Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите как рассчитать больничный

Сотрудник болел с 16 апреля по 31 июля До этого работал в течение 2 лет оклад все это время был 7000 руб.
в течение 2 лет? это общий стаж? или стаж на предприятии. если общий то % оплаты по больничному листу 60
дней по больничному листу 107
расчитываете среднедневной заработок за год. (7000*12)/12/29,4=238,09
и полученную величину умножаете на 107 и на 60% (238,09*0,6*107=15285,38)
вот ваша оплата по больничному листу
Елена Данилова
Лучший ответ
Оплата - 60 % от оклада за каждый день (стаж до 3 лет) . Высчитывете денщину (з/п за год делим на365 минус выходные и празднчные) и оплачиваете
Итак, при расчете больничных в этом году бухгалтер должен учесть, что:

•размер пособия зависит не от непрерывного, а от общего трудового стажа сотрудника. Отметим, что страховой стаж – это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов с доходов работника;
•для расчета среднего дневного заработка нужно разделить сумму выплат за 12 месяцев, предшествующих болезни, на число календарных (а не рабочих) дней в этом периоде. Кроме того, сами пособия по временной нетрудоспособности нужно начислять также за каждый календарный, а не рабочий день болезни;
•в состав среднего заработка включают все выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда, облагаемые ЕСН (в части, которую зачисляют в ФСС) . Кстати, до сих пор нет никаких письменных разъяснений по поводу того, нужно ли включать в расчет сумму начисленных отпускных. С одной стороны, на эти выплаты начисляют единый соцналог. Значит, отпускные включить в расчет нужно. С другой стороны, согласно постановлению Правительства РФ от 11.04.2003 № 213, при расчете среднего заработка не учитывают суммы, начисленные за время, когда за работником сохранялся средний заработок. А из этого следует, что отпускные в расчет брать нельзя;
•максимальный размер больничных составляет 16 125 рублей за месяц болезни (ранее этот предел равнялся 15 000 рублей) ;
•как и прежде, соцстрах оплатит больничный, начиная с третьего дня нетрудоспособности. Первые два дня сотрудник отболеет за счет организации, причем неважно, выпадут они на рабочие или выходные дни;
Оксана Лосева