Бухгалтерия, аудит, налоги

Еще вопрос про отпускные

Если работник отработал в августе 2 дня, а с 3 го августа по 31 е пошел в отпуск. Как быть с налоговыми вычетами при расчете НДФЛ с отпускныз и этой зарплаты за 2 дня?? -ведь НДФЛ я должна перечислить и выпатить еще 31 июля, когда зарплата за 1-2 августа еще не начислена и НДФЛ не удержан???
Юлия Луконина
В рассматриваемом случае отпускные, в том числе за дни, приходящиеся на следующий месяц, рассчитываются и уплачиваются в текущем месяце. Как в этом случае налоговый агент должен предоставлять работнику стандартные налоговые вычеты по НДФЛ? Следует ли вычет за следующий месяц также предоставить в текущем? Ответ на этот вопрос дал Минфин России в Письме от 11 мая 2012 г. N 03-04-06/8-134.
В письме отмечено, что согласно п. 3 ст. 210 Налогового кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса. Поэтому при выплате, к примеру, в январе зарплаты и отпускных за февраль налоговая база определяется с учетом стандартных налоговых вычетов, причитающихся налогоплательщику только за январь. А стандартные вычеты по НДФЛ налоговый агент должен учесть при расчете налоговой базы нарастающим итогом с начала года за февраль.

В вашем случае аналогично рассматриваемому примеру.
С отпускных удерживаете НДФЛ в июле, а с з/платы за август в августе удерживаете и перечисляете в сентябре. З/плату за 2 дня августа вы не обязаны выдавать вместе с отпускными.
Получит после отпуска.

Налоговые агенты должны перечислять НДФЛ с сумм отпускных в день выплаты такого дохода работникам (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Игорь Кириллов
Лучший ответ
Между начислением и перечислением в части НДФЛ нет никакой связи. Дело в том, что начисление зарплаты за 2 дня, отпускных и, соответственно, НДФЛ будет за август. Выплата отпускных является авансом, поэтому НДФЛ не перечисляется. Полностью расчет будет производен по итогам августа, т. е в сентябре. Что же касается вычетов, то они также будут учтены в августе месяце, если, конечно, эти вычеты на детей.
Григорий Ровде