Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос про отпускные!
В сентябре человек ушел в отпуск на неделю, а начальство заявляет сто оплатят только отпускные!Это как так получается?Что человек 3 недели пахал бесплатно?
Даже если сотрудник написал заявление на 28 календарных дней, а вышел раньше, нужно оформить приказ о отзыве из отпуска и сделать перерасчет отпускных (оплатить только семь календарных дней отпуска) плюс заработная плата. А если оплатить только отпускные трудовая инспекция может оштрафовать, ведь в табеле учета рабочего времени у работника проставлены смены, да и другие доказательства о выходе на работу у сотрудника наверняка есть. А где гарантия, что он или другой "доброжелатель" не "стукнот" в инспекцию по труду?
Мало ли что заявляет, есть закон
Если человек уходит в отпуск, то ему должны выплатить зарплату за отработанное время и отпускные, иначе это нарушение.
Нужно разобраться в ситуации: Если работник написал заявление на 28 календарных дней, ушел в отпуск, но отдохнув неделю, решил выйти и заработать денег, то работодатель прав. Ему оплатили отпускные за 28 дней и повторная оплата за эти дни недопустима. Компенсация за неиспользованный отпуск также недопустима, только при увольнении. Работник может использовать оставшиеся дни отпуска позднее, получая зарплату как за отработанные дни.
Если работника отозвали из отпуска в связи с производственной необходимостью, то он все-равно должен позднее отгулять все дни оплаченного отпуска. Так что, если ушли в отпуск, то отгуливайте весь, или берите частями несколько раз в год
Начальство не право. пусть раьотник сходит в Юр. одел, в бухгалтерию и спросит как начисляется зарплата.
Отпускные должны начислить за период раьоты с прошлого отпуска и выдать до ухода раьотника в отпуск. а раьочее время после отпуска оплатить согласно ТД (трудовой договор).