Мариночка Марина

Зонтик был изобретен дважды: первый раз в Древнем Китае, второй в Англии. Чем отличался английский зонтик от китайского?

Ответы
Li Si Cin

АНГЛИЙСКИЙ ЗОНТИК:

С ним Шерлок Холмс не расставался,
И лорд британский щеголял вот тут,
На этот раз тебе он в дар достался, -
Английской знати модный атрибут!

И снег и дождь ему не страшен, -
Туманом лондонским пропитан и омыт,
Пускай в разлуки цвет окрашен,
Но память обо мне, быть может, сохранит...

И в южный зной спасет и в стужу,
От всех невзгод природы защитит,
Где нет меня,- мой талисман согреет душу,
И лучших дней событья воскресит!

ЯПОНСКИЙ ЗОНТИК:

Холодным сквознячком сомненья
струилась с темных фресок грусть,
но память в новом откровеньи
забытый открывала путь,

ведя опять за горизонты
моей не ангельской души,
где девушка японский зонтик
раскроет с грацией Лакшми

и, улыбнувшись лишь глазами,
загадочно посмотрит вдаль -
туда, где реет гордо знамя,
и шёлк китайский режет сталь...

КИТАЙСКИЙ ЗОНТИК:

У китайского зонтика тонкие палочки,
И из веток и крыш рисунок на нем,
Он закроет лицо от жаркого зарева,
Только в дождь не спасет.

Он игра, и как в сказочном царстве,
Где бумажный дворец открыт королеве,
Там тебя ожидает прозрачное счастье,
И ты вновь в это веришь, да, веришь.

Там павлины гуляют в узоре чудесном,
Все цветет, этот сад замирает в истоме,
Только дождь прозрачной капелью,
Растворил тот бумажный, сказочный домик.

Леонардо Да Винчи

Зонт существовал ещё в XI веке до н. э. Именно это время считается временем изобретения зонта. Родиной зонта считают Китай или Египет. В обеих названных странах зонт считался символом власти, только фараоны или императоры и приближённые царственных особ могли пользоваться зонтами. Зонты были 1,5 метра высотой и весили 2 кг.

Символом богатства и власти зонт считался и в Индии. Чем знатнее был человек, тем больше его свита имела право носить за ним зонтов. Властитель имел 13 зонтов, символизировавших солнце и расположенные вокруг него 12 знаков зодиака. В Тибете белые или жёлтые зонты считаются символами духовного величия, в то время как светской власти больше соответствуют зонты из павлиньих перьев.[источник не указан 358 дней] Затем с Востока зонты перекочевали в Древнюю Грецию, потом — в Рим, где ими пользовались женщины.

В Западной Европе зонт появился во Франции в XVII веке и назывался «парасоль», то есть, дословно, «против солнца». У французского солнечного зонта верх делался из вощёного полотна, а ручка была костяной. 4 мая 1715 год в Париже произведён первый складной зонтик. Первоначально зонт служил для защиты от солнца, как укрытие от дождя зонт впервые применил англичанин Джонас Хенвей в 1750 году.

А.
Александр ....

Первые зонтики не имели никакого отношения к дождю. Они служили символом знатности и высокого положения в обществе. В скульптурных и живописных работах, выполненных тысячи лет назад в Ассирии, в Египте, в Персии и в Индии, встречаются изображения слуг, держащих над своими господами зонты от солнца. В Ассирии иметь зонт мог только царь.
Долгое время зонт был отличительным признаком власти, особенно в Азии. Чем выше был статус правителя, тем больше у него было зонтов. Так, одного бирманского короля называли Королем двадцати четырех зонтиков. Иногда значение имело, сколько в зонте ярусов. Например, у китайского императора был четырехъярусный зонт, а у короля Сиама — семи- или девятиярусный. В некоторых странах Востока и Африки зонт и по сей день является символом власти

Владимир Терентьев

В воскресенье день
Тавал
В воскресенье день такой,
Все на выборы пойдём.
День пусть будет выходной,
Всё же время мы найдём.

Сердцем голосуй, мой друг!
А решение прими,
Только посмотри вокруг
И себя не обмани.

Кандидатов – отбавляй,
Президент у нас один.
Выбор сделай, оставляй…
Путин – верный гражданин.

У России славный путь,
Эта веха лишь одна.
Ум и совесть, честь вернуть –
Велика у нас страна!
13 марта 2018 года
P.S. 18 марта 2018 года все на
выборы Президента России.

Kot Bazilio

в Китае первые зонтики носили воины-ниндзя и они были у них оружием ... потом их их у них позаимствовали женщины для самозащиты ... затем они же женщины и переделали в прототипы современных зонтиков ... а в европу они повали после в виде зонтиков ... современные зонтики лишь на 5% похожи на те зонтики которые были у воинов ... А ты знаешь откуда у нас появились веера ???

Владимир Кулагин

Китайский - от солнца. Дамы дворянских кровей не должны были ходить с облезлой харей, как крестьянки. Должна быть интересная бледность. Да и ходить не надо, лучше ноги в колодки запаковать с трех лет. Английский - от дождя. Жизненно необходимо. Одежда - шерсть, хлопок, изредка шелк. Намокнет - сопреет. Расходы.

Просто А...

В Китае или Египте (первенство спор но, хотя зонты были знакомы и древним этрускам, и грекам, и римлянам) был изобретён зонт именно солнцезащитный. И лишь в Англии его стали применять, как защиту от дождя в середине 17 века.

Сергей Назаров

Не изобретен, а модернизирован. Китайские зонты, которые и увидали английские мореплаватели, служили скорее для защиты от солнца. В англии солнца не так много как дождя, поэтому ткань зонта заменили на более плотную

Николай

в китае и египте зонт появился 10 веке , а в западной европе он появился во франции 18 веке . в китае и во франции зонт служил для защиты от солнца . значит зонт придумали китайци , а европа просто слизала у китайцев .

✪✭
✪★ ✭✮✭✮ ★✪

А все просто. В Англии зонтик как символ интелигенции мол если пойдет дождь даже если не особо пасмурно не намокнуть))! А Китае символ романтики, красоты, изысканности, легкости! Тем более и по форме они разные))

Мила Сотникова

Чем,не знаю,может материалом,из которого изготовлен,хотя скорее всего это не так.В Китае может он от солнца а в Англии от дождя?Ну это так ,предположение.А искать в инете правильный ответ как-то не хочется.

Aaa Leksss

возможно назначением судя по фильмам в Китае его носили женщины для красоты и для защиты от солнца а Англия эта страна находяшейся в океане и дожди там должны идти часто там зонт был для защиты от дождя

Lyubov Zheleznova

Английский от дождя, металлический и с натянутой плотной тканью и еще использовался, как трость. Китайский деревянный с расписанной цветами и птицами тканью, у мамы был такой, от солнца и для красоты

Дмитрий Мартыненко

Родиной зонта считают Китай или Египет. ... Затем с Востока зонты перекочевали в Древнюю Грецию, потом — в Рим, где ими пользовались женщины. ... 4 мая 1715 год в Париже произведён первый складной зонтик.

Владимир Снежко

Если это вопрос из серии "Что? Где? Когда?", то не заглядывая в Гугл или Википедию, могу предположить, что в целях использования: в первом случае, защита от солнца, а во втором - от дождя...
Правильно?

Суетолог

тем что,Англичане считают себя властнее и умнее,чем Китайцы,что то не вижу я сейчас этой тенденции,посему получается,они свинтили зонтик у китая,нация воров,по логике рассуждая)

Дмитрий Меньшиков

Один от дождя, другой от солнца

Наталья Попова

Английский зонтик сделан из водоотталкивающих тканей,потому,как предназначен защищать от дождя. Китайский зонтик делали ,в основном, из соломки, он защищал от солнечных лучей.

Мариночка Марина

Совершенно верно.

Алена Тарасова

В Китае изобрели зонт для защиты от солнца, зонт был был хрупким, но красивым. А англичане изобрели для защиты от дождя и зонт был уже более крепким, а еще служил заменой трости.

Владимир Кириллов

смею предположить, что в Китае преимущественно солнце, и люди там укрывались от солнца. В Англии преимущественно часто идут дожди, соотвественно люди там укрываются от дождя

☯一匹オオカミ ☯

Честно говоря я не эксперт по зонтам но английский зонт отличается от китайского зонта тем что его еще используют как трость а китайский зонт наверное для красоты наверное

Валерий Гусев

Блин)))) Ведь сам и отвечал............Прошло время.....иля я тупой или виной сегодня жара на улице) Я честно сказал.Хотя там бамбук и металл.и от солнца и от дождя.Это мысли вдогонку

Валерий Гусев

Не)))))))))) Не буду пить! зять позвонил.Типа тоскует.А эта сволочь пиво любит.и ведь знает что я пиво не люблю.значит? Ты- типа папа - купи и привези.Нцу не сволочь? Ну и что? Сволочь но родгная) Счас и куплю и привезу))))))))

Валерий Гусев

так это не все((((((((((((((((((((((((((((((

Валерий Гусев

ОНо сказало--папа! А еще рыбы купи.....Ну наглюка! Я наглый! Но так меня иметь?????Это край)))) Куплю когнечно.Но все и скажу.) Пусть ему чстыдно будет)))))

Андрон Шрайбикус

Изобрели его то ли китайцы, то ли египтяне, потом и в Европе использовали, но только от солнца (парасоль у французов). А англичане со своей погодой стали и от дождя прятаться

Александр Прасолов

Не знаю. Возможно каркас китайского зонтика был сделан из бамбука и служил для защиты от солнца, а английский - на металлическом каркасе и предназначен для защиты от дождя.

Tamina Demenok

Наверно в Китае он был сделан из ткани или бамбука, и был он сделан от солнца. А в Англии он был сделан из материала,отталкивающего воду,потому что там постоянно идут дожди.

Мариночка Марина

Совершенно верно)

Юрий Браницкий

Надписью,на англицком по англицки сделано вКитае,на другом Китайском по русски маде ин ШИНА производственное объединение втор сыр чер мет город Львiв 20055 год до ихней эры.