Вообще согласно главе 26.3 ЕНВД налогоплательщик встает на учет по ЕНВД в течение 5 дней после начала деятельности, которая подпадает под ЕНВД, написав заявление. и снимается с учета в течение 5 дней, заканчивая деятельность По поводу сдачи нулевых деклараций по ЕНВД Минфин и ФНС придерживаются разных точек зрения, по этому поводу куча писем и с одной и другой стороны. Но ФНС написав письмо от 27.08.2009. № ШС-22-3\669@ легализовала сдачу нулевых Деклараций ( им технически легче принять нулевую декларацию, чем ставить и снимать налогоплательщика на учет по ЕНВД) .
За 4 квартал нулевую декларацию по ЕНВД нужно сдать до 20 января.
Позиция ФНС в данном случае такова - если у налогоплательщика отсутствует фактическое значение физического показателя базовой доходности по осуществляемой деятельности, то он соответствующим образом отражает это в налоговой декларации, то есть представляет в инспекцию "нулевую" декларацию.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если ИП на ЕНВД отработал октяб., а нояб., декаб. деят-и не быдо как расчитываются платежи по ЕНВД??когда сдается "0"?
Возможны ситуации, когда деятельности не было, а физический показатель был. К примеру, магазин не работал по какой-то причине, но площадь его никуда не делась. В таком случае налог за все время все равно надо платить, если не было снятия с учета как плательщика ЕНВД.
сдать нужно декларацию за 4-ый квартал до 20 января, а величину физического показателя проставить только за октябрь. ноябрь и декабрь - проставить нули
налоговым периодом по ЕНВД считается квартал. Если по итогам квартала деятельности не было, то сдается нулевая декларация
если у вас есть договор аренды на торговое место или торговую пллощадь придется платить налог полностью за квартал. В 2009 году не имеет значения работали или нет, есть договор аренды-плати.