Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста!
Уважаемые подскажите пожалуйста! Ситуация следующая:Юр.лицо (в данном случае ООО) приобретает товар (лодку) у физ.лица по договору-комиссии, сумма свыше млн.рублей.Нам необходимо с этой суммы заплатить НДФЛ? Мы в этом случаи выступает в налоговой как налоговый агент?Можно ли как-то избежать уплаты НДФЛ, если это будет прописано в договоре?Заранее благодарю за помощь,с Уважением, Мари
ничего не понятно!
В данном случае Вы не налоговый агент. Вы по поручению будете продавать чужой товар. Вот это есть в К+ Вопрос: Признается ли организация, занимающаяся комиссионной торговлей, налоговым агентом по НДФЛ в отношении доходов, выплаченных физическим лицам по договорам комиссии?
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=90966;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=A4586EF6CC338548D2C81F1A8ECE2F9B
Но деньги по договору комиссии Вы сможете выдать комитенту, удержав комиссионные, только после выполнения договора (продажи).
Если вы-комитент (и не важно участвует ли комиссионер в расчетах или нет) , то НДФЛ вы не удерживаете и не оплачиваете. Физическое лицо САМ подает декларацию и указывает там имущественный вычет (а если он покупную стоимость лодки пожелает указать?) . Это аналогично тому, как физлица продают квартиры, машины или акции, принадлежащие им на праве собственности (к примеру, если акции сам эмитент выкупает) . В этих случаях физлица САМИ составляют декларации 3-НДФЛ.
Почему же заплатить НДФЛ нужно вам?
Уважаемая, вы вроде выступаете от имени юридического лица, а собираетесь платить Налог на Доходы Физических Лиц.. .
Даже налоговым агентом вы в этом случае не выступаете. Если это имущество было в собственности у физлица более 3 лет, он вообще ничего не платит, если менее, то 13 % с суммы превышающей 125 000 рублей, или может уменьшить сумму полученного дохода на сумму ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвержденного расхода по этому имуществу (может он эту лодку за 2 млн. купил и дохода у него нет) .
И вообще не ваша это головная боль, пусть кто продает думает, вдруг он вообще ничего платить не собирается - это его проблемы!
Ваш ген. директор - идиот, особенно в вопросах найма бухгалтеров.. .
Ни какой договор не отменяет положения Налогового кодекса. Реализация имущества физического лица должна облагаться НДФЛ. При этом примняется имущественный вычет в размере 125000 руб. Вы, как источник полученного физ. лицом дохода, должны удержать с полученной физ. лицом НДФЛ в размере13% и перечислить налог в бюджет. Вы являетесь налоговым агентом. Про договор комиссии я не поняла... Вы приобретаете лодку у физ. лица. или платите ему комиссионные?
Физические лица при продаже имущества (имущественных прав) , принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют и уплачивают в бюджет НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ) .
Таким образом, в подобных ситуациях источник выплаты (организация, индивидуальный предприниматель и т. п. ) не является налоговым агентом и не обязан исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (Письма Минфина России от 27.03.2009 N 03-04-06-01/70, от 13.03.2009 N 03-04-06-01/61, от 11.03.2009 N 03-04-06-01/56, от 13.02.2009 N 03-04-06-01/30, от 11.02.2009 N 03-04-06-01/23, от 28.03.2008 N 03-04-05-01/89, от 27.12.2007 N 03-04-06-01/457, ФНС России от 19.05.2008 N 3-5-04/19, УФНС России по г. Москве от 15.05.2008 N 28-11/046605).
Этот порядок применяется и в том случае, если физическое лицо продает свое имущество через посредника (например, по договору комиссии) . Посредник также не должен удерживать и перечислять налог (Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/127, от 17.08.2007 N 03-04-06-01/295, УФНС России по г. Москве от 29.12.2007 N 28-10/125914).