Василий Грабчак

почему железную печку называют "буржуйкой"?

Ответы · страница 2
Татьяна

раньше буржуйки делали пузатыми, а буржуи ассоциировались только с пузами, наверно. поэтому))

Юрий Добронравов

Версий две. Или была в 20-е годы не каждому по карману, или делали и продавали кустари - буржуи.

Василий Грабчак

спасибо

Раиса Яркова

Просто этот вид печей поглощал много топлива, а тепла было мало и они быстро остывали.

Василий Грабчак

как и я вас. С прошедшим праздником вас

Раиса Яркова

Спасибо большое.

Василий Грабчак

надеюсь уже сегодня рабочее настроение и состояние

Раиса Яркова

Конечно

Василий Грабчак

пусть и работается приятно и весело и чтобы никто не отвлекал от общения

Нина Степаненко

ха ха я думаю раньше тепло только для буржуев ...богатых раньше называли 🤔 ☺️

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа

Нина Степаненко

а ваш ответ пожалуйста

Василий Грабчак

своего нет - поэтому и спросил у народа

Нина Степаненко

понятно... я думаю есть моя правда ...

Василий Грабчак

не буду спорить -что в вашем ответе есть ответ. но вот правда ли это - пока не знаю

Антонина Коломыцева

Бывшие буржуа... зимой, чтобы не замерзнуть топили такие печки собственной мебелью

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант ответа

Антонина Коломыцева

А Ваш вариант?

Василий Грабчак

у меня нет - поэтому испросил у народа

Любовь Симоненко

наверное по статусу,когда ими пользовались,эта категория могла их себе позволить.

Жгучая Крапива

она потребляла много топлива, была не экономной. Одним словом, жрала, как буржуи.

Василий Грабчак

кто ее так обозвал то

Жгучая Крапива

наверно, рабочие и крестьяне

Василий Грабчак

те кто ею пользовался видимо

Ра
Раиса.

ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ КРАСИВЫЕ-ПЕЧКИ -ДЛЯ ХОРОМ ГОСПОД А В ОСОБНЯКАХ - МОЖЕТ ПО ЭТОМУ ?

Тетя Фрося

потому что это было роскошь в то время, а роскошью пользовались только буржуи.

Галина Гизинская

Вот, именно...большие железные называли голландками, а маленькие буржуйками...

Василий Грабчак

зачем спрашивать то что сам знаешь

Галина Гизинская

По-моему здесь так и происходит...

Василий Грабчак

не у меня

Ssir Ob

Жрет дрова огромными охапками ' а толку мало. Чуть остыла и сразу колотун...

Люба Бахматова

Наверное потому,что обычно требуется много дров,чтобы нагреть помещение.

Талгатбек Казиев

Потому что от буржуев прятались, чтобы выжить и согреться, чтобы выжить

Валентина Пашина

наверно впервые буржуи во время революции их массово использовали.

Василий Грабчак

это видимо по способу отншения к противоположному классу что ли

Валентина Пашина

У кого как.

Василий Грабчак

а у вас как

Валентина Пашина

Я видела благородных алкашей, уважение к ним испытываю и видела богатых дряней, что опасно - у них власть в руках.

Василий Грабчак

но ведь они вряд ли непосретсвенно влияют на вашу жизнь

Инесса Заборски

Это когда буржуи стали жить бедно и отапливаться железными печками

Василий Грабчак

спасибо за свой вариант

Татьяна Пономарева

В данных обстоятельствах, все, кто не платит за отопление - буржуи))

Василий Грабчак

интересно - а вы платите

Татьяна Пономарева

Плачу. Плачу и плАчу((

Василий Грабчак

а только одно можно делать

Т)
Татьяна ))

Потому что во время революции обогревались этими печами буржуи

Людмила Миронычева

В шутку...потому что была у бедных для отопления и готовки пищи...

Александр Шубин

Соотношение количества дров по отношению к выделяемому теплу!))

Татьяна Ушакова

Дров много сьедала,а тепла мало выдавала,временная она была.

Ирина Выдрина

наверное они были только у буржуев. а может по внешнему виду.

Сергей Шашилов

Толстая,круглая и жрёт дрова как буржуй.☺️☺️☺️☺️

Светлана Войцеховская

Потому что топиться исключительно на итальянской мебели.

Stas Lianski

потому как буржуины возле ее грелись во время переворота

Елена Белая

Вошла в моду после революции, дров на неё много надо было.