Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос по счетам - фактурам
Стала делать акты сверки - нет счет -фактур от них за прошлый год. Принесли. Общее налогообложение. Если править прошлый год - полетит НДС и прибыль. Мне не хочется править. Могу ли я сделать проводку - д84 - кр60. За прошлый год. И если так можно - то как потом 84 закрыть?
У вас несколько вариантов: 1.за прошлый год сдать уточненку, 2.принять к учету датой поступления (если есть штамп), 3. оставить НДС на 19, потом списать за счет прибыли: Д91/не принимаемы К19.
Ваша проводка некорректна.
В бухгалтерском учете будете проводить в этом году, а за прошлый год Вам придется сдавать уточненные расчеты по налогу на прибыль и НДС, ведь до вас просто не дошли документы, а операции ведь фактически прошли прошлым годом, счета-фактуры нужно записать в дополнительные листы книги покупок.
Можно зафиксировать с/ф где -нибудь в журнале полученных документов той датой, которой они были предоставлны (для подстраховки). . А провести их этим годом. Проводку 84-60 делать нельзя! Зачем вообще Вы ее делать собрались?. . 84 счет можно не закрывать! а закрывается он распределением прибыли- выплата дивидендов участникам, ормирование фондов..
Вычет по этим счетам-фактурам Вы можете отразить в этом году. Но!! ! Если у Вас не проведена первичка (акты, накладные) по этим-счетам фактурам, то в бухг. учете Вы это можете отразить в текущем периоде, но в налогвом учете Вы все равно должны сдать уточненки по прибыли.
Проводка 84 / 60 некорректна по опредеоению.
вносите счета-фактуры той датой, когда вам их принесли - в этом году
Лена Новоселова
Спасибо
Смотря, что за расходы, если:
- материалы, можно списать на затраты в этом году, а то и позже.. .
- услуги можно поставить на расходы будущих периодов и списать когда вам удобней.
Ндс учтите в этом периоде!