Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Учитивается ли период по уходу за ребенком до 3-х лет в общий стаж?
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. То есть в страховой стаж любого из родителей включается период ухода за ребенком до достижения им полутора лет. Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком более полутора лет исключается из страхового стажа. В случае оформления отпуска для ухода за двумя и более детьми в страховой стаж будет включено время ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности за двумя детьми.
Да!
учитывается
В общий стаж - да, в льготный - нет.
да
нет
на Украине учитывается. А также засчитывается в общий трудовой стаж отпуск по уходу за ребенком до 6 лет, если после 3-х лет ребенок нуждается в таком уходе и сдаются все справки о прохождении комиссий ( правда об этом нужно думать сразу после рождения ребенка, начиная с группы здоровья, которую напишет участковый педиатр)
Нет, не учитывается.
да