Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 3
Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

он хотел ... но потом проголодался . и пошёл попить воды . а она в это время и убежала

Владимир Кузнецов

Кто помнит почему "МУМУ" под паровоз Герасим бросил, а потом утопил Анну Каренину??

Лира Мальцева

"О,девочка с несчастною звездою,ты сделалась бледнее полотна..." Всё таки задушил.

Лира Мальцева

оригинальная интерпретация

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, именно так у Шекспира. Задушить помешала Эмилия

Дмитрий Вахтин

Да , ей изначально , не стоило заводить отношения с парнем из " черного квартала " .

Айдос М

Этот черный, еак и любой 100 очков форы тебе даст, нацист

Светлана Перепелица

потому,что после того как он протянул руки к её горлу,в пьесе написано-занавес

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

почта правда. Начал душить, момешала Эмилия, - и потом он ее отравил

Абдыкаар Аскаров

да сегодня уже .... ничего это не значит наверное.... нынче своих проблем хватат

Mike S

Он ее замочил)) Так и спрашивал, помнится: "Мочилась ли ты на ночь, Дездемона?"))

Надежда Левина

Он задушил Дездемону из за ее платочка и потому-что не имел мозгов все выесг

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Тогда уж - "оно не имело мозгов..."

Надежда Левина

Да и у него они не работали ревностью заплыли так обф

Надежда Левина

Да и у него они не работали ревностью заплыли так обф

Надежда Левина

Он задушил Дездемону из за ее платочка и потому-что не имел мозгов все выесг

Надежда Левина

Он задушил Дездемону из за ее платочка и потому-что не имел мозгов все выесг

Надежда Киенко

Вообще-то задушил, но если Вам так хочется пусть ему сведёт руки судорога 😉

Надежда Киенко

Какую конкретно трагедию или предлагаете всего перечитать?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Как ни странно, но Отелло - главный герой трагедии "Отелло". У Шекспира - 7 с половиной трагедий (именно так и считается: 6 трагедий, и Генрих VI в двух частях - поэтому на жаргоне говорят именно так) Все 7 с половиной, если предпочтете поискать про Отелло и в других трагедиях, можно прочитать за 3-4 вечера. Не худшее времяпрепровождение.

Надежда Киенко

Вы не поверите, но впервые вышла пообщаться в Инет, так как времени, которое можно было бы "проводить" просто нет. А про Отелло и Яго в курсе. Спасибо за краткий курс английской литературы

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Я надеюсь, что был не слишком ядовит, чтобы Вас обидеть

Надежда Киенко

Ничего страшного я противоядие периодически принимаю, приходится

Наталь

Чтоб долго не мучить, он её зарезал))) Хорошо сформулирован вопрос, респект)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Немного не так - он ее не смог задушить, потому что помешала Эмилия. И после ухода Эмилии - да, зарезал, хотя и спорно: староанглийское выражение "остро напоить" может иметь оба смысла. В результате Щепкина-Куперник перевела как "отравил", а Пастернак и Лозинский - как зарезал

Наталь

))) Я читала перевод Лозинского)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Пастернака революционно лучше, но издавался всего-то 2 раза. Пастернак вообще много переводил Шекспира - 3 сонета, 2 стихотворения, 6 трагедий плюс седьмая, Генрих VI в двух частях. И все это очень мало издавалась... Не могу вспомнить, а я Вас не спрашивал, почему длительность всех актов всех комедий и всех трагедий Шекспира - примерно 20 минут?

Галина Чаплинская Против Войны

столько горели свечи..

Денис Веренинов

В переводе Пастернака - заколо кинжалом! Поэтому и задушить не сподобился!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Пардон, но у Пастернака и у Щепкиной-Куперник - именно отравил. "Заколол кинжалом" - это перевод Лозинского. В оригинале при этом - "дал острое питье". Все равно - браво!

Денис Веренинов

Да, мог и ошибиться!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Если бы Вы не были во многом в курсе, - не было бы шанса ошибиться в мелочи. Повторю - браво!

Артур Недбайло

Рано занавес на сцене закрыли. Вот она и вышла, ЖИВАЯ, на поклон к зрителям.

Иван Задорожный

нанес таки мавр тяж тел повреждения повлекшие за собой смерть фигурантки

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Галина Абкарьянц

Класс!!!

OLEG GERMAN

Он хотел видеть как она мучается в муках и получить от этого удовольствие

Кручинин Владимир

Он её УБИВАЕТ. Так у Шекспира. Кстати, христа тоже не прибивали к кресту...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Шекспира - душил, помешала Эмилия, потом заколол

Кручинин Владимир

В каком переводе?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

В любом - и у Пастернака, и у Щепкиной-Куперник, и у Лозинского. В оригинале, на старо-английском - "остро угостил". В результате ранние трактовки были - "отравил"

Кручинин Владимир

но ведь на "ЗАДУШИЛ"

Елена Журавина

Мочилась ли ты на ночь дездемона ?мочилась о презренный в твой горшок 🙂

Валентина Я

Прибежавшая Эмилия (жена Яго) сообщает о множествах убийствах в городе

Ольга Веселова

Он её ещё как задушил, в полном физическом и моральном удовлетворении

Luda Ramza

не успел подумать о другом, не справился с собой. ну и задушил конечно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Luda Ramza

Читайте Шекспира, а отравили в Маскараде у Лермонтова

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Посмотрели? Душил, не хватило сил, а тут еще и Эмилия вошла. После ее ухода - отравил (в староанглийском оригинале - дал острое питье)

Luda Ramza

Нет, не смотрела. В школе еще об этом говорилось.

Татьяна Склабинская

ПОТОМУ ЧТО Он ЗАКОЛОЛ ЕЁ КИНЖАЛОМ...ЗАДУШИТЬ ПОМЕШАЛА ЖЕНА ЯГО ЭМИЛИЯ

Andry

а там смерть с косой пришла в этой сцене и говорит у нее часы отстают)

Nina Maslova

Да нет же, все наоборот, лишил жизни в своих объятьях, а потом плакал.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это так в театре иногда ставят. В трагедии - ему помешали шумом, и тогда он перестал душить, и отравил. Отсюда и народная молва

Nina Maslova

🌹

Эльвира Кононова

да ну их к аллаху. на кой черт они нужны. преданье старины глубокой 😄