Роберт

Ю.Латынина сказала (примерно): "Впервые в истории человечества производительность труда достигла такого уровня, что меньшинство может прокормить большинство." Согласны? Если- да, то это ужас или радость для Вас?

Ответы · страница 2
Роза Баешева

Ну и что, что "МОЖЕТ"? Эта ситуация не сейчас наступила (давно "может"!). Суть в том, что "НЕ ХОЧЕТ"! Не желает, не понимает и т.п. И ведь не надо совсем уж по-пролетарски - "отнять и раздать". позаботиться хотя бы о детях, безнадежно больных и т.п. Ведь человеку много не надо! Но человек же по натуре ненасытен, к сожалению. И это (опять же) не сию минуту случилось с Человеком, так уж он устроен. Есть единичные случаи помощи от т.н. меценатов, спонсоров и т.п., но это такая капля в море нищеты

Роберт

Не было у большевиков такого принципа- ОТНЯТЬ И ПОДЕЛИТЬ. Был - ВЕРНУТЬ НАГРАБЛЕННОЕ.

Роза Баешева

Ой, не надо этих подчеркиваний! Я просто поделилась своим вИдением Человека. Я хоть слово сказала о большевиках?

Виктор Делаю Лестницы

Производительность то мошт и достигла. Только не для большинства, а для ещё меньшего меньшинства. Тех не насытимых, кому всегда всего мало. А голодные так и останутся голодными. Прям сейчас четверть Африки. И не так голодными и несчастными как один мой друг детства. Который ненавидит Путина за то что вынужден отдыхать в "позорной Турции, а не в нормальном Крите." А по настоящему голодает, жрать то есть не чего. И не Латыниной об этом рассуждать. Она у того меньшинства работает.

Ольг@ ...

Нищета захватывает села. Нам приходится ехать в город на работу, да еще и не на одну(с утра в одном месте вечером в другом), Получается, что я занимаю чье-то рабочее место. Значит в городе человек остается безработным. Вывод--он остается без средств к существованию и его никто не накормит. Кому нужна моя моя производительность труда, если другой остался голодным, я ведь не буду кормить того человека. Это однобокий ответ, я понимаю, что это касается масштабного производства...

}{Уй Меня Забанят

дома из бруса проекты и цены - http://vk.com/doma_iz_brusa_pro_i_ceny
дома из бруса фото - http://vk.com/doma_iz_brusa_foto
дома из бруса су - http://vk.com/doma_iz_brusa_su
дома из бруса проекты и цены фото - http://vk.com/doma_iz_brusa_pro_ceni_foto
дома из бруса своими руками - http://vk.com/doma_iz_brusa_svoimi_rukami
дома из бруса отзывы - http://vk.com/doma_iz_brusa_otzivi
дома из бруса акции - http://vk.com/doma_iz_brusa_akcii
дома из бруса архангельская область - http://vk.com/doma_iz_brusa_arhangelsk_obl
дома из бруса артель архстрой - http://vk.com/doma_iz_brusa_artel_arhstroy
дома из бруса акция - http://vk.com/doma_iz_brusa_akciya

Игорь Шелудяков

Это ужас, потому что основная масса людей уже не производит материальных ценностей, а получает прибыль от перепродаж, либо зарабатывает лозунгами и громкими мыслями... А если еще учесть и госслужащих..._- ещё в конце 70-х на заводе мне объясняли " на каждого араба по три прораба", да и независимо от заказов по работе высококвалифицированные специалисты получали больше тружеников с разрядом пониже. А позднее в стране учили только юристов и бухгалтеров... Печально !!!!

Роберт

Умственный труд - тоже работа. Только далеко не каждый.

Игорь Шелудяков

Если на пользу общества - ещё есть варианты, но, например, торговля... Редко кто продаёт "продукт" произведенный своими руками

Роберт

Да, и торговля в наше время - чаще всего обман.

Владимир Чигарев

А захочет ли меньшинство кормить большинство? Это путь к войне. Воспитать надо сначала людей. Я тоже ещё в школе думал, что физический труд в будущем будет полностью механизированных, а люди будут заниматься искусством, творчеством и т. п. Нет. Эти машины приберет к рукам небольшая группа людей, а остальные будут так же влачить нищенское существование и быть на службе хозяев. Будущее будет ни чуть не лучше сегодняшнего, разве что с другими прибамбасами.

Oleg Samorodnov

Роберт, что имелось в виду? Кто подразумевался под "меньшинством" и "большинством"? Если речь шла о том, что один производитель ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ может теперь обеспечить "прожиточной корзиной" 7 человек непроизводственных сфер (учитель, врач, полицейский, чиновник, солдат, преподаватель техникума или ВУЗа, экономист-плановик), то такое соотношение было в СССР, В США в тот же период соотношение было 1:11. Или что-то другое под этим подразумевалось?

Роберт

Содержать, обслуживать.

Oleg Samorodnov

ну, значит, именно ЭТО. А почему тогда надо беспокоиться о том, вызывает ли такая новость РАДОСТЬ или УЖАС?

Роберт

Просто хотелось знать - сколько людей понимают обстановку ?

Oleg Samorodnov

очень мало, Роберт, очень-очень мало...а теперь ещё и Чемпионат мира подоспел - количество интересующихся экономическими вопросами ещё более сократится, а количество безмозглых горлопанов - резко возрастёт...

Наталья Артюхова

Конечно, это плохо, но состояние ужаса нет. В жизни есть гораздо больше ужасного, например: на Волынщине в Польше бандеровцы расстреляли тысячи мирных жителей, среди них - большинство женщин и детей. А сейчас поляки поддерживают правые силы Украины, убийц своих родственников. Вот это - кошмар из страшного сна. А слова Латыниной кто проверял? Это истина или ее предположение? В литературе есть такой термин "Гипербола". Может это из той оперы?

Zzzombie S

Вообще, это начало вырождения общества или даже рассы в целом. Если большинство превращается тупо в потребителя, оно начинает давить меньшинство, тем самым его вырождая. и уже поколений через 5-10 человечество начнет вырождаться не только морально но и физически. Конечно если не случится за это время какого-либо события, которое сможет заставить мобилизоваться. Возможно, как естесственный предохранитель от подобного и возникают войны.

Роберт

сОГЛАСЕН, НО ТОЛЬКО РЕВОЛЮЦИЮ УЖЕ ДЕЛАТЬ НЕКОМУ.

Татьяна Раевская

Это закономерный результат развития общества. Но деятельность человека заключается не только в создании материальных благ. "Не хлебом единым жив человек". Вообще-то есть еще: услуги, медицина, образование, культура, оборона, управление и пр. и пр., а также дети и пенсионеры. В чем "ужас или радость"? Это нормально, что человечество ушло от натурального хозяйства. Но это не значит, что кто-то работоспособный должен (может) паразитировать.

Анатолий

В идеологии неосоциолизма предполагалось, что повышение производительности труда, освободит время человеку, которое он, предположительно, мог бы потратит на самообразование и развитие. Реальность показывает, что подавляющее большинство людей, тратят свободное время в пустую, практически останавливаясь в развитии и начиная деградировать в мыслительном плане, что влечёт за собой понижение производительности труда. Парадокс.😁

Роберт

Ну в Тмутаракани какой нибудь , наверно , человек и вправду опустится .

Анатолий

Не скажите. Даже в самой глуши, в современном мире, практически у каждого есть в кармане устройство, имеющее доступ ко всем знаниям человечества, накопленным за время его сушествования. Но мы с него сидим в "спрашивалке", и других соцсетях и "лайкаем" котиков.😉

Роберт

Не все ! Не все - котиков !

Анатолий

Да нет ничего плохого в котиках.😁 Суть то не в них.😉

А.
Андрей ...

Очень широкий вопрос. Если это так, то конечно хорошо. В мире многие не трудоспособны, поэтому они нуждаются в помощи. Так же есть и тесть, кто посвящает жизнь для изобретений и открытий, которыми мы с Вами пользуемся - они тоже хотят есть. Ну и конечно бездельники. Пусть ничего не делают и гробят жизнь в пустую, но скажу так: какой бы путь человек не избрал - это его собственный выбор. Они тоже наши братья и являются частью всего.

Роберт

Тут не берутся в расчет иждивенцы, и труд подразумевается любой честный- и физический и умственный.

А.
Андрей ...

Как ни крути они тоже люди. Тогда попробуйте найти применение на благо общества человеку с синдромом дауна. А вот в том, чтоб заинтересовать то самое большинство, о котором Вы упомянули в вопросе, это задача руководителей страны.

А.
Андрей ...

Как ни крути они тоже люди. Тогда попробуйте найти применение на благо общества человеку с синдромом дауна. А вот в том, чтоб заинтересовать то самое большинство, о котором Вы упомянули в вопросе, это задача руководителей страны.

Людмила Гробер

В большинстве стран, не считая России, сельским хозяйством занимается 2-3 процента населения. И в государствах нет министерств сельского хозяйства.Откуда Вы вычитали эту глупость?США кормил большинство слаборазвитых стран уже лет 35. В России до 1905 года в Сибире крестьяне платили налог 3500рублей при стоимости коровы-80руб. Да просто Некрасова почитайте. Мужики пошли поймать своих коней и в стадо(табун) свой пустить.

Роберт

Не о еде тут.

Людмила Гробер

Если не о еде, то как Вы объясните вымирание целых поколений? Пример. В Сирии идёт война. То ли повстанцы, то ли бандформирования. В ту или другую армию забирают мужчин, не спрашивая, что за ними стоит целый клан женщин, детей, стариков. И уходят эти несчастные десятками тысяч, всеми кланами через пустыню Негев в Израиль, Иорданию. В первой принимают, пытаются устроить в другие страны, а Иордания сама на грани нищеты. И это не о еде?

Роберт

Это о войне.

Людмила Гробер

Не о еде? Как страна с 8ми млн. населением, собирающая своих изгоев , и старых и больных, со всего мира, без высокой производительности труда, на бросовых землях смогла кормить население?Посмотрите снимки тридцатых годов ХХвека. А величина экспорта в ту же Россию? В странах, где нет диктатуры, производительность труда намного выше. Россия с 2015 года получает молоко и мясо из этой крохотной страны.

Sasha Pogorelkina

Согласны только со словами которые она сказала. Ведь не надо забывать и о том она и фантаст и филолог и аналитик. Ведь это примерно как средняя зарплата в 30-50 тысяч рублей по стране. То есть собрали миллиарды всех богатых плюс остальное бедных сложили всё в кучу и поделили на всё население. Вот представьте у одного только Кравченко нашли более 10 миллиардов долларов а в стране таких Кравченко наберётся много.

Роберт

Да, среднеарифмитечское не очень наглядно отражает положения дел, наоборот - только искажает восприятие. До неё я никак не мог понять - откуда столько богатых , столько шикарных магазинов, столько щедрых родителей на школьных собраниях , в этой нищей , забытой богом , стране.

Лариса Борисевич

Ни ужас, ни радость. Юлия Латынина журналист и сравнивает производительность Литвы и Китая. в какой-те степени я могу с ней согласиться, в СССР было все свое, например, в нашем городе все были промышленные предприятия, обеспечиваающие не только продуктами, а сейчас все предприятия закрыли, с/х разорены, нас разучили работать, нет квалифицированных специалистов. ЦРУ сработало планомерно (приватизация и т.д

Роберт

Ну да, нам Америка мешает, а плохому танцору - яйца.

Лариса Борисевич

значит учителя плохие были, не научили прятать .. при танце 😄

Роберт

Да, все вокруг - одни враги. За каждым кустом мерещатся.

Лариса Борисевич

Когда кругом одни мерещатся враги... Быть может, просто встали мы не с той ноги? У всех людей, народов, стран - свой интерес, Но, от борьбы к вражде нас всех толкает бес.

Галина Щербакова

Ой, не соображу. Спокойной ночи.анекдот: привели казнить оптимиста,пессимиста,критикана. Ваше последнее желание? Оптимист:" Мне интересно было жить,хочу посмотреть как гильотина работает, положите лицом вверх." Положили-гильотина застряла. Пессимист: " Мне надоело всё,ничего светлого всё равно не будет", положили- опять застряла. Значит обоих дважды не казнят. Критикан:"Вы достали уже, почините гильотину"

Римма Дунаевская

Сарказм Ю.Латыниной, скорее всего, относился к теме демографии в России. Скоро работающие будут содержать пенсионеров, численность которых будет в несколько раз выше, чем число работающих((( Сами понимаете, что повышения пенсий добиться, при таком раскладе, не возможно. Так что радоваться нет причины. А дальше будет всё хуже и хуже. Вся надежда на многодетные семьи... Среди русских таких не наблюдается(((

Владимир Носков

Где грань меж экономикой и политикой ? Наверно она призрачна. В СССР и в РФ всегда была ничтожная произв. труда. В США более-менее. И они способны накормить полмира, но тех кто будет в их политическом русле. Президент ясно выразился- Или Россия будет мощной, или она исчезнет ! При сытом населении Россия никогда мощной не будет. Надо работать, учиться и снова работать !А население ,УВЫ !,к этому не рвётся..))

Роберт

" При сытом населении Россия никогда мощной не будет. " - это чей тезис ? Очень спорный , в принципе, и уже никогда не осуществимый - фактически. Отстали навсегда.

Владимир Носков

Вы привыкли опираться на тезисы, постулаты.. А есть текущая жизнь.. И её-то в упор теоретики не хотят видеть..

Андрей Самодуров

Это одна из предпосылок для организации коммунистического общества, но производство еды - это базовая, но не единственная потребность человека. Ее нужно переработать, доставить к месту продажи. Еще нужно задницы кому то подтирать, убираться, чинить сломанное. Все это до сих пор преимущественно ручной и тяжелый труд. Кто раньше пахал и сеял теперь занимаются другим трудом. Не менее тяжелым и нужным.

Роберт

Тут кормить- как раз в этом широком смысле.

Андрей Самодуров

Тогда она не права. В Эмиратах, например, 90% приезжих "кормит", то есть обслуживает 10% коренного населения. И это притом, что в самих Эмиратах почти не производится сельхозпродукция. С учетом этого получится 99% "кормит" 1%. Или 1% дает средства к существованию 99%?

Неравнодушный

Пускай она скажет это неграм в Африке или латиноамериканцам в Южной Америке. А у нас если перестать продавать и предать наследство наших потомков за границу, а заняться созданием улучшения условий жизни, то тогда оставшегося населения после ухода в промышленность не хватит для производства продовольствия и мы будем вынуждены открыть границы для гастарбайтеров. А это совсем не радость, согласны?

Роберт

Еле разобрал.... Количество лишних людей - только лишний раз подтверждает эту идею - для производства нужны немногие. Да, у России особый путь - свой, пошли назад, но мировая тенденция такова.

Неравнодушный

Только так называемый "золотой" миллиард за счёт ограбления остального населения Земли имеет всё. А остальные? А Россия к сожалению из-за предательства верхушки власти проиграла холодную войну и теперь платит дань минеральными ресурсами. Если перестать выплачивать дань, то денег от продажи оружия (а мы умеем делать хорошее) не хватит на нужды населения. И придётся для выживания населению возвращаться на землю и выращивать хлеб насущьный.

Сергей Бердников

Вообще к этому стремились еще большевики и называется это коммунизм - от каждого по способностям - каждому по потребностям - и здесь вопрос не в обязанности меньшинства кормить большинство - а в возможности трудиться - то есть занимать полезной для общества работой, не 8 и более часов в сутки, а гораздо меньше 2 - 3 часа + механизация, роботизация большинства производственных процессов... И в чем ужас?

Ярослав Соколов

должно быть, это - идеал?кто под что заточен - тот пусть тем и занимается. Однако, ждать, что масса "освобожденных" от труда рабочих и крестьян кинется где - то самосовершенствоваться (как считали авторы этой "утопии") - тоже утопия. Они пойдут пить от безделья. Кто не верит - почитайте Саймака. У него тоже была модель - где горстка роботов кормила спивающееся человечество и лечила их от "розовых слонов"

Анна Неверова

Я считаю, что ЕЁ меньшинство с отведённой ему ролью явно НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ! НЕ МОЖЕТ, А ГЛАВНОЕ, НЕ ХОЧЕТ ЭТО МЕНЬШИНСТВО КОРМИТЬ, ЛЕЧИТЬ И ОБРАЗОВЫВАТЬ БОЛЬШИНСТВО ТАК, ЧТОБЫ ОНО НЕ ПОТЕРЯЛО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ОБЛИК, ЗАБРАВ СЕБЕ ЛЬВИНУЮ ДОЛЮ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РОССИИ! БОЛЕЕ ВСЕГО работает против БОЛЬШИНСТВА принадлежащий МЕНЬШИНСТВУ банковский капитал, с его людоедскими процентами...

Федор

Ужас для всех в том, что человечество согласилось с неограниченным производством денег в отрыве от товаров и услуг. С формулой "деньги делают деньги". С банковским процентом. С ситуацией, что имея денег больше некоторого(не очень большого, причем!!!) количества-человеку становится просто НЕ НУЖНО работать-он живет на проценты и зачастую лучше, чем любой, кто хоть что-то для общества делает.

Олег Чернов

Да это так. Но кроме "прокормить", есть ещё "развлечь", "прокатить", "сшить", "побрить"... Я имею в виду всё то, что современный человек потребляет кроме пищи. И в этой системе трудятся все остальные, кого может прокормить меньшинство. Это система. Структура. В ней есть и олигархи, которые управляют остальными, есть и бомжи, которые тоже с голода не помирают. Это жизнь. И в ней нет ничего ужасного.

Роберт

Кормить здесь- как раз в этом обширном смысле.

Олег Чернов

Нет-нет! Именно "прокормить" в плане пищи плотской. Все остальные только потребляют её. И об этом речь.