Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про счет-фактуру на предоплату (вн.)

Влад Мартынов
Получении предоплаты поставщик, являющийся плательщиком НДС, должен определить налоговую базу и исчислить сумму налога

ОБЯЗАН!! ! выставить СФ, правда это надо оговаривать в договорах поставки.

Счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса п. 1, 3 ст. 168 НК РФ

Статья 168 п. 3 НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
3. При реализации товаров (работ, услуг) , передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) , со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав.
Tima Taishikov
Лучший ответ
Предложите им почитать НК и Правила
При совершении операции, по которой поступает предоплата, нужно оформлять счет-фактуру дважды: при получении аванса и при отгрузке товара (работ, услуг) , передаче имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ) .
При получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) , передачи имущественных прав они обязаны предъявить покупателю НДС к уплате (абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ) , а также выставить счет-фактуру.
Сделать это необходимо не позднее пяти календарных дней со дня поступления аванса (абз. 1 п. 3 ст. 168 НК РФ) .
По общему правилу при получении аванса они должны:
- выставить счет-фактуру в двух экземплярах на сумму предоплаты;
- первый экземпляр счета-фактуры передать покупателю;
- второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж и хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур. При этом в книге продаж в графах 5а и 6а следует поставить прочерки (абз. 22 Приложения N 3 к Правилам) .
Теперь порядок выставления и регистрации "авансовых" счетов-фактур закреплен в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 . Соответствующие дополнения внесены Постановлением Правительства РФ от 26.05.2009 N 451.
НК РФ не предусматривает исключений из правила о выставлении "авансовых" счетов-фактур. Поэтому согласно буквальному смыслу положений п. 3 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ они должны выставлять счет-фактуру при получении предоплаты по любой операции, по которой впоследствии будете выставлять "отгрузочный" счет-фактуру.
Правилами определены случаи, когда "авансовый" счет-фактуру выставлять не нужно (абз. 3 п. 18).
1) получение аванса в счет будущей поставки товаров (работ, услуг) , длительность производственного цикла изготовления которых свыше 6 месяцев (см. также Письмо Минфина России от 28.06.2010 N 03-07-07/43);
2) получение аванса по операции, которая облагается НДС по ставке 0%.
Ирина Белова
Ваш Поставщик прав в данной ситуации. На предоплату выписывается счет, а счет-фактура выписывается после поставки товара. Так что требуйте счет.
Андрей Клепп
Влад Мартынов Валентина, наверное вы не поняли, счет на оплату товара есть, мне нужно взять на возмещение НДС, деньги мы уже оплатили по счету., им перечислили, они должны заплатить НДС с оплаты, а нам выслать счет-фактуру на предоплату
выписка счет-фактуры на аванс прямая обязанность поставщика, поэтому отказать он не может, а вот как убедить, выбирайте добросовестных контрагентов изначально и убеждать не придется никого...
Отказать не имеет права в составлении сч. -ф. Напишите официальное письмо на имя руководства с требованием выписать счет фактуру, в письме ссылайтесь на определенные законы и пункты договора, если в вашем договоре оговорены условия выписки документов. Письмо отправьте так что бы у вас подтверждающие документы были об этом.
* Олечка* *******
а
Марго