реальность?
Отец: Так вот - 1 млн. $ - это виртуальная реальность, а реально мы
имеем: двух блядей и одного пидараса."

Наталья Тышкевич

Иллюзии отличить от мечты очень просто. Если вы желаете что-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно, или это придаст вам уверенности в себе - это все иллюзии. Достигая своих иллюзий, мы помогаем себе почувствовать себя «на уровне». При таком подходе вещи и люди становятся средством для самоутверждения или самовозвышения. На самом деле все эти Мерседесы, большие и дорогие квартиры, собаки за 5000 у.е и шубы за 10 вам, глубоко несчастному, но не показывающему себе и другим этого, человеку не нужны. На самом деле вам нужна любовь к себе, принятие себя, уважение себя: Вы нужны себе, а не ваши иллюзии... Только вы...

Валентина

я, честно говоря, не знаю как правильно, но выскажу мою точку зрения- мечта это то к чему стремясь можно достичь, ну например , купить такую-то машину и что-то делать для этого, идти к этой цели. И иллюзия это когда ты очень хочешь машину такую-то и картинки по всей квартире расклеил и офирмации всякие произносишь, но при этом "не шевелишься", только мечтаешь, так ничего и не дождешься. К мечте надо идти, бороться, тогда достигнешь цели.

Энн @@@@

Если вы желаете что-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно,
или это придаст вам уверенности в себе - это все иллюзии.
Мечта - это яблочный сад в пустыне, и чтобы он зацвел, требуются годы упорного труда на грани
возможного. Но это не каторжный труд, когда работать тебя заставляют кнутом.
Достижение мечты - это радость и удовольствие, которое ты получаешь, занимаясь любимым делом.

Дмитрий Федишин

Ілюзії відрізнити від мрії дуже просто. Ілюзія-це можна сказати хибне сприймання дійсності, коли ж мрія,- це сила, для когось це сенс життя та інтерес до нього, це наш «мотиватор». Без мрії немає мети, немає завдань, а отже і немає руху... це наші думки-бажання, які здаються нам можливо недоступними і неможливими, але це тільки на перший погляд.

Лариса Лугинина

Мечта́(меня чтить) — заветное желание, исполнение которого сулит счастье. Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Иллюзии могут возникать у психически здоровых людей (физические, физиологические иллюзии, метаморфопсии).

Ромка Мунтян

О мечте ты мечтаешь большую часть жизни и когда она приходит.. ты понимаешь что ты стал счастливее! А иллюзия, иллюзия ты ее можешь видеть всю эту жизнь и вроде бы дотягиваться рукой до нее.. но так всю жизнь не дотянешься к ней.. что и приводит к тому что твоя мечта так долго осуществляется!

Валентина

мечта, я думаю, это то чего можно достигнуть, а иллюзия...можно так и не дождаться. Мечта тоже сама собой не осуществиться, надо к ней идти, что-то при этом делая. А вот если сидеть на диване , без действий и мечтать " Я буду богатым!" так просидишь, вот это уже иллюзия. А Вы как считаете?

Св
Света

Иллю́зия (лат. illusio — заблуждение, обман) — искажённое восприятие реально существующего объекта или явления, допускающее неоднозначную интерпретацию. Мечта́ — меня чтить, заветное желание, исполнение которого сулит счастье. ))))

Александра Юдина

мечту можно отличить от иллюзии так как ты понимаешь что мечта это мечта и она может исполниться , а вот иллюзия просто то что ты придумал у себя в голове , вот как мне кажется можно отличить мечту от иллюзии... а как вы думаете?

Nataly ;-)

мечта-то к чему мы стремимся и не можем получить в данный момент в силу каких-либо обстоятельств,а иллюзия-то что мы испытываем, глядя на уже существующий факт,не желая осознавать что он не тот каким мы его представляли

Alice Yushkova

Главное отличие МЕЧТЫ от ИЛЛЮЗИИ это то... что ИЛЛЮЗИЯ быстро проходит... ИЛЛЮЗИЯ не дает радости... не дает положительной энергии... которую дает МЕЧТА... Только мечта может дать положительный заряд человеку...

Андрей Александренко

Главное отличие МЕЧТЫ от ИЛЛЮЗИИ это то... что ИЛЛЮЗИЯ быстро проходит... ИЛЛЮЗИЯ не дает радости... не дает положительной энергии... которую дает МЕЧТА... Только мечта может даль положительный заряд человеку...

Good Norwegian.

Иллюзия не может быть истиной, так-как истина - это действительность, в то же время, иллюзия - желаемая видимость истины. Сама жизнь и все в ней существующие не даст надолго впасть в какую либо иллюзию.

Татьяна Иво

Иллюзия- желать чего-то, что есть у других, это не наше желание, просто желание соответствовать уровню, а мечта- это именно мое, к чему я действительно стремлюсь.. главное, чтобы они были- мечты.-)

В*
Вера ***

Если мы желаем чего-то, потому что ЭТО есть у всех, или так положено, или это модно, или это придаст нам уверенности в себе – это все иллюзии. Достигая своих иллюзий мы помогаем себе...

Милая

ДА .)))) ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС ....НАВЕРНОЕ МЕЧТАТЬ О ЧЁМ - НИБУДЬ ВЕЛИКОМ....ДОСТОЙНОМ ....ЧТО-БЫ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ЧЕГО БОЛЬШОГО ( БОЖЬЕГО ) А МАЛЕНЬКИМ ТРЯСУЩИМСЯ . ЭГОИСТИЧНЫМ СУЩЕСТВОМ....

Екатерина Муртузалиева

думается, мечта - это то, к осуществлению чего ты активно стремишься...иллюзия - не требует стремления...и так все хорошо, потому что в иллюзии существуют...а мечтой - живут...

Lovely Lady

мечта это то что с нами может быть когда то, мечта может воплотится в реальность. А иллюзии это придуманная нами реальность которая на вряд ли будет когда то реальностью

Михаил Кихтенко

мечта - это сильное желание возникновения каких либо событий(обстоятельств) а иллюзия - это что возникновение данного события (обстоятельства) тебе очень необходимо

Галина Перегуда

Если твоя мечта и твоя цель это одно и тоже запутаться можно. Если мечта отличается от цели то это и есть мечта. А вот по поводу приближения к цели могут быть иллюзии.

Likeya Orlanda

Мечта продолжительное ощущение. И человек стремится к ней даже неосознанно. Он, можно сказать, дышит ей. А иллюзия проходит быстро, не оставляя после себя ничего

Галина Кирсанова

Мечта - это, когда есть хоть какие-то предпосылки у человека для ее воплощения. А иллюзия, это когда лежишь на диване, чешишь, пардон, брюхо и мечтаешь о млн. у.е.

Ольга

Мечта - это то, что движет человеком, а иллюзия - это туман, в котором можно блуждать... И так и не дойти до мечты... За иллюзией, обычно, следует разочарование...