АН
Александр Незнайка

Пятница праздник?

18 739
841
0
Ответы
ИЮ
Илья Южанин

Особо одарённым историкам о размерах территории Киевской Руси, прямым наследником которой является Украина и Киев (мать городов русских): "Князь Владимир....Первым шагом Владимира было возвращение земель, утраченных в годы междоусобицы. Прежде всего он отбирает у поляков захваченные ими территории Киевского Государства, а затем расширяет границы своего государства на запад до реки Сян,— этнографической границы Руси. В ряде боев с поляками наносит жестокие поражения под Краковом их князю Болеславу Храброму. На востоке возвращает в подчинение Киеву отколовшихся было вятичей и радомичей, успешно воюет с болгарами на Волге, на северо-западе, после побед над литовцами, овладевает верхним и средним течением Немана с городом Гродек (Гродно). Через шесть лет, к 986-му году, под властью Владимира объеданяются все земли восточных славян в одно огромное государство — Киевскую Русь с политическим центром — столицей в Киеве. Побережье финского залива, Карпаты и Сан, Неман и Ока составляют границы этого государства. Только на юго-востоке эти границы были открыты, а вблизи иx кочевали воинственные печенеги. ("Неизвращеннвя истоия Украин-Руси". Источник - российский: http://www.russia-talk.org/cd-history/diki-uki-1.htm#_Toc535575530) А почему ж впечатался в историю,
как неделимый, фразеологизм "Киев - мать городов русских"? "ОТ СЯНА ДО ДОНА" Киевская Русь простиралась". Не поленитесь пройти по ссылке. Там много чего полезного для новоявленных картографов
и величателей русов-ариев (кста, ничего против не имею, если не унижать при этом величании других народов).

Кроме окончательного изгнания татар и отобрания у Литвы земель на юго-запад от Москвы при Иване III не менее энергично
шло «собирание» и земель Руси северной и северо-восточной:
· В 1463 г. Князь Ярославский со всеми своими удельными князьями добровольно переходит под власть Москвы.
· в 1472 г, — присоединяется обширнейшая «Великая Пермь» с густой русской колонизацией.
· в 1474 г. — покупается вторая половина Ростовского княжества, а князь идет служить в Москву.
в 1478 г. — окончательно подчиняется Москве Новгород с его обширными землями.
в 1485 г. —Москве присягнула на верность Тверь.
В результате этого «собирания» русских земель, к началу XVI века великое княжество Московское уже представляет собою огромное государство, к тому же сильно централизованное, что значительно увеличивает его значение". То есть, Русь Московская много позже Киевской стала быть. А если бы Андрей Боголюбский не спёр православную святыню (икону Божией Матери) из Киева и не увёз её на север, то патриархат, скорее всего, и поныне был бы Киевским. Боголюбский много святынь православных коварством перенёс во Владимир

6
0
Алена Юра
Алена Юра

Илья, ты я вижу сегодня историк и протестант ?;))

1
ИЮ
Илья Южанин

это да

1
Алена Юра
Алена Юра

Ожил !!! В Ударе ;))

1
ИЮ
Илья Южанин

так бывает

1
Алена Юра
Алена Юра

Я тоже так считаю, с кем не бывает... Так было бы скучно;))

1
ИЮ
Илья Южанин

немного

1
Валентина Пешкова
Валентина Пешкова

Пятница-это день мира.справедливости.созерцания. искусства и любви.Этот день считается очень творческим но следует избегать всевозможных излишек т.е. соблюдать меру.Пятница- день воздержания тела.Пятница-Венера.Люди ,рожденные в день Венеры, очень надежные.Человек Венеры-это человек чувства.Который вносит в мир гармонию и красоту и тем самым спасает Мир!

0
0
ВМ
Вячеслав Медников

Вячеслав Медников приглашает Вас бесплатно зарегистрироваться в "Клубе деловых людей" и получить 200$ стартового капитала.На сайте вы можете размещать свои обявления и зарабатывать вместе с нами!!!http://mercatos.ru/business_profile.php?user_id=1384167&action=bonusreg

0
0
АС
Аклатан Самаля

Сегодня — День Домового!
хранителя домашнего очага! От дурных вестей и всяких пагубных страстей! От злого люда, порчи, сглаза и всех болезней сразу!

Я ТЕБЕ ВСЕХ ИХ ДАРЮ!

🖼 СЕГОДНЯ ДЕНЬ ДОМОВОГО!!!

0
0
Андрей Смолин
Андрей Смолин

Регулярный... Для меня во всяком случае... И даже обязательный... И для меня лично этот праздник лучше даже, чем день рождения или новый год... Потому что ПЯТНИЦА не заставляет себя долго ждать...

0
0
АШ
Алексей Шинкаренко

бог сказал пей в тот день но не уточнил в какой! приходится пить каждый день, что бы не пропустить тот день! а раз пьём значит праздник и пятница тут не исключение!!!!!!!!

0
0
Valentina Strecker
Valentina Strecker

Ещё какой! Я делаю уборку в пятницу, в четверг ездим закупаться и вечером в пятницу всё чистенько и все дела завершены! Естественно это праздник!

0
0
ЮС
Юлия Сидоркина

Для мусульман обязательно, мой тоже. Бабушка мусульманка была растила меня по этим обычаям. Поэтому тоже иногда бауырсаки пеку по пятницам.

0
0
ВС
Вадим Солоп

Да - День водителя ! Когда я работал на автобазе в охране - там каждую пятницу водилы бухали и девок вызывали ! Называли это днем водителя ! 🙂

0
0
ЛК
Любовь Ковпаева

В пятницу очень работать нам лень
В столице к субботе готовиться день
Завтра на улицу выйдем гулять
Будем на санках друг друга катать

0
0
CF
Chugada Ffack!!

а так же суббота и воскресенье.. и понедельник, и вторник.. а в среду - корпоратив, в четверг уборка в офисе и допивание корпоратива...

0
0
Оксана
Оксана

Поддерживаю высказывание: "Пятница вечер - старинный славянский праздник" Как говорится, этой ночью с пятницы на понедельник... 🙂

0
0
Вячеслав Солдатов
Вячеслав Солдатов

ещо бы , только не для всех, для тех кто работает на производстве да у кого выходные, а у меня нет выходных в своем бизнесе.

0
0
Валентина Дубровская
Валентина Дубровская

нет. так как рабочая неделя зачастую не нормированная. и большинство людей в понедельник отдыхают, а в выходные работают

0
0
Y...... M.......
Y...... M.......

я 2/2 работаю и вообще не представляю как можно работать на пятидневке, это не то что личной, это вообще никакой жизни)

0
0
АЛ
Анна Ледяева

пятница-праздник мусульман.У православных по пятницам пост.А вообще праздник можно устроить в любой день.

0
0
Любовь Сироменко
Любовь Сироменко

для водителей у меня на работе всегда была праздником, ля меня редко, надо много на работе работать

0
0
ТК
Татьяна Кучер

На тебя смотрю в два глаза Позабыв про все дела Здравствуй пятница, зараза, Наконец - то ты пришла

0
0
ЖТ
Жанеля Турсынова

пятница имеет особое значение для мусульман,являясь благословенным и самым лучшим днем недели

0
0
Ксюша Баранова
Ксюша Баранова

Для многих праздник, но для меня праздником является суббота, т. к. в учёбе у меня шестидневка.

0
0
NK
Natalja Kyschnir

если рабочая неделя-пятидневка.А если как у меня-шестидневка,то какой тут к черту праздник...

0
0
Natali Karabaeva
Natali Karabaeva

если вы мусульманин, то да, а если имеется ввиду перед выходным, то тоже можно отпраздновать!

0
0
НБ
Наталья Бузина

для меня каждый день празник)а пятница боольшой праздник,заканчивающийся в понедельник)

0
0
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

КАЖДЫЙ ПРОЖИТЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА ЭТО ПРАЗДНИК...ПРАЗДНИК -ЖИЗНИ) 👍

0
0
Юра Бутанаев
Юра Бутанаев

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Для всех Россиян. призносится с придыханием Пя--т--ни--ца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Обязана ли организация удерживать НДФЛ с физического лица, который не является ее работником?
Кто знает её инстаграм??
Что нужно делать или сделать в жизни чтобы увеличить время жизни?
Как долго держится флюс?
Как можно вылечить хронический тонзиллит?
Какой посмотреть фильм вечерком? типа Константин: Повелитель тьмы
У меня бледная кожа а у родителей желтоватая.
интересен такой вопрос...
Ребят, что за дикая боль???
посмотрите фильм завтра не будет мир без нефти
Как искать поставщиков для поставки товаров в Россию из разных стран ?
Подскажите как вам мой животик? нужно его качать?
"Кони" совсем оборзели: устроили драку в Италии, фашистские плакаты вывешивали, и ещё хотят играть со зрителями?
А вы играете в настольные игры? В какие? Посоветуйте интересные и смешные!
нужна электронная почта хлебозавода в рыбной слободе