Виктор Чехонин

Как звук по проводам подается? (ЦТ)

Ответы
Сергей Старовойтов

Знаете ли вы, как устроен и работает обычный телефон?
Представьте себе два небольших магнита, удалённых друг от друга на значительное расстояние. На каждый из магнитов надета катушка с несколькими слоями тонкой изолированной проволоки. Обе катушки соединены между собой проводами. Вблизи магнитов закрепляются тонкие и упругие стальные пластинки — мембраны (рис. 19).
Если перед одной из мембран произвести звук, то звуковые колебания воздуха вызовут колебательные движения стальной мембраны. Она будет то приближаться к магниту, то удаляться от него. В результате этого в катушке, надетой на магнит, возникает переменное электрическое напряжение. По проводам, связывающим обе катушки, потечёт электрический ток, величина которого будет непрерывно меняться в зависимости от колебания стальной пластинки.

Проходя по катушке второго магнита, электрический ток будет в большей или меньшей степени подмагничивать его. При этом вторая мембрана будет сильнее или слабее притягиваться к магниту. Она будет в точности повторять колебания первой мембраны. Приложив к ней ухо, мы ясно услышим звуки, которые производятся у первой мембраны.

На этом явлении и основана работа телефона — аппарата, предназначенного для передачи звуков по проводам на большие расстояния.

Правда, современный телефонный аппарат имеет более сложное устройство. В нём описанное явление используется лишь для того, чтобы превращать колебания электрического тока в звуковые колебания. А для превращения звуковых колебаний в электрические в телефонном аппарате имеется специальный прибор — микрофон.

Существуют различные типы микрофонов. Вот как устроен один из них, так называемый угольный микрофон (рис. 20). Главной его деталью является тонкая круглая пластинка, сделанная из угля, — мембрана. Мембрана закреплена в специальной коробочке, изготовленной из пластмассы или металла. Внутри коробочки, почти касаясь мембраны, установлена угольная колодка, на которой сделано несколько углублений — вырезов. В эти вырезы насыпают мелкозернистый уголь.

Микрофон включается в электрическую цепь так, что мембрана соединяется с одним концом этой цепи, а угольная колодка с другим. Таким образом, угольный порошок является составным звеном электрической цепи. В эту же цепь включается источник постоянного электрического тока — батарея, а также телефонная трубка, воспроизводящая звуки.

Когда перед микрофоном раздаются какие-либо звуки, угольная мембрана колеблется и то сильнее, то слабее сжимает угольный порошок. В результате этого сопротивление прохождению электрического тока через микрофон то уменьшается, то возрастает. При этом в цепи соответственно изменяется сила тока.

Меняющийся по силе ток поступает в телефонную трубку. Магнит колеблет упругую стальную мембрану, и в трубке вновь рождаются произнесённые перед микрофоном звуки.

Таким образом, современный телефонный аппарат сочетает в себе микрофон, превращающий звуковые колебания в электрические, и электромагнитную телефонную трубку, в которой совершается обратный процесс — превращение колебаний электрического тока в звуковые.

Успешный опыт использования электрического тока для передачи звука на большие расстояния заставил исследователей поработать и над тем, чтобы применить электричество для записи звуковых колебаний.

Татьяна Сась

Знаете ли вы, как устроен и работает обычный телефон?
Представьте себе два небольших магнита, удалённых друг от друга на значительное расстояние. На каждый из магнитов надета катушка с несколькими слоями тонкой изолированной проволоки. Обе катушки соединены между собой проводами. Вблизи магнитов закрепляются тонкие и упругие стальные пластинки — мембраны (рис. 19).
Если перед одной из мембран произвести звук, то звуковые колебания воздуха вызовут колебательные движения стальной мембраны. Она будет то приближаться к магниту, то удаляться от него. В результате этого в катушке, надетой на магнит, возникает переменное электрическое напряжение. По проводам, связывающим обе катушки, потечёт электрический ток, величина которого будет непрерывно меняться в зависимости от колебания стальной пластинки.

Проходя по катушке второго магнита, электрический ток будет в большей или меньшей степени подмагничивать его. При этом вторая мембрана будет сильнее или слабее притягиваться к магниту. Она будет в точности повторять колебания первой мембраны. Приложив к ней ухо, мы ясно услышим звуки, которые производятся у первой мембраны.

На этом явлении и основана работа телефона — аппарата, предназначенного для передачи звуков по проводам на большие расстояния.

Правда, современный телефонный аппарат имеет более сложное устройство. В нём описанное явление используется лишь для того, чтобы превращать колебания электрического тока в звуковые колебания. А для превращения звуковых колебаний в электрические в телефонном аппарате имеется специальный прибор — микрофон.

Существуют различные типы микрофонов. Вот как устроен один из них, так называемый угольный микрофон (рис. 20). Главной его деталью является тонкая круглая пластинка, сделанная из угля, — мембрана. Мембрана закреплена в специальной коробочке, изготовленной из пластмассы или металла. Внутри коробочки, почти касаясь мембраны, установлена угольная колодка, на которой сделано несколько углублений — вырезов. В эти вырезы насыпают мелкозернистый уголь.

Микрофон включается в электрическую цепь так, что мембрана соединяется с одним концом этой цепи, а угольная колодка с другим. Таким образом, угольный порошок является составным звеном электрической цепи. В эту же цепь включается источник постоянного электрического тока — батарея, а также телефонная трубка, воспроизводящая звуки.

Когда перед микрофоном раздаются какие-либо звуки, угольная мембрана колеблется и то сильнее, то слабее сжимает угольный порошок. В результате этого сопротивление прохождению электрического тока через микрофон то уменьшается, то возрастает. При этом в цепи соответственно изменяется сила тока.

Меняющийся по силе ток поступает в телефонную трубку. Магнит колеблет упругую стальную мембрану, и в трубке вновь рождаются произнесённые перед микрофоном звуки.

Таким образом, современный телефонный аппарат сочетает в себе микрофон, превращающий звуковые колебания в электрические, и электромагнитную телефонную трубку, в которой совершается обратный процесс — превращение колебаний электрического тока в звуковые.

Успешный опыт использования электрического тока для передачи звука на большие расстояния заставил исследователей поработать и над тем, чтобы применить электричество для записи звуковых колебаний.

Timo. K.

два небольших магнита, удалённых друг от друга на значительное расстояние. На каждый из магнитов надета катушка с несколькими слоями тонкой изолированной проволоки. Обе катушки соединены между собой проводами. Вблизи магнитов закрепляются тонкие и упругие стальные пластинки — мембраны
Если перед одной из мембран произвести звук, то звуковые колебания воздуха вызовут колебательные движения стальной мембраны. Она будет то приближаться к магниту, то удаляться от него. В результате этого в катушке, надетой на магнит, возникает переменное электрическое напряжение. По проводам, связывающим обе катушки, потечёт электрический ток, величина которого будет непрерывно меняться в зависимости от колебания стальной пластинки.

Проходя по катушке второго магнита, электрический ток будет в большей или меньшей степени подмагничивать его. При этом вторая мембрана будет сильнее или слабее притягиваться к магниту. Она будет в точности повторять колебания первой мембраны. Приложив к ней ухо, мы ясно услышим звуки, которые производятся у первой мембраны.

Владимир К

Пищевым продуктом может быть продукт, который содержит белки, жиры, углеводы, минеральные вещества или витамины. И при этом не содержит в значительных количествах вредные примеси.

Чрезмерное употребление соли может привести человека даже к смерти. Но небольшое употребление соли, хотя бы в естественном виде — через овощи и фрукты необходимо. Алкоголь же является ядом в любой дозе (выше эндогенной) и организм в нём не нуждается. В Медицинской Энциклопедии 1961 года чётко определено: «алкоголь относится к наркотическим ядам», такие документы, как ГОСТ 1972, 1982 гг. дают определение: «алкоголь относится к сильнодействующим наркотикам». ГОСТ 1993 года уже не имеет этой формулировки, но это не означает, что за 15— 20 лет изменились химические свойства этилового спирта или биологические параметры человеческого организма, это изменение отражает поворот к более интенсивной политике спаивания населения, проводимой в это время в стране.

Тамара Данюк

привет......Чисто по физике и инженерному подходу, разница в линях связи только по их характеристикам согласования с оптимумом, необходимым для передачи именно электрической энергии. Другими словами, геометрические размеры, учитывающие чётность стоячих электромагнитных волн по поверхности проводника, качество его поверхности, и окружающий диэлектрик. А из меди проводник или из золота - это тут к физике передаче данных и их достоверности ничего общего не имеет. Конечно, не физикой единой 🙂 . Если ВЫ захотите, чтобы Ваш именно ЭТОТ провод работал лучше - это и получите. Только другим это же продемонстрировать будет всё труднее, чем дальше Вы забираетесь в дебри такой регуляции параметров "Звука". Вы будете слышать всё большие "тонкости", другие - нет. И этому тоже есть объяснение, только не всем оно понравится.

Ирина Решетова

Когда перед микрофоном раздаются какие-либо звуки, угольная мембрана колеблется и то сильнее, то слабее сжимает угольный порошок. В результате этого сопротивление прохождению электрического тока через микрофон то уменьшается, то возрастает. При этом в цепи соответственно изменяется сила тока.

Меняющийся по силе ток поступает в телефонную трубку. Магнит колеблет упругую стальную мембрану, и в трубке вновь рождаются произнесённые перед микрофоном звуки.

Tatyana Korobeynikova

Проходя по катушке второго магнита, электрический ток будет в большей или меньшей степени подмагничивать его. При этом вторая мембрана будет сильнее или слабее притягиваться к магниту. Она будет в точности повторять колебания первой мембраны. Приложив к ней ухо, мы ясно услышим звуки, которые производятся у первой мембраны.

На этом явлении и основана работа телефона — аппарата, предназначенного для передачи звуков по проводам на большие расстояния.

Сергей Усольцев

Объяснять долго.Но в 2 словах попробую.На диффузоре динамика(головки динамической или ГД) есть катушка из провода.Чем больший ток проходит через эту катушку,тем больше диффузор "выпрыгивает" и тем большее количество воздуха выталкивает.Назад катушка притягивается постоянным магнитом.А звук есть колебания воздуха.Таким образом электрический сигнал преобразуется в звуковой.

Елена Шехватова

По проводам передается не звук, а переменный электрический ток, точнее, электрические сигналы. Чтобы передавать звуки по телефонной линии, необходимо прежде всего преобразовать звуковые колебания, соответствующие речи или музыке, в электрические сигналы. Для этой цели делают микрофоны – приборы, создающие своего рода электрическую «копию» звука.

Ва
Валерий

Берёшь один конец провода в ладонь и кричишь в него. Если крик истошный, то он возбуждает провод и тот начинает вибрировать. Вибрации передаются по проводу другому концу его. Вибрирующий конец заставляет вибрировать и окружающий его воздух. А воздух стучит в наши перепонные барабанки

Лариса Эрязова

если на примере телефона то...современный телефонный аппарат сочетает в себе микрофон, превращающий звуковые колебания в электрические, и электромагнитную телефонную трубку, в которой совершается обратный процесс — превращение колебаний электрического тока в звуковые.

Юлия Некто

современный телефонный аппарат сочетает в себе микрофон, превращающий звуковые колебания в электрические, и электромагнитную телефонную трубку, в которой совершается обратный процесс — превращение колебаний электрического тока в звуковые. http://1000001.ru

Лариса Голобородько

Скажу Вам ,по секрету,но у меня есть диплом -инженера - системотехника по специальности ЭВМ,одного из украинских университетов.Причем училась,в свое время-на дневном отделении..Потому- мой ответ на Ваш вопрос,вряд ли будет очень смешным... 🙂

N*
Nurbol *

раньше брали маленькую коробку делали отверстие маленькое через это отверстие просовывали провод с другой стороны тоже просовывали в такую же коробку. Коробка с одной стороны была открыта и говорили звук слышался из другой коробки

Олеся Карпова

телефонный аппарат сочетает в себе микрофон, превращающий звуковые колебания в электрические, и электромагнитную телефонную трубку, в которой совершается обратный процесс — превращение колебаний электрического тока в звуковые.

Ольга :)

устройство телефона рассказать? могу, связист))) но долго это...звуковые колебания вызывают механические колебания, которые преобразуются в электрические и обратно с помощью микрофона-куда говорим и телефона-откуда слышим

Владимир Прокопенко

Чтобы передавать звуки по линии, необходимо прежде всего преобразовать звуковые колебания в электрические сигналы.
Для этой цели делают микрофоны – приборы, создающие своего рода электрическую «копию» звука.

Александр Berceuse

Амплитудно модулируется сигнал (можно также по частоте и фазе), несущая частота не так уж важна; в приёмнике модулированный сигнал преобразуется в колебания динамика - упрощённо. в рамках сайта.

Дмитрий Костычев

При помощи электрического и магнитного поля (электромагнитных волн) использующих провод как магистраль очень свободную в отличие от воздушного пространства, где постоянные заторы)))

Анатолий Улитин

Звук подаётся через антенну, попав в провода он бежит с большой скоростью. Ты же регулятором тормозишь или увеличиваешь скорость. Поэтому звук тихий или громкий,раздаётся в динамике.

Марина Байшева

Подсоедините СИНИЙ провод к СИНЕМУ проводу, идущему от сигнализации - Этот звуковой сигнал подается непосредственно сиреной с автономным питанием. Если при включении сигнализации..

Серж Яковлев

звук подаётся по кабелю, который создаёт в нём механические колебания, а на выходе, преобразуется в звук речи или музыки, которую воспринимает слуховая мембрана человека...

Елена Филатова

передаётся по проводам. Знаете ли вы, как устроен и работает обычный телефон? Представьте себе два небольших магнита, удалённых друг от друга на значительное расстояние.

Наталья Наталья

Чтобы передавать звуки по телефонной линии, необходимо прежде всего преобразовать звуковые колебания, соответствующие речи или музыке, в электрические сигналы.

Никита Золотарёв

с помощью оцифровки звукового сигнала, кстати по теореме Котельникова, для оцифровки необходима частота в 2 раза больше максимальной возможной частоты сигнала