Дарт Гуадэар

почему у Моны Лизы нет бровей

Ответы · страница 2
Светлана Колтунова

Потому что так диктовала средневековая мода. Более того, ещё и линию роста волос корректировали при помощи бритвы, чтобы лоб казался как можно более высоким. Да, и ещё в моде были хронически беременные женщины, а если это было не так, то это опять же корректировалось при помощи специальной накладки на живот. Вот такой экскурс в историю. 😉

Марина Бужлакова

Потому, что в средневековье эталоном красоты считалась сутулая, плоскогрудая женщина со слегка выпирающим животом. Показателем знатного происхождения являлся высокий лоб (шесть пальцев от линии бровей). Если расстояние не соответствовало стандарту - выбривали! Поэтому и брови сбривались, что бы лоб казался выше.

Дарт Гуадэар

убожество

Марина Бужлакова

согласна

Татьяна Байбурина

По тому что Леонардо про них забыл (шутка) Брови у неё есть, только очень не выраженные, есть много версий по поводу её внешнего вида, по одной-мода тогдашнего времени, по другой-она была не здоровым человеком, этим же объясняют её загадочную улыбку, еще есть версия, что это зашифрованный автопортрет Леонардо и т.д.

Алексей Шишкин

Да фиг с этими бровями....Она ужасна вообще внешне.Откройте сейчас её портрет в инете и представьте её на улице в толпе.Брррр...такой одутловатый фейс с признаками синдрома Дауна ни одна девушка не захотела бы иметь,даже страшненькая.И кто в этом портрете красоту видит?Наверное те,кто любуется Чёрным Квадратом.

Наира Сарксян

Она страдала тяжелым, редчайшим и неизлечимым заболеванием. Американские ученые, анализируя сетчатку Джоконды, пытаются найти ключ к зашифрованной информации об этой таинственной болезни, который оставил нам Леонардо в левом глазу Моны Лизы, справа от зрачка, чуть левее своего отражения в хрусталике.

Дарт Гуадэар

я работаю, потею, брови не сбривал

Наира Сарксян

ВЫ ЖЕ НЕ ДЖАКОНДА......)))УДАЧИ ВАМ ..

Дарт Гуадэар

и не анаконда слава БОгу

Наира Сарксян

ЗАМЕТЬТЕ ,ВАС НЕ ОБЗЫВАЛА .....))

Дарт Гуадэар

и не ЗАРЕМБА

Сн
Снежана

по расследованию Кота (одного историка) у Моны Лизы были брови, но они были очень тонкими, и время взяло свое, обесцветив краску
Но еще иода такая была в те времена-женщины сбривали брови, чтобы лоб казался более высоким, одухотворенным. у неё ещё и волосы на лбу выбриты...
В то время их выбривали.

Дарт Гуадэар

что там делал Кот

Валентина Фанова

На рубеже Средних веков и Эпохи Возрождения эталоном красоты считалось отсутствие растительности на женском лице. Поэтому красавицы сбривали брови, а еще подбривали волосы на лбу.Считается, что и брови, и ресницы изначально были нарисованы. Но потом просто выцвели со временем.

Наталья

раньше, много сотен лет назад, ещё не знали что брови можно выщипывать и они ходили с такими зарослями что без слёз не взглянешь, задача этой картины была не в том, что на неё смотрели и плакали, а в том, чтобы ею восхищались, поэтому художник посчитал что брови тут вашпе лишние)))))

Дарт Гуадэар

я плакал

Наталья

ты плакал от восхищения) всё прально, в этом и заключалалась задача художника)

Дарт Гуадэар

я плакал от ужаса

Наталья

но главное остался жив, а прикинь если бы были брови? ты бы просто умер от ужаса)

Baby Doll

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

Baby Doll

ага)

Дарт Гуадэар

кот хитрый

Baby Doll

кот пушистый)

Дарт Гуадэар

отткрыл

Дарт Гуадэар

лапкой брови

Baby Doll

))

Замира Азимбаева

В конце XV и начале XVI веков в моде были полностью выщипанные брови. Можно предположить, что изображенная на картине женщина определенно следила за модой и соответствовала этому эталону красоты, однако французский инженер Паскаль Коте открыл, что у нее на самом деле были брови.

Дарт Гуадэар

клас

Алемжан

Такая нелепая мода была.В моде не редко же нелепицы.А может и всегда.Юбки трех метров в диаметре.Нынешние мужские джинсы с матней на коленях.Даже каблуки-тоже нелепица.Я не вижу ничего красивого в этом.А всем нравится почему то.Самый красивый наряд для женщины-это костюм Евы

Спокойная Старость

"Муж на жену не обращал внимания, Она и красилась и завивалась и массаж лица делала.Результат нулевой. Тогда однажды, когда они сели обедать, она пошла на кухню, одела противогаз и в таком виде подала ему обед. Муж оторопело на неё посмотрел и спросил:"Ты что, брови выщипала?"

Ольга Истомина

Есть предположение, что в Эпоху Возрождения так выглядели большинство женщин и эта была дань моде того времени. Женщины 15-16 века избавлялись от любой растительности на лице. Другие утверждают, что брови и ресницы на самом деле были, но с течением времени истёрлись.

Саша Теректинская

Выщипала как и все дуры.выщипвют и рисуют уродливые полоски причём одна выше другой!чуть ли не на макушке)ужаас!выражение лица становится злым.необязательно так себя уродовать.достаточно просто подкорректировать.придать желаемую форму выщипать лишнее а не всё!

Дарт Гуадэар

че под ноль брить

Саша Теректинская

Убрать лишнее но не переборщить

Дмитрий Бехтольд

Алеся да.

Дарт Гуадэар

Лишенее до татуажа

Оля *****

Насколько я помню, в Средние века была в Европе такая мода, что бы у барышень на лице вообще не было никакой растительности и они ее активно выщипывали. Кстати, если присмотреться, то похоже у этой барышни не только бровей нет, но и ресниц тоже 🙂

Ируська Пономарёва

Женщины во все времена экспериментировали со своими бровями. Мода требует то выщипать их потоньше, то отрастить погуще. А на рубеже Средних веков и Эпохи Возрождения эталоном красоты считалось отсутствие растительности на женском лице)

Дарт Гуадэар

кокетка мона

Na
Nadejdina-Petruk

По -моему мнению,она вообще далеко не красавица.Кто-то подшутил и стал утверждать,что это эталон красоты и все как попугаи много веков восхищаются и лицом и улыбкой.Мне жаль,но я отсталая.У меня другой взгляд на красоту женского лица.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Леонардо да Винчи рисовал ее в пору эпидемий и цинги, у женщин из-за авитоминоза и ослабленности от болезней выпадали волосы, и они предпочитали ресницы и брови сбривать... поэтому у Моны Лизы на портрете отсутствуют брови и ресницы)

Дарт Гуадэар

Как повезло мне!! Дай

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

http://artmosfera.sachkodrom.ru/turnir/theory1.htm, http://www.stihi.ru/uchebnik/

Дарт Гуадэар

Ура ,я стану газельханом, порву всех на мейхане, спасибо.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

пожалуйста... только ритм соблюдай... в стихах это главное

Дарт Гуадэар

Ая Ти кито такой , ДАВАЙ ДАСВЫДАНИ

Татьяна Топунова

Есть много версий. Первая: Давинчи хотел показать загадочность и таинственность Моны Лизы. Возможно, что он считал такую женщину идеалом красоты.Вторая: Мона лиза чем-то болела, поэтому у нее что-то произошло с бровями.

Алёна Кинёва

Я думаю потому, что на то время, когда писался портрет, в моде были "высокие" лбы (якобы это показатель ума), многие подбривали или же выщипывали верхнюю линию роста волос. Скорее всего бровей нет по этой же причине.

Дарт Гуадэар

аристократия? Не работаем и пот на глаза не льется

Maria Delacoste

А это до сих пор никто не знает, хотя были проведены многочисленные исследования. Ну как вариант женщины того времени впринципе удаляли брови и ресницы. А еще картина построена на тонком математическом расчете.

Дарт Гуадэар

на дифуре

Виктория Петченко

Выбритый лоб и брови - большая мода среди аристократов была) Некоторые ещё и ресницы выщипывали, не использовалась косметика, а красивым считался болезненный вид у женщин, т.е. синяки под глазами, заплывшие

Александр Алов

Это идеал женского лица в задумке художника, но уверен в оригинале они есть просто не очень тёмные и выразительные, вот наверное почему мастер решил подчеркнуть контуры лица тенями но не изобразил бровей!

Маша Жданкина

Потому что женщины в то время считались красивыми именно без бровей, но по расследованию Кота (одного историка) у Моны Лизы были брови, но они были очень тонкими, и время взяло свое, обесцветив краску.

Стасьма Ковтун

В эту эпоху была распространена очень болезнь - рахит! Это первый признак. Я это прочла из определенных источников. Поверьте -это не мода, Я сама преклоняюсь перед этим лицом. Она - загадка на все века.