Сергей Т

Только в русском языке возможно предложение, состоящее только из трех глаголов. Какое?

Ответы · страница 2
Le
Lee-Стричк@

Можно из 4?))) "Торговали - веселились, подсчитали - прослезились". А, можно из 3... "Сходи купи поесть"

Сергей Т

Можно 🙂 Рекордное предложение, которое мне здесь написали, состояло из 30 глаголов. 🙂

Le
Lee-Стричк@

Ого.... Не потяну, пожалуй. Думать ленюсь))))

Сергей Т

Увы, я не догадался его скопировать, а теперь не получается найти... 😞

Le
Lee-Стричк@

Жаль, конечно

Сергей Т

Ага. Ну, может, вынесет течением - такие случаи уже бывали. 🙂

Павел Мирошников

меня больше вопрос интересует. Все дни недели нормальные, а вот почему суббота с двумя "б"?

Сергей Т

Ну, можно и с тремя, если здоровья хватит...

Дмитрий Брунёв

Ну например - сходи принеси выпить. Или сбегай приготовь поесть. Много таких.

Дмитрий Брунёв

🍷 а почему бы и нет?

Сергей Т

... Вот так они и вымерли! 🙂

Дмитрий Брунёв

Да и фиг с ними. Мы-то живы.

Сергей Т

Ура! 🙂

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

напр ...Будем пытаться уговаривать пойти попросить сбегать купить покурить.

Сергей Т

"рождение", "и", "не" - не глаголы, увы! 🙂 Но попытка хороша 🙂

Бала Мут

а, рожать и посрать - нельзя подождать?..это синонимы ? или антонимы ?..

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

Димусь ... моё солнышко умоляю .. посмотри на меня

Бала Мут

уже давно -смотрю !!...и тащусь...

Сергей Т

Гггг! :))

Елена Мишарина

Сходить купить выпить. Есть и предложения с бОльшим количеством глаголов

Сергей Т

Конечно. Здесь в ответах народ составлял предложения по 15-30 глаголов, просто далеко не все могут сходу составить даже из трех.

Елена Мишарина

Ну да. Хотя ежедневно произносим подобные предложения но..не задумываемся над этим

Сергей Т

Инерция мышления 🙂

Елена Мишарина

Таки да 😃

Весна Красна

Пришёл увидел победил . Посмотрел удивился ахнул . Плюнул дунул и исчез

Сергей Т

Хорошо 🙂 А из шести осилите? 🙂

Весна Красна

Напрягли озадачили думать заставили, отвлекаюсь ленюсь, ошибиться боюсь ...)

Сергей Т

Класс! :))) Очень достойно. 🙂 Благодарю!

Винера Мурадян

пойти купить выпить; пошла купить поесть; будем пытаться уговаривать;

Сергей Т

Класс! 🙂 А из 6 осилите? 🙂

Винера Мурадян

исходя из вышеперечисленного - думала уговорить пойти купить поесть выпить..)))

Сергей Т

Хорошо! :))

Винера Мурадян

дождались пришли свататься плясали пели уговорили жениться (....венчаться); смотрел улыбнувшись молча говоря... прошу ложись спать)))

Сергей Т

Вообще шикарно! :)) Вам обеспечено почетное место в клубе знатоков родного языка! 🙂

Винера Мурадян

Спасибо🙂Сама не ожидала...

Сергей Т

Здесь во "всех ответах" есть стих из 128 глаголов 🙂 Кто-то капитально озаботился 🙂

Людмила Невинных

Будем пытаться уговаривать пойти попросить сбегать купить покурить.

Сергей Т

Класс! 🙂

Людмила Невинных

сама давольна

Василий Чешуинов

Пришел, увидел, победил, порадовался, ужаснулся, пошел купить выпить.

Сергей Т

Наливай! :))

Николай Ходосевич

Можно и больше (длиннее). Предложили попросить сбегать купить выпить

Сергей Т

Можно. 🙂 Не все осиливают и 3, а так мне присылали варианты из 15 и даже 30 глаголов. 🙂

Anna Vishnyakova

и не только типо:
- На**я до**я на**ярили?
- Да ни**я не до**я! По**ярили!

Сергей Т

Ну и сколько здесь глаголов?

Виктория Высочанская

Кажется из "Мертвых душ"... Типа : Позвольте непозволить позволить

Сергей Т

Есть другие варианты. 🙂 А "не" с глаголами пишется раздельно 🙂

Виктория Высочанская

Спешила. Подумаю еще

Сергей Т

Хорошо 🙂

Серый Перец

Ты действительно хочешь услышать любимую поговорку моих бичей?

Серый Перец

Ага. Пришел - увидел - вые..ал!

Сергей Т

Мне тут на днях телегу прогнали, будто изначально слово "е*ать" означать "учить". Именно оттуда, дескать, идет поговорка "е*ать-колотить" (до начала 20 века знания в учеников напрямую вколачивали розгами). Не знаю, так ли это, но версия занятная 🙂

Серый Перец

Ага ага. Еб..ть мОзги.

Сергей Т

Это уже не столько про знания, сколько про, как сейчас модно говорить, "отношения". 🙂

Серый Перец

Ага. Отношение к сношению после сношенияю

Лариса Шамонаева

Проснулся, встал, умылся, оделся и т.д. Пришел, увидел, победил

Сергей Т

Особенно радуют "и т. д. " :))

Вадим

Великий и могучий! А в каком слове шесть одинаковых гласных?

Сергей Т

Да! :)) А предложение из трёх глаголов придумаете? 🙂

Вадим

Вот Щас начну изощряться...!

Сергей Т

Жду с нетерпением! :))

Вадим

Да,ладно,делать больше нечего!

Сергей Т

Тогда из 6 глаголов! :))

Ир
Ирина

Привык,забыл и потерял.-песня С.Галанина из одних глаголов,,,

Сергей Т

"и" - не глагол.

Ир
Ирина

И предлог.

Сергей Т

Да. А предлог - это не глагол. 🙂

Светлана

да много можно придумать... типа - Собираюсь пойти погулять )

Сергей Т

Да, народ уже напридумывал... 🙂

Лариса Коршунова

да много таких, например: хочешь пойти погулять? и подобные

Сергей Т

Отлично! А из 6? 🙂

Лариса Коршунова

их может быть хоть 10, особенно в повелительном наклонении. Можно так: Пойди посмотри, холодает ли, предлагаю пройтись, надеюсь, понравится.

Сергей Т

"ли" - это не глагол 🙂

Лариса Коршунова

можно убрать эту частицу))

Сергей Т

Тогда зачет! :))

Игорь Игумнов

Тогда уж из пяти! Подумать послать пойти купить выпить.

Сергей Т

Тогда уж из шести: "собрались, обсудили, решили пойти купить выпить" 🙂

Игорь Игумнов

Сути не меняет...

Сергей Т

Зато длиннее 🙂

Иван Чермашенцев

что за на.я просто не селён в русском как и в остальном

Сергей Т

Сходи купи выпить.

Иван Чермашенцев

аааааа понял щас схожу)))

Михаил Федотов

Можно и больше, например: "Решили пойти купить выпить".

Сергей Т

Конечно 🙂 Народ в комментариях по 15-30 слов предложения составляет 🙂

Профессор Юлин Цезарь (Патриарх Науки Всея Америки)

из пяти. заставить встать сходить купить выпить)))

Наталия

Получается, что говорить можно одними глаголами, и всем будет всё понятно. Извините, что в комментарии вклинилась, мне ваш диалог показался интересным..) Всего доброго!

Сергей Т

Можно одними глаголами, а можно и вовсе без них. 🙂 Разве так уж заметно, что в этом сообщении нет ни одного глагола? :))

Наталия

Могуч и велик, что и говорить?!.🙂

Сергей Т

И не переживайте, что вклинились - добро пожаловать! 🙂

Наталия

Спасибо..)

Лена Глотова

Не только))) просто это тот язык, что нам знаком😉

Сергей Т

Объяснение довольно простое. В русском языке глаголы спрягаются, существительные склоняются, их можно почти бесконечно модифицировать суффиксами, приставками, слияниями корней... Последнее столь же широко используется, пожалуй, только в немецком. Ну, возьмите, например, слово "футбол". В английском - Football и всё тут. В русском - футбольный, футболян, футболец, отфутболить, зафутболить, футболёры, футболизм, и так далее. И у каждого слова - свой оттенок значения, свое эмоциональное наполнение, без перевода понятное нашему человеку и ставящее в тупик иностранца. Замечали, как сложно им в разговоре на русском языке подобрать подходящую форму слова?
Русский язык несоизмеримо богаче комбинаторными возможностями.

Лена Глотова

Пытаясь перевести на английский, меня иногда ставит в тупик многообразие синонимов. И я не всегда понимаю, какое слово надо употреблять именно в этом случае😉 но рада, что Вы нашли повод для гордости, как бы нас не опускали...

Сергей Т

В английском именно из-за комбинаторной бедности одно и то же слово вынуждено иметь множество значений даже чисто официально, по словарю, не говоря уже о слэнговых значениях, которые могут меняться даже не от города к городу, а от квартала к кварталу. То есть большая часть смысла переносится из словарей в какие-то неформализумые, нефиксируемые, эфемерные структуры типа памяти ограниченной группы лиц.
Откройте словарь на слове set - я помню, считал как-то его значения, десятке на четвертом сбился. И это не считая появившихся в последние годы значений типа того, что set - это какое-то количество роллов в "японском" ресторане, что set - это подход к штанге или тренажеру, или даже музыкальная композиция.

Лена Глотова

Спасибо за приятную беседу)))

Сергей Т

Пожалуйста 🙂

E(
Eneyida (Александра)

давай пойдем гулять?) подойдет такое предложение?

Сергей Т

Клево! Еще один дивный вариант! 🙂 А из шести? 🙂

E(
Eneyida (Александра)

хах)) не могу) всегда вставляется что нибудь еще)

Сергей Т

Запятые - можно, части речи - нельзя 🙂

E(
Eneyida (Александра)

это то понятно..) а можно одну частицу? связанную с глаголом? или даже так нельзя? к примеру "не уходи"

Сергей Т

Низзя! 😜

Татьяна Семилетова

Например - "Пойду купить пожрать"😜

Сергей Т

Да, и это тоже. 🙂