Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос про норму расходования денег из выручки (всем спасибо и +5)
Где-то прописано сколько составляет эта норма/предельная норма (в процентах)??? или всё индивидуально определяется банком, исходя из потребностей предприятия?
О лимите кассы прописано в Положении о правилах организации наличного денежного обращения.... " от 05.01.1998. № 14 П. Перед началом календарного года сдается в банк расчет. Там представлены сведения
1) Считается выручка прошедшая по кассе за предшествующие 3 месяца (10,11,12)
2) Считается сколько рабочих дней приходится на этот период
3) Считается среднедневная выручка п 1 : п 2
4) Считается среднечасовая выручка п. 3 : 8 часов
Аналогично проставляются ваши расходы из выручки прошедшие по кассе. Обычно те среднедневные расходы, которые у вас получились банк и устанавливает как лимит кассы. Еще в этой форме вы просите разрешить расходовать выручку на определенные цели, например, на выплату зарплату и выплаты социального характера, командировочные и т. д
Если вы не получили лимит кассы, то остатки нельзя оставлять иначе штраф при проверке
Определяется Вами исходя из выручки и расходования налички на хоз. нужды, утверждается банком. Есть стандартный бланк расчета лимита кассы, там указаны статьи на которые можно тратить наличную выручку, а сколько тратить в день рассчитывается из затрат предыдущего периода.
Нина Ивановна Бурляева
получается, что там расссчитывается среднедневная выручка и среднедневной расход
вот допустим среднедневная выручка будет 150 000 р.
среднедневной расход 40 000 р.
как тогда определить лимит остатка кассы и сколько разешить рсходование выручки?
среднедневной расход 40 000 р.
Размеры расходования наличных денег из выручки определяются от оборота, равного сумме прихода в кассу за предыдущий месяц наличных денежных средств от хозяйственной деятельности, по:
- организациям общественного питания - 25 процентов;
- торговым организациям - 20 процентов;
- неторговым организациям, имеющим постоянную выручку, - 10 процентов;
- организациям, осуществляющим закупку сельскохозяйственной продукции и сырья у населения, - 25 процентов;
- организациям, осуществляющим комиссионные операции, - 50 процентов.
- торговым организациям - 20 процентов;
Нина Ивановна Бурляева
можно пожалуйста ссылку на информацию:
- торговым организациям - 20 процентов;
в 14-п такого нет
- торговым организациям - 20 процентов;
в 14-п такого нет
Определяется банком при расчете лимита кассы.
Нина Ивановна Бурляева
Я знаю,
заполняется форма 0408020,
но есть ли какая-то предельная норма или не ограничено - может быть допустим и 50% от выручки и 30% и 20????
заполняется форма 0408020,
Из положения одного из банков: "Лимит остатка наличных денег в кассе, порядок и сроки сдачи выручки, нормы расходования наличных денег устанавливаются банками ежегодно всем экономическим агентам, независимо от организационно-правовой формы и сферы деятельности, для осуществления налично-денежных расчетов. "
Нина Ивановна Бурляева
это все понятно, но в данном вопросе интересует конкретный предельный размер и есть ли он вообще???
как например предел наличных расчетов с юр лицами по 1 договору не более 100 т.р.