Рокер Де Театрал

В своей обиходной речи мы часто произносим фразы, не задумываясь даже, что впервые они появились в русской классической литературе. Скажем: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда" (Из первого рассказа А.П. Чехова) или его же из Чайки устами Нины Заречной: "Если тебе понадобится моя жизнь, приди и возьми её", ну и т.д. А в Вашей речи ЕСТЬ подобные фразы из классики? Например?

Ответы
Юра Бутанаев

Я цитирую Салтыкова-Щедрина. 160лет прошло и ни чего не изменилось. прим. Громадная сила – упорство тупоумия. Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена - переходные. Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения. Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство". Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать. Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства. Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою. Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость. На свете бывают всякие кредиторы: и разумные и неразумные. Разумный кредитор помогает должнику выйти из стесненных обстоятельств и в вознаграждение за свою разумность получает свой долг. Неразумный кредитор сажает должника в острог или непрерывно сечет его и в вознаграждение не получает ничего. Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.

Лариса Хомич

Да полно, даже из Трех мушкетеров. Я ведь филолог. работать с текстами по жизни приходится. Иногда даже не дословно, просто уже описано : психологическая ситуация. На самом деле меняется только антураж, а люди во все эпохи удручающе одинаковы... Вот Из Толстого, Воскресение: Люди как реки. Каждый человек несет всебе зачатки всех свойств людских, и иногда проявляет одни, иногда другие... В Анне Карениной Каренин удивляется, что дамы из благотворительного комитета ссорятся именно по делам благотворительности... Кстати, мы привыкли на Каренина смотреть глазами Анны, а ведь Толстой дает нам много подсказок. Ему в начале романа 36 и он всего на 11 лет моложе Анны. Разве нет теперь таких браков? На эту тему можно много рассуждать...

Александр Любезнов

Конечно есть.Например из кинофильма" Брилиантовая рука". "За чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники."Но в основном я предпочитаю народную мудрость." Не подмажешь не поедет"." У семи нянек дитя без глаза"." Как аукнется,так и откликнется"." Семь бед ,один ответ"."На Бога надейся, а сам не плошай"."Сколько волка не корми,а он все в лес смотрит"."Небыло печали,да черти накачали"."Один с сошкой, да семеро с ложкой." и т.д.

Светлана Подсевалова

Я стараюсь разговаривать с сыном фразами из классики да и вообще из литературы, в детстве из детской литературы сейчас уже из взрослой. Порой удивляюсь откуда он это фразу взял вроде книг читает мало. всё в компе сидит, оказывается он там читает книги. А я и не знала. Мой стиль оказывается ему под силу, меня это радует.

Владимир Вершинин

Есть Есть - Из Короля Литра Ага падлюки дюмали я мертвые трясу мудями в пекле ту стороннем а вы здес воку пьете и ананасом свежим балуеетесь? Дрожите ссс...уки от пророчеств страшных - Вам всем пипец - хотьжуйте ананасы, хоть рябчиков .... Уж близок час - когда народ смтрашным колом е.....бать Вас будет В жопв буржуазны ))))))))

Нина Александровна

Фразы,естественно,есть,потому что я всегда очень любила читать.Например:Читая авторов, которые хорошо пишут, привыкают хорошо говорить......это говорил Вольтер........Скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Можно составить верное понятие об уме и характере человека, осмотрев его библиотеку.
Л. Блан......Вот так как-то

Татьяна Гончарёнок

Есть. Только память уже не приписывает их определенному автору. Например: "Ах, ну, почему люди не летают?" (могу цитату наврать). Или: "Все смешалось в доме Облонских". Или: "Москвичей испортил квартиный вопрос". Как без этих цитат? А Еще из Булгакова: "Как? Вы предлагаете даме водку? Никак нет - чистый спирт!")))

Татьяна Гончарёнок

Какой замечательный вопрос!!! Огромное за него спасибо, Старый Рокер! Безусловно есть в моей речи такие фразы! И не только из русской классики, но и из древних речей философов, например: "Я знаю то, что ничего не знаю". Сократ. А вы классику русскую читать любите? Какой автор Вас привлекает больше всего?

Марина Цитко

да моя речь вообще пестрит цитатами.Даже стыдно иногда.Как будто сказать нечего.Но вот люди написали ,попали в самую суть.Куда деваться? Пользуюсь."Око за око""глаз за глаз""Наши люди на такси в булочную не ездят","Почему люди не летают?"Эти фразы всплывают в голове сами,когда ситуация возникает.

Татьяна Nord

Если хочешь пообщаться с человеком, классиком быть не нужно.И фразами, которые изобилуют в их произведениях, сказаны не ими, а кем -то. Мы общаемся на таком же языке, что и они много сотен лет назад. Но достигнуть желаемого в общении не можем, т.к. каждый живет в своем мире и в своей эпохе.

Валентина Ефремова

я как то раньше не задумывалась на тему использования фраз или слов. А вот недавно почитала книгу Эрнеста Цветкова "психология пророчества" , в кот. говорится о том как мы сами строим свою судьбу с помощью слов, не задумываясь над их сакральным смыслом а исходим из жизненных шаблонов

Галина Разоренова

"Тарелочка с голубой каемочкой"-"Золотой теленок"Ильфа и Петрова,"Чтобы все!"-"Собачье сердце"Булгакова,"Ба!Знакомые все лица!"-Грибоедов "Горе от ума"(из этой комедии-много "употребляю"!)"Большое видится на расстоянии"-Есенин "Письмо к женщине".Вообще-много можно вспомнить.))

Александр Чёрный

Часто пользуюсь фразами из Высоцкого и Филатова. "Обидно, досадно, но ладно", "Кузнецам дано заданье - орден к завтрему скуют" и много других. Книги Ильфа и Петрова, это просто цитатники. Так что есть где развернуться и черпнуть житейской мудрости в изящном оформлении.

Людмила Пешкова

не нервирвируй меня ,Муля(если по вашему это классика), кушать,жрать подано.господа,товарищи и т.д. и т.п.А по большому счёту,мы только повторяем то ,что кто -то до нас сказал.перефразируя ,иногда-прямо по тексту,как вы справедливо заметили -не задумываясь

Светлана Коновалова

Есть конечно. "Нельзя объять необъятное" "Не делайте из еды культа" "Всё смешалось в доме Облонских" "Все счастливые семьи похожи, каждая несчастливая несчастлива по-своему" "Блажен кто смолоду был молод, блажен кто вовремя созрел". Долго перечислять.

Yuri Kozhevatov

...очень много...или Островского взять-половина названий-пословицы...Грибоедов,ест.,Пушкин,Есенин,очень много специфики-высказывания композиторов,фразы из оп.либретто-мы,музыканты,жутко ехидные!Вопрос на засыпку-отчество Т.и О.Лариных из ,,Е.О.,,?

Александр Чернявский

На то она и классика, что мы черпаем из нее поистине крылатые фразы потому что они (Фразы) полностью отображают то что мы хотим сказать. А что можно сказать из сегодняшних "произведений" кроме пошлых и плоских шуток с двойным смыслом НИЧЕГО.

Ксения Сильченко

Есть такое) Про кошек-сфинксов я говорю фразой из Мастера и Маргариты: "Бритый кот - это действительно безобразие, тысячу раз согласен признать это!") Ну и еще парочка) из книги Б.Вербера: "Телевидение доступно даже младенцам и дебилам" и пр.)

Larisa Katz

Вы знаете, постоянно говорю, собственно как и все, но все автоматически и не только из классики, но даже из фильмов, мультиков и т.п. Много шуточного. Но сейчас мне что-то на ум ничего не приходит, кроме фразы: ну и тупые же эти американцы...

Вероника Жукова

Ну может быть. Например Кто малого не может, тому и большего невозможно, (М.В. Ломоносов), пытаться все сделать сразу - значит ничего не сделать - (Лихтенберг Георг Кристоф), Генрик Станкевич - лжет только тот - кто боится. И т.д.

Андрей Гарбузов

Что наша жизнь - игра 🙂 Первоисточник У. Шекспир "... Что наша жизнь - игра... и люди в ней актеры, у каждого свои есть выходы, уходы и каждый не одну играет роль..." 🙂 Много цитат из 12-ти стульев... из классики кино (советского) 🙂

Михаил Лазуков

По космосу Земля- юла Летит по замкнутому кругу. Чтоб вас средь звезд не размела- Держитесь, люди, друг за друга. Я видеть на Земле хочу И тел и душ хитросплетение. Всесильны мы- плечом к плечу И в этом принцип тяготения.

Вероника Жукова

Ну жизнь свою я никому не предлагала, а другие выражения они сами собой присутствуют, фразы этого не может быть присутствуют у всех, если мы чем то удивлены или не довольны, они как слова паразиты в русском лексиконе.

Владимир Христово Православие

Многие так говорят и бывает осознают, что ошибались так так оказывается бывает то что считали несуществующим. И что можно подразумевать под понятием "жизнь? В понимании Создателя она то, что Он Дарует за послушание.

Ксения Лепанова

"...я тогда моложе и лучше, кажется, была"; "на свете счастья нет..."; "Желаю, чтобы все!"; "Ох уж мне эти трамваи" (приблизительно); "Пойду, выпью 300 капель эфирной валерьянки..." Первое, что пришло на ум! спасибо за вопрос!!!