Бухгалтерия, аудит, налоги

Директор

Прочитала бредовую статья , что директору и учредителю в одном лице и нельзя заключать трудовой договор , начислять зарплату и налогу. А если у меня директор работает с 90-х годов был заключен договор , ачислялась з/п и налогу, ведется трудовая книжка, то получается мне теперь все это порвать и выкинуть в ведро. А директор пашет день и ночь даром и не может взять себе больничный, получить имущественный вычет и т.д. Подскажите кто сталкивался с такой ситуацией и что вы делаете.
Вы сами ответили на свой вопрос - Бредовая статья.
Я являюсь и учредителем и директором и получаю и зарплату и отпускные и больничные в соответствии с налоговым кодексом это не только разрешается, а наоборот обязывает начислять директору заработную плату в соответствии с налоговым кодексом и пенсионным правом.
Shax Yu
Лучший ответ
Умида Саметова МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 сентября 2009 г. N 03-04-07-02/13

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения единым социальным налогом (далее - ЕСН) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование выплат в пользу руководителя - единственного учредителя юридического лица и сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам.
В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора, между физическим лицом как
Ирина Вахнина добавлю, что письма минфина не имеют законодательной силы. Читайте законы и кодексы.
Нужен ли трудовой договор, когда руководитель общества
является его единственным участником?

Единого мнения относительно оформления отношений с директором - единственным участником общества нет даже у официальных органов.
Роструд в Письме от 28.12.2006 N 2262-6-1 отмечает: в случае когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем, например генеральным директором, отсутствует его работодатель и трудовой договор заключать не нужно. Да и ФСС отказывает в возмещении расходов на оплату временной нетрудоспособности подобных руководителей.
Однако суды придерживаются другой точки зрения. Например, в Постановлении от 20.01.2009 по делу N А21-6551/2008 Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отклонил указанный довод, пояснив, что в рассматриваемом случае возложение единоличным учредителем общества на себя функций его исполнительного органа не противоречило положениям Закона N 14-ФЗ, ТК РФ, устава общества и свидетельствовало о выполнении им трудовых обязанностей. При этом суд отметил, что действующим законодательством не предусмотрено лишение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком лиц, являющихся одновременно единственным учредителем и руководителем юридического лица. ФАС ЗСО в Постановлении от 10.11.2008 N Ф04-4991/2008(15688-А45-25), разбирая дело в кассационном порядке, также указал: исходя из содержания ст. ст. 11, 273, 255, 256 ТК РФ, арбитражные суды пришли к обоснованному выводу о том, что данные положения трудового законодательства не содержат норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице. То есть действие ст. 273 ТК РФ ограничивается только рамками положений гл. 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Мы рекомендуем даже в случае совпадения руководителя и учредителя в одном лице оформлять трудовой договор, что позволит ему пользоваться социальными гарантиями, получать заработную плату и пособия, а также принимать к учету эти расходы.
это не бред, а предупреждение о рисках, могут прикопаться - надо быть готовым
тоже читала эту бредовую статью. Но потом было опровержение на нее. Поищете в интернете или на сайте главбуха или на сайте российской газеты.