Александр Незнайка

Пятница праздник?

Ответы
Илья Южанин

Особо одарённым историкам о размерах территории Киевской Руси, прямым наследником которой является Украина и Киев (мать городов русских): "Князь Владимир....Первым шагом Владимира было возвращение земель, утраченных в годы междоусобицы. Прежде всего он отбирает у поляков захваченные ими территории Киевского Государства, а затем расширяет границы своего государства на запад до реки Сян,— этнографической границы Руси. В ряде боев с поляками наносит жестокие поражения под Краковом их князю Болеславу Храброму. На востоке возвращает в подчинение Киеву отколовшихся было вятичей и радомичей, успешно воюет с болгарами на Волге, на северо-западе, после побед над литовцами, овладевает верхним и средним течением Немана с городом Гродек (Гродно). Через шесть лет, к 986-му году, под властью Владимира объеданяются все земли восточных славян в одно огромное государство — Киевскую Русь с политическим центром — столицей в Киеве. Побережье финского залива, Карпаты и Сан, Неман и Ока составляют границы этого государства. Только на юго-востоке эти границы были открыты, а вблизи иx кочевали воинственные печенеги. ("Неизвращеннвя истоия Украин-Руси". Источник - российский: http://www.russia-talk.org/cd-history/diki-uki-1.htm#_Toc535575530) А почему ж впечатался в историю,
как неделимый, фразеологизм "Киев - мать городов русских"? "ОТ СЯНА ДО ДОНА" Киевская Русь простиралась". Не поленитесь пройти по ссылке. Там много чего полезного для новоявленных картографов
и величателей русов-ариев (кста, ничего против не имею, если не унижать при этом величании других народов).

Кроме окончательного изгнания татар и отобрания у Литвы земель на юго-запад от Москвы при Иване III не менее энергично
шло «собирание» и земель Руси северной и северо-восточной:
· В 1463 г. Князь Ярославский со всеми своими удельными князьями добровольно переходит под власть Москвы.
· в 1472 г, — присоединяется обширнейшая «Великая Пермь» с густой русской колонизацией.
· в 1474 г. — покупается вторая половина Ростовского княжества, а князь идет служить в Москву.
в 1478 г. — окончательно подчиняется Москве Новгород с его обширными землями.
в 1485 г. —Москве присягнула на верность Тверь.
В результате этого «собирания» русских земель, к началу XVI века великое княжество Московское уже представляет собою огромное государство, к тому же сильно централизованное, что значительно увеличивает его значение". То есть, Русь Московская много позже Киевской стала быть. А если бы Андрей Боголюбский не спёр православную святыню (икону Божией Матери) из Киева и не увёз её на север, то патриархат, скорее всего, и поныне был бы Киевским. Боголюбский много святынь православных коварством перенёс во Владимир

Алена Юра

Илья, ты я вижу сегодня историк и протестант ?;))

Илья Южанин

это да

Алена Юра

Ожил !!! В Ударе ;))

Илья Южанин

так бывает

Алена Юра

Я тоже так считаю, с кем не бывает... Так было бы скучно;))

Илья Южанин

немного

Валентина Пешкова

Пятница-это день мира.справедливости.созерцания. искусства и любви.Этот день считается очень творческим но следует избегать всевозможных излишек т.е. соблюдать меру.Пятница- день воздержания тела.Пятница-Венера.Люди ,рожденные в день Венеры, очень надежные.Человек Венеры-это человек чувства.Который вносит в мир гармонию и красоту и тем самым спасает Мир!

Вячеслав Медников

Вячеслав Медников приглашает Вас бесплатно зарегистрироваться в "Клубе деловых людей" и получить 200$ стартового капитала.На сайте вы можете размещать свои обявления и зарабатывать вместе с нами!!!http://mercatos.ru/business_profile.php?user_id=1384167&action=bonusreg

Аклатан Самаля

Сегодня — День Домового!
хранителя домашнего очага! От дурных вестей и всяких пагубных страстей! От злого люда, порчи, сглаза и всех болезней сразу!

Я ТЕБЕ ВСЕХ ИХ ДАРЮ!

🖼 СЕГОДНЯ ДЕНЬ ДОМОВОГО!!!

Андрей Смолин

Регулярный... Для меня во всяком случае... И даже обязательный... И для меня лично этот праздник лучше даже, чем день рождения или новый год... Потому что ПЯТНИЦА не заставляет себя долго ждать...

Алексей Шинкаренко

бог сказал пей в тот день но не уточнил в какой! приходится пить каждый день, что бы не пропустить тот день! а раз пьём значит праздник и пятница тут не исключение!!!!!!!!

Valentina Strecker

Ещё какой! Я делаю уборку в пятницу, в четверг ездим закупаться и вечером в пятницу всё чистенько и все дела завершены! Естественно это праздник!

Юлия Сидоркина

Для мусульман обязательно, мой тоже. Бабушка мусульманка была растила меня по этим обычаям. Поэтому тоже иногда бауырсаки пеку по пятницам.

Вадим Солоп

Да - День водителя ! Когда я работал на автобазе в охране - там каждую пятницу водилы бухали и девок вызывали ! Называли это днем водителя ! 🙂

Любовь Ковпаева

В пятницу очень работать нам лень
В столице к субботе готовиться день
Завтра на улицу выйдем гулять
Будем на санках друг друга катать

Chugada Ffack!!

а так же суббота и воскресенье.. и понедельник, и вторник.. а в среду - корпоратив, в четверг уборка в офисе и допивание корпоратива...

Оксана

Поддерживаю высказывание: "Пятница вечер - старинный славянский праздник" Как говорится, этой ночью с пятницы на понедельник... 🙂

Вячеслав Солдатов

ещо бы , только не для всех, для тех кто работает на производстве да у кого выходные, а у меня нет выходных в своем бизнесе.

Валентина Дубровская

нет. так как рабочая неделя зачастую не нормированная. и большинство людей в понедельник отдыхают, а в выходные работают

Y...... M.......

я 2/2 работаю и вообще не представляю как можно работать на пятидневке, это не то что личной, это вообще никакой жизни)

Анна Ледяева

пятница-праздник мусульман.У православных по пятницам пост.А вообще праздник можно устроить в любой день.

Любовь Сироменко

для водителей у меня на работе всегда была праздником, ля меня редко, надо много на работе работать

Татьяна Кучер

На тебя смотрю в два глаза Позабыв про все дела Здравствуй пятница, зараза, Наконец - то ты пришла

Жанеля Турсынова

пятница имеет особое значение для мусульман,являясь благословенным и самым лучшим днем недели

Ксюша Баранова

Для многих праздник, но для меня праздником является суббота, т. к. в учёбе у меня шестидневка.

Natalja Kyschnir

если рабочая неделя-пятидневка.А если как у меня-шестидневка,то какой тут к черту праздник...

Natali Karabaeva

если вы мусульманин, то да, а если имеется ввиду перед выходным, то тоже можно отпраздновать!

Наталья Бузина

для меня каждый день празник)а пятница боольшой праздник,заканчивающийся в понедельник)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО ПРАЗДНИК...ПРАЗДНИК -ЖИЗНИ) 👍

Юра Бутанаев

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для всех Россиян. призносится с придыханием Пя--т--ни--ца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!