Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос про расходование выручки

Может ли ООО выплатить дивиденды участникам общества напрямую из кассы? В лимите остатка кассы разрешено расходование выручки на выдачу з/пл и выплаты соц. характера, команд. расходы, оплату товаров.
Так как хотите сделать вы-это нарушение целей расходования выручки. У вас есть два пути решения вашей задачи. 1) вы заказываете деньги на расчетном счету в банке по коду- выплата дивидентов участникам общества и получаете по чеку деньги в кассу, а потом уже из кассы выплачиваете 2) если ваш банк разрешит вам поменять заявление лимита по кассе на 2010 годв в конце года - изменяете цели расходования выручки, ждете два три дня проведения изменений в банке и выплачиваете дивиденты из кассы.
Есть третий путь - вы закрываете глаза на нарушение расходования кассовой выручки и выплачиваете ваши деньги. Проверить это может только в идеале только банк. Однако нарушение цели расходования полученных денежных средств (использование их не по целевому назначению) , а также расходование средств из выручки без согласования с банком ничем не грозит, кроме как отражением их в акте проверки банком и предъявлением соответствующих требований (п. 13 Письма ЦБ РФ от 16.03.1995 N 14-4/95). Другими словами, в результате проверки банк просто-напросто укажет, что организация должна соблюдать установленные нормативными актами требования.
Crysis Zaqwer
Лучший ответ
нет, так как это не зарплата и не выплаты соц. характера
Если нет разрешения банка при проверке банком кассы сделают замечание. Напомнят, напишут в рекомендациях. что нужно было сдать в банк средства и получить на выплату дивидендов.
Ayhan Yazici