Александр Соколов

"Бистро" Откуда такое название?

Ответы · страница 3
Елена Стаценко

Искаженное на французский манер русское слово быстро.Появилось после того, как в Париж вошли русские войска

Наталья Маринич

Когда казаки в 1812 году вошли в Париж, в кафе требовали: "Быстро, быстро!" вот парижане и назвали кафе "Бистро"

Наталья Маринич

Вот от этих казаков и пошла примета - не оставлять пустые бутылки на столе. В парижских кафе счет официант приносил, когда сосчитает пустые бутылки на столе. Казаки быстро смекнули и каждую выпитую бутылку ставили под стол. И помучалось, что они платили в два-три раза меньше, чем выпили. Знай наших!

Наталья Малько

ГОВОРЯТ КАЗАКИ В ПАРИЖЕ ПРОСИЛИ БЫСТРО ВЫПОЛНИТЬ ЗАКАЗ , А ФРАНЦУЗЫ ПОВТОРЯЛИ - БИСТРО. ОТТУДА И ПРОИЗОШЛО

Александр Соколов

Правильно,спасибо!

Пани Яблонская

это от русских, которые заходили к французам в кафе и просили их быстро обслужить еще во времена Х1Х века

Aliya Kazbekova

Русские солдаты во Франции ,когда гнали Наполеона заходили в кафе,заказывали выпить и говорили "быстро"

Людмила Лагутикова

Российские военнослужащие во Франции (в конце кампании против Наполеона) так просили налить побыстрее.

Людмила Воскресенская

русские моряки в иностранном порту заходя в кафе торопили официантов: "Быстро, быстро..." отсюда "бистро"

Александр Соколов

Русские казаки после того как взяли Париж,в 1814 году,

Людмила Воскресенская

спасибо, напомнили

Валентина Кожевникова

Во время войны 1812 года , русские казаки , зайдя таверну во Франции , говорили "Быстро , "так и повелось.

Александр Соколов

1814 год,а так всё верно

Валентина Кожевникова

Война 1812 года!!!!! В Париж , конечно вошли позже.

Анна Левшина

Это ...что то из Франции...там кажется,есть пригородный поселок,с таким названием.Но я могу ошибаться.

Александр Соколов

Наши казаки в 1814 ,когда вошли в Париж так подгоняли гарсонов за вином,оттуда и пошло,только смягчённое

Евгения Зеленкова

Русским казакам, в 1814 году, в славном городе Париже выпить было необходимо подавать быстро! быстро!

Ольга Титовская

Со времен Наполеона. Наши солдаты в Парише просили обслужить быстро. Французы произносили "бистро"

Эсмеральда Мыскова

По-моему это изобрели итальянцы, которые хотели быстро покушать в кафе. И очнь громко так кричали.

Александр Соколов

Это казаки когда взяли Париж,так подгоняли официантов в кафе-БЫСТРО ВИНА!!!!!!!

Эсмеральда Мыскова

У всех свои версии. Но ваша меня тоже устраивает. 😉

Сусанна Мезова

Долго объяснять. Казаки во Франции заходили в кабаки и требовали: Быстро! Быстро! Оттуда и пошло.

Александр Соколов

Точно,они !

Сусанна Мезова

)))))))))))

Ivetta Ovnatanova-Adjamian

От казаков хотевших кушать во французских ресторанах. После победы над Наполеоном. Это --быстро

Ivetta Ovnatanova-Adjamian

А знете,что француженки подглядывали за нашими казаками, когда они сабли крутили...

Александр Соколов

Такого не читал,и что им было интересно?????

Ivetta Ovnatanova-Adjamian

Красивые парни и классно крутят сабли....вы сами это видели?как казаки жонглируют саблями???мой дед донской казак ....

Александр Соколов

Мой был уральский и шашка была дома где то до 59 года,куда потом задевалась,даже не представлю.

Ivetta Ovnatanova-Adjamian

Хорошо ,что мы свои корни знаем и помним

Альвина Белозерцева

Искаженное русское "быстро", когда в России стали появляться, по-моему, итальянские закусочные

Хадиша Семекенова

когда русские погнали наполеоновских обратно, во Франции заходили в кафе и говорили "быстро!"

Людмила Барминова

от французов, может от военных французов, всегда торопящихся, быстро покушать и дальше ехать

Александр Соколов

От наших казаков в Париже,в 1814 году,они тамошних официантов подгоняли-БЫСТРО ВИНА!!!!

Людмила Барминова

почти отгадала

Ирина Кобушко

Из Франции 19 века. Русские в Париже. Маленькое кафе, быстро покушать. Русские не любили ждать.

Svetlana Ivanova

Забегаловка...Быстро перекусить....Французские солдаты забегали и кричали бистро - бистро...

Александр Соколов

Немного не так! Русские казаки в Париже!!!!

Svetlana Ivanova

Не буду спорить.

Людмила Ильницкая

От русского "быстро".В Париже российские военные в 1813 году, так говорили в кафе официантам.

Светлана Димова

Точно не помню,но там кто то кого то торопил,постоянно повторяя быстро- быстро.Как то так)))

Александр Соколов

Русские казаки в Париже так гарсонов подгоняли БЫСТРО ВИНА МНЕ!!!!!!!

Та Которая

От французов, еще с 1812 года. Когда Русские их гнали из России и говорили - быстро, быстро.

Александр Соколов

Когда пришли в Париж и подгоняли в кафешках_-БЫСТРО ВИНА МНЕ!!!!!

Та Которая

Да, да.

Katerina Kosarewa

от казаков в Париже в 1812 году- они въодя в кафе кричали "быстро", а французы переиначили.

Katerina Kosarewa

факт "исторический"

Александр Соколов

Даже доска памятная на Монмартре стоит!!!!!

Katerina Kosarewa

только что-то историю в Европе забывать стали

Александр Соколов

Они напрашиваются что бы напомнили,много чего позабывали

Katerina Kosarewa

не хотелось бы НАПОМИНАТЬ!!!!

Наталья Вдовцева

наши казачки забегали во Франции в кафе и кричали: быстро, быстро, вот от этого и пошло

Анна Король

Во время взятия Парижа русские кичали-"быстро", в от и пошло название маленьеих кафе.