Вс
Все

Будте любезны, поделитесь мнением или соображением что такое самодостаточность?

Ответы
Aleks Sh

достаточно значительный сам по себе, имеющий самостоятельную ценность либо способный обходиться собственными возможностями ------ ИЛИ ЖЕ ----->>> Что такое самодостаточность и самодостаточный человек? Кому и зачем она нужна, самодостаточность?

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность - негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности - "Спасибо вам, я справляюсь сам". "Без вас обойдусь!" - лозунг самодостаточности.

Нужно различать хозяйственную, психологическую и социальную самодостаточность. Когда молодой человек не может обойтись без мамы, чтобы утром себя покормить - это хозяйственная не самодостаточность. Если девушка не может представить себя без общения с мамой и подругами - это психологическая не самодостаточность. Социальная самодостаточность - это когда ты не просто умный и сильный, но еще и успешный, обеспеченный, при своем деле. Не самодостаточность - проблемное состояние, однако самодостаточность - не всегда благо. Самодостаточность тоже бывает здоровая и проблемная.

Если мужчина любит быть с друзьями, но прекрасно чувствует себя и без них - это самодостаточность здоровая. Если тот же мужчина обустраивает свой быт так, чтобы ни от кого не зависеть и ни с кем не встречаться - эта самодостаточность проблемная.

Самодостаточность - и состояние души, и наличие определенных жизненных умений. Самодостаточность имеет свои разнообразные грани, определяется несколькими линиями. Это способность жить своими силами, обходиться без посторонней помощи, организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет.

Как минимум, кормить и одевать себя на свои деньги, а если всерьез - жить на своей площади. Например, снимать квартиру.

Это также способность принимать решения самостоятельно, жить своей головой, руководствуясь только собственным суждением. Что совсем не означает "не слушать никого". Спросить - хорошо, выслушать разумные советы - полезно, но решу я сам. Это привычка жить, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении, когда у вас достаточно сил принимать свои решения без одобрения друзей и других окружающих.

Если вы берете на себя полную ответственность за свои поступки, то одобрение или неодобрение окружающих для вас становятся не более чем обратной связью, и только. То же самое касается потребности во внимании окружающих. Это приятно, но для самодостаточного человека уже не очень нужно.

И, очень важный момент - отсутствие больных привязанностей. Если вы понимаете, что чье-то существование для вас необходимо как воздух, письма или звонки от кого-то для вас вопрос жизни и смерти, трудно говорить о самодостаточности. Это больные привязанности, и это - не самодостаточность.

Условие здоровой самодостаточности - отсутствие страхов или умение их преодолевать. Тревожный человек - не самодостаточный человек, или его самодостаточность приобретает черты изолированности, черты убегания от жизни.

Самодостаточность привлекает многих, но - каких многих? Чаще всего тех, кто мучается страхом одиночества и мечтает от этого избавиться, что для него и значит: стать человеком самодостаточным.

Вс
Все

))))) реально так уже отвечали и не раз))))))

Aleks Sh

я посмотрел список ответов..... так объёмно ещё никто не отвечал)))))))))))))))))))))))))) 😄

Вс
Все

)))) ааааа 😉 тогда зачетно 👍 красавааа!!!

Aleks Sh

)))) не стОит благодарностей сударь.... пользуйтесь в своё удовольствие-с)))))))))))))))))

Вс
Все

😉 для того и спросил!

Ле
Лета

Самодостаточность – это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. Данное качество подразумевает полное отсутствие страха остаться одному, умение обеспечить себя необходимым без помощи извне. Это понятие комплексное, соответственно оно имеет несколько уровней:

Хозяйственная самодостаточность подразумевает вашу способность одеть, накормить себя и произвести любые подобные бытовые действия;
Психологическая самодостаточность – это качество, когда вы понимаете, что будете чувствовать себя комфортно и без общения с людьми. При этом вы получаете удовольствие от контактов с другими личностями. Если вы уверены, что присутствие какого-либо человека в вашей жизни вам просто необходимо, если вы жаждите любого общения с ним, то невозможно вести речь о самодостаточности;
Социальная самодостаточность – это успешность в том деле, которым вы занимаетесь по жизни. Такая самодостаточность подразумевает, что человек умен и силен, но при этом еще обеспечен и занимается своим делом.

Ле
Лета

да прям, загуглила быренько

☆☆
☆Ἄγνωστος ☆

да лан..сама писала ))

Ле
Лета

ну ладно 😄

Вс
Все

🙂 спасибо за позитив!!!!!))))))

Маргарита Юдина

По моему мнению, самодостаточность - способность человека выражать свои мысли, идеи не оглядываясь, при этом у человека обязательно должны быть знания (грамотность важна), на которые он опирается, а знания это уверенность. Должно быть чувство важности и нужности от того,что человек делает,иначе не будет самоудовлетворения и не будет формироваться такое понятие, как "Самодостаточность " .У человека всегда возникает вопрос: "Достаточно ли я сделал в жизни, для того, чтобы комфортно существовать как лично, так и в социуме? " Это может быть образование, стабильная работа,а соответственно и финансовое благосостояние,крепкая семья,дети...Когда человек находит в этом положительный ответ,значит это и есть САМОДОСТАТОЧНОСТЬ.

Вс
Все

Большое спасибо за высказанное мнение! 🙂

Вхц Фасады Наталья

В общем смысле самодостаточность – это способность обходиться собственными силами во всех сферах жизни: это отсутствие страха одиночества (вам комфортно одному), способность обеспечить себя всем необходимым самостоятельно. Поскольку понятие это комплексное, у самодостаточности существует несколько уровней: Хозяйственная: вы сами можете накормить, одеть себя и выполнить все остальные необходимые манипуляции. Психологическая: вам нравится общаться с людьми, но вы четко понимаете, что будете счастливо жить и без этого общения – отсутствие психологической зависимости от других. Социальная самодостаточность подразумевает успешность, что вы нашли себя в этом мире и процветае

Вс
Все

Благодарю 🙂

Вхц Фасады Наталья

не за что

Алла Савченко

Самодостаточность – это то, что позволяет нам быть и оставаться полноценными и независимыми людьми.

А знаете, чем самодостаточный человек отличается от самого обычного? Самодостаточный человек – это тот человек, который твердо знает, чего он хочет и знает, как он будет это делать. Ему не нужны чьи-то советы или чьи-то решения. У него есть своя голова! А этого для него вполне достаточно, чтобы самому думать, самому решать, самому действовать и оценивать свои поступки после. К советам других самодостаточный человек, конечно, может прислушаться. Но только прислушаться. Главное решение оставляет за собой. Хотя чужие советы для него тоже ценны.

Вс
Все

Благодарю!

Алла Савченко

не за что!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну... кто-то скажет, что это когда человек принимает сам решения; или когда ограничивает свой круг только ближайшими знакомыми; не нуждается в толпе; иногда можно услышать, что самодостаточность... это невлюбчивость. Я бы сказала, что это человек, который не нуждается в большой компании, не спрашивает постоянно советов, не участвует в тусовках, может себя занять сам; это когда человеку неплохо наедине с самим собой. Когда понты не колотит человек. Не нуждается в мнении большого количества людей о себе.

Вс
Все

Очень интересное размышление! Благодарю!

Вс
Все

🙂

А)
Альберт )))

Что такое самодостаточность и самодостаточный человек? Кому и зачем она нужна, самодостаточность?

Самодостаточность - это когда тебе достаточно самого себя и ты не боишься одиночества. Когда все важное у тебя есть, когда ты можешь обходиться без других.

Самодостаточность - негативный вариант самостоятельности. Лозунг самостоятельности - "Спасибо вам, я справляюсь сам". "Без вас обойдусь!" - лозунг самодостаточности.

Вс
Все

🙂 спасибо вики

Дарья Михайловна

Самодостаточность... когда человек своими поступками, действиями, силой воли, уверенностью, хваткой достиг чего-то весомого в жизни: хорошей должности, хорошей прибыли, крепкой семьи. Так же кто может отстоять и обосновать свою точку зрения. И те качества, которые я перечислила выше - они есть фундамент самодостаточности. Моё мнение. Спасибо.

Вс
Все

Спасибо за озвученное мнение!!!

Татьяна Калинычева

Ну,это и хорошо и плохо.Так же как амбициозность.Если серьёзно,то слово действительно описывает и положительное и отрицательное качество.Оно недавно появилось и ещё не приобрело определённого значения.а может быть и не приобретёт.Слово русское,состоит из двух корней.Значит сам достаточен для себя.Решайте хорошо это или плохо.

Вс
Все

Благодарю вас за ответ!!!

Дарья Федорчук

Это когда человек имеет внутренний стержень. Не зависит от обстоятельств и от окружающих. Самостоятельно решает свои вопросы и проблемы. Имеет свою крепкую точку зрения, но никогда её не навязвэывает и прислушивается к другим, дабы расширить свой кругозор. Ну, как то так. А вообще, довольно емкое плнятие, можно долго говорить))

Вс
Все

это точно я согласен что ёмкое ))) но спасибо за ответ!)))

Вс
Все

🙂

ему не так остро нужны друзья, он много читает, знает, умеет, у него есть хобби, он может занять себя любым видом досуга, он не стремиться лихорадочно в толпу, ему хорошо и одному. Как правило, к таким людям тянутся другие, чтобы чему-то научится "подпитаться" его знаниями, "заразится" его идеями. Как-то так.

Вс
Все

Благодарю за ответ!!!!

))

Маргарита Суверток

Самодостаточность, на мой взгляд, это когда ты наполнен знаниями в некоторых областях, любовью, светом и радостью. И при этом не возвышен гордыней. Когда понимаешь, что "ни от кого не зависеть"-это стереотипная нелепость, ибо все в этом мире связано между собой и одно без другого существовать не может.

Вс
Все

🙂 благодарю за ответ и мнение

Маргарита Суверток

Всегда пожалуйста!

Вс
Все

🙂

Елена Герман

я думаю у всех понимание разное. Одни скажут я самодостаточный потому как могу жить самостоятельно, обеспечить себя и не от кого не зависеть...а я бы сказала что самодостаточный - это зрелый, мудрый, уравновешенный, не идёт на поводу у "провокаторов" и руководствуется только своими понятиями о жизни

Вс
Все

Спасибо за озвученное мнение!

Ирина Югай (Фомина)

Способность человека решать практически все поставленные перед ним задачи, отсутствие страха перед поражением и перед возможностью остаться в полном одиночестве наедине со своими проблемами, способность обеспечить себя всем необходимым без помощи извне, это и есть самодостаточность.

Вс
Все

Благодарю!

Sni ///

у каждого свое, нет определения этому утвердительного, как и понятие красота, у всех разные вкусы, так же и самодостаточность.
Великие умы человечества прошлых столетий: писатели, музыканты и тп, всю свою жизнь трудились над своими шедеврами и умерли нищими, а жили самодостаточно. ИМХО

Вс
Все

Спасибо за ответ!!!

Василий Комокопов

Вообще их называли другим словом. Назвать приличной женщиной неловко, назвать тем, кем они есть - они не хотят (как-никак "светские львицы"). Вот и появилось выражение "я самодостаточная" - знаю с кем и за сколько. Очень распространено на междугородних трассах

Вс
Все

))))) понятно спасибо как цинично ответили умаслили прям!

Василий Комокопов

Я цинично? Да мир сейчас перевернулся. Православные наводят в доме порядок по фен-шую (китайскому учению), мы боимся религии майя и верим в конец света. Татуировки, которые считались знаком воров, ввели в моду. Макдоналдс стал вкуснее печеной картошки...

Вс
Все

Да я вас понимаю только людям это нравится

Василий Комокопов

Увы! Это все наши поражения в идеологической войне... Когда-то пели "Как на Зинины именины испекли мы каравай..." ("К нам приехал, к нам приехал..... Александр дорогой!....") - вместо этого "Хиппи бестдей ту ю"

Вс
Все

)))) 😉

Н А Т А Л И Я

Способность человека решать практически все поставленные перед ним задачи, отсутствие страха перед поражением и перед возможностью остаться в полном одиночестве наедине со своими проблемами, способность обеспечить себя всем необходимым без помощи .

Вс
Все

Возможно! Благодарю за ответ!

Н А Т А Л И Я

всегда пожалуйста)))

Вс
Все

🙂

Вс
Все

😛

Алёна Баранник

"....Это чувство не зависит от времени, вероисповедания, географических границ и социального строя. Добро не нуждается в компенсации, оплате и рекламе. Оно самодостаточно, так как является потребностью души. И в этом истинная сила добра"

Вс
Все

Ммм спасибо от всей души! За озвученную истину! Удаляю вопрос!

Алёна Баранник

Не за что.

Вс
Все

Все удалил! 👍

Дина Бурнадзе

Вообще если честно, я сома толком не пойму. Сам себе достаток. т. е являешься своим собственным достатком, что ли!? Хотя, если я не ошибаюсь, говоря это имеют ввиду - сами себе обеспечивают достаток и не плохой достаток. Т. е. имеют все.

Вс
Все

🙂 спаибо я понял ход ваших мыслей! Но это вы ступени описали 😉

Марина Звягина

Самодостаточность – это способность человека решать многие жизненные задачи собственными силами. Данное качество подразумевает полное отсутствие страха остаться одному, умение обеспечить себя необходимым без помощи извне.

Вс
Все

Спасибо за ответ

Виктория Титова

Когда человеку интересно в одиночестве самому с собой, когда он не нуждается в советах по каждому поводу, когда умеет сам принимать решения и берет всю ответственность за свои решения на себя. Когда точно знает, что ему нужно.

Вс
Все

Благодарю за мнение

Жибек Карабаева

это когда тебе не требуется помощи посторонних людей в воспитании самого себя- но при этом, ты являешься авторитетом, а не то как делает наше большинство - сами знаем, а сами яицо из под курицы взять боятся..........................

Вс
Все

Благодапю

Ирина Михайловна

Ну, если сказать проще: Достаточно самого себя. Это когда твой внутренний мир богаче, чем внутренний мир у окружающих, которые мало что нового могут привнести в твой. При этом, ты в относительной независимости от них.

Вс
Все

Спасибо 🙂 я вас понял

Пе
Пелагея

Мне кажется, её (САМО) не существует в чистом виде. С одной стороны, это гармония в душе, но с другой, рядом обязательно должен быть близкий человек противоположного пола, иначе будет этого не хватать.

Вс
Все

🙂 приятно читать! Благодарю за ответ!

Пе
Пелагея

Просто когда-то в далеком прошлом я считала себя прям такой самодостаточной, а потом поняла, что женщина не может быть самодостаточна сама по себе. Думаю, у мужчин то же самое.

Вс
Все

🙂 это да

Пе
Пелагея

А Вы как думаете, что такое самодостаточность?

Вс
Все

Да я ещё ничего не утверждаю в размышлениях но ваш ответ мне приятен и не только половинка нужна но все вокруг ))))

Ксюшка

Самодостаточный в моем понимании человек, который уверен в себе, знает чего хочет, не будет слушать всех подряд, не жалеет денег на хорошее, целеустремлен, добьется кого то или чего то если надо

Вс
Все

Благодарю !!!

Ксюшка

Да неза что