Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

12 587
825
7
Ответы · страница 2
НЕ
Нора Еремеева

Я помню, как будто только вчера это было: на самом деле, Отелло Дездемону недодушил. А задушил - это фантазия Вильяма нашего Шекспира.)

2
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Чуть-чуть не так, - но Ваш ответ лучший из поступивших. Все клялись до Вас, что задушил. На самом деле, - сил не хватило, и тогда он ее отравил. У Вильяма нашего, ибн Шекспировича, именно так

1
ВП
Вера Попова

сейчас прочла заново отелло и он её задушил,но когда вошла эмилия -дездемона была еще жива и сказала что она сама с собой покончила

2
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это верно. Впоследствии Отелло ее таки заколол, еще живую

1
ВП
Вера Попова

об этом не сказано,яго заколол эмилию,а дездемона произнесла и умерла ,но отелло сказал поглядывая на руки это я задушил шлюху вот этими руками

1
..... ......
..... ......

Считаю перевод Пастернака более точным,поэтому Отелло,услышав что кто-то идет,решил заколоть"неверную".Мол,так оно быстрее будет.

1
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))))) В староанглийском оригинале очень двусмысленная фраза, - "Он дал ей напиться остроты". У Шекспира много "полуслова и тени", - например, по оригинальным текстам сонетов нельзя понять, обращены они к другу или к даме. Там идет обращение "My Love", - обращение, допустимое для друга. Маршак, со своими мерзотными переводами сонетов, смыслово при этом переводил их довольно точно. Например, в знаменитом 66-м так и переведено: "Но как тебя покинуть, милый друг?" - фраза, допустимая в русском языке и для дамы, и для друга

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Да Вы видели ту Дездемону??? Она шею отъела , бедняга Отелло руки не смог сомкнуть...Где уж такую придушишь..Самому бы целым уйти...

5
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

А еще она ограбила калеку и подожгла сиротский приют...

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

Так это уже , по совокупности, лет на 6 тянет...

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Об этом там тоже есть, но не у Шекспира, а у братьев Вайнер

1
Юрий Баранчиков
Юрий Баранчиков

"Эра милосердия"?

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну да. Или у Льва Шейнина...

1
Гр
Григорович

А все-таки кинжал надежней был в его руках, ведь Дездемонна очнулась! Ах, этот Яго! И как его земля носила?.. Но тоже поплатился!

14
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, Сухэ, останемся при своих: по моим данным, Шекспир твердо писал не на современном языке

1
Гр
Григорович

А где данные?)))

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ну у меня просто есть бумажная книга на староанглийском, - вот и все

1
Гр
Григорович

Так напечатайте пару строк!

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В городе... Я же на даче живу уже 4 года. Попаду в хату в лкучшем случае в пределапх месяца

1
ИТ
Ирина Труфанова

а это новая версия? Сегодня на стене юридического общежития прочитала: "Юля, ты нужна мне!" Кто-то подписал Не... 😛

0
0
Кинолюбитель
Кинолюбитель

Надо было спешить вот он и пырнул. В наше время стволом бы грохнул, подтягивая спадающие джинсы и злобно жестикулировал.

0
0
MY
Mila Yuzjalina

Сначала душил. потом добил кинжалом. Нет повести печальнее на свете.... Про Отелло и Дездемону - эта фраза тоже актуальна.

0
0
ИГ
Игорь Голунов

Не помню, был еще слишком молод. Но товарищ Шекспир, постарше, утверждает, что таки задушил. И где правда, Вы мне скажите?

5
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

1
ИГ
Игорь Голунов

Да нет уж, мой юный друг. Вы перепутали Отелло с Ромео. А Отелло таки задушил, а затем, чтобы сократить ее мучения, заколол ее кинжалом. А в оригинале он ее просто зарезал. Но встарину театр был единственным развлечением, поэтому спектакли показывали по 3 раза на день. Чтобы не стирать так часто "форму одежды" от красной краски, сюжет слегка изменили и решили Дездемону придушить.

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

1
ИГ
Игорь Голунов

В таком случае перевод Лозинского я предпочел остальным. В остальном спорить не буду, т.к. сам не присутствовал во время убийства Дездемоны.

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Перевод Лозинского может быть и точнее, но стилистически учступает пастернаковскому

1
Юрий Михайлович Колесник
Юрий Михайлович Колесник

....Тогда ешшо катафалков небыло... ...Так шо ему еёйную фигуру на руках переть на кладбище....????????... ...Вот и ......🙄

0
0
Виктор Шаламов
Виктор Шаламов

А кто же тогда будет играть на сцене на следующем спектакле? Вот и делает Отелло вид, что душит по-настоящему.

0
0
Галина
Галина

НА САМОМ ДЕЛЕ - СУД ВЕНЕЦИИ РАЗРЕШИЛ ДЕЗДЕМОНЕ УЙТИ ОТ РЕВНИВОГО МУЖА И ВЕРНУТЬСЯ К СВОИМ РОДИТЕЛЯМ...

1
0
Александр Шолохов
Александр Шолохов

вспомнил про ФЭС.

1
Та
Таня

задушил таки...Только в фильме "О бедном гусаре замолвите слово", где Отелло играл Е.Леонов не задушил

2
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

По тексту пьесы - отравил

1
Та
Таня

!!!!

1
Крысанов Андрей
Крысанов Андрей

помешали. но потом добил таки что бы не мучилась (скорее всего кинжалом)"...I would not have thee linger in thy pain: So, so"

0
0
Марина
Марина

🙂 😄....вопросик перед выходными))))Отелло пытался задушить Дездемону,но убил он её ударом кинжала.......

2
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В разных переводах есть и зарезал, и отравил. Дело в том, что в староанглийском оригинале есть туманное выражение "остро напоил". А задушить Эмилия помешала

1
Марина
Марина

🙂 😄.....однако в пятницу вопросики....))))) ОСТРО НАПОИЛА!!!! Надо запомнить!!! Спасибо!!! Интересно!!! Как крылатая ))))) 🙂 😄 :Dах,любовь.....

1
Гагик Галстян
Гагик Галстян

Шекспир так не задумал, хотя театралы перевернули всё до того, что о произведении начисто забыли...

1
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да. Исходно - душил, помешала Эмилия, и после ее ухода - отравил

1
Татьяна Пьянова
Татьяна Пьянова

Стал её душить, а потом "пожалел", заколол кинжалом, а когда узнал, что идиот, сам себя заколол

4
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Только не заколол кинжалом, а отравил

1
Татьяна Пьянова
Татьяна Пьянова

Хорошо, перечитаю этот эпизод ещё раз)

1
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В оригинале на староанглийском - "дал острое питье". Лозинский переводил с английского подстрочника, с неточным переводом, и у него "заколол". А Щепкина-Куперник и Пастернак переводили именно с оригинала, и у них точно: "отравил"

1
Татьяна Пьянова
Татьяна Пьянова

Спасибо)

1
Ольга Дубровская
Ольга Дубровская

обязательно обращусь к первоисточнику, иметь такой пробел в знаниях -стыдно, правда-правда..

1
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Ему помешали, и он недодушил. И тогда - отравил

1
No
Nur ostolnoe ne vajno Меняфова

Подумал наверное из за этой дуры еще посадят😂))а таких дездемон на воле до фига и больше))))))

0
0
РИ
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Отелло не задушил Дездемону хотя и пытался Он заколол ее кинжалом из гуманных соображений

0
0
Галина Аристова(Юркова-Бугрова)
Галина Аристова(Юркова-Бугрова)

потому что , он никогда не говорил ей такими словами какие написаны - все эта чушь собачья

0
0
ВК
Валентин Круглый

она неверующая,он так и спросил-молилась ли ты на ночь,Дездемона,аль ты антирелигиозна?

0
0
Из
Издалека

Приберег на сладкое, чтобы потом расстрелять через повешение на электрическом стуле

4
0
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))) НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

1
Из
Издалека

Мой вариант забавнее)))

1
СК
Сергей Костомаров

Она набздила во время асфексии и Отелло сам начал задыхаться. Пришлась её отпустить.

0
0
Се
Сергей

Было что-то насчёт молитвы! Большинство склоняется к вопросу: "Подмылась на ночь???"

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
как скачать самоучитель по англискому
в какую налоговую подавать декларацию
на какую прибыль может расчитывать продуктовый магазин?
Уважаемые, посмотрите и скажите пожалуйста! вопрос внутри
Квантовые числа для электронов внешнего энергетического уровня атомов некоторого элемента имеют следующие значения
Погадайте пожалуйста.. на ближайшие события в моей жизни? Мария 22.09.78 Спасибо ответившим!
ищу человека который может реально помочь!!! а то меня на днях обманули деньги заплотила а толку нет и пропали без следа
А чем лучше вытирать сперму после дрочки???
Почему те, кто читает книги, всегда будут управлять теии, кто смотрит телевизор?
Портяночная ткань - шикарные детские пеленки, проверено поколениями. Шойгу куплен производителями носков и памперсов?
Господа не будьте равнодушными, что нам делать с француской гомофобией? Выразите свою гражданскую позицию.
Всем доброго утра! Подскажите к чему такой сон. Приснилось что мы с мужем сажаем в землю веточки какие-то, потом я умерла
Куда устроиться? Подскажите, если есть хотяб намеки
Дальний КОСМОС Любви.. . Какого Вопроса.. . ЗДЕСЬ Нет..
Если квартира по завещанию внуку, он женат, будет ли супруга претендовать на жилье