Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос по профориентации к бухгалтерам, школьнику нужен совет

не думаю что ето увлекательное ремесло скурпулезно высчитывать мелкие цифорки. но работа сейчас востребована и думаю такой будет оставаться. Хочу узнать на сколько ета работа может быть интересной и какие перспективы в фирме по занимаемой должности осязаемы для обычного буха? Возможно будет в дальейшем работать например финансовым директором или аналитиком? или тогда стоит идти на финансиста? поделитесь опытом))
Если Вы думаете, что главбух "высчитывает цифирки" (это уже давно делает программа) , то Вы ошибаетесь. Задача - в оптимизации процесса учета (и сам мозги напрягаешь, и IT-шников третируешь) , в плане экономии трудовых, материальных ресурсов, налоговой экономии. Минимизация учетных ошибок. Работа с конграгентами, своими и чужими менеджерами, кучей контролирующих органов. Своим руководством отдельно.
В крупных компаниях эти задачи просто раздроблены по разным функциям, а в средних бух работает и за финдира и за аналитика. Так что надо знать и уметь за всех.
Kalymbet Abekenov
Лучший ответ
1) Нужно прежде всего самому решить, что тебе интересно. В любой работе есть минусы и плюсы.
2) Перспективы как и везде зависят от блата, денег и твоего уровня подготовки.
Андрей Г
Работа востребована для тех, кто уже работает. Молодому специалисту устроиться на работу не так-то просто, тем белее, что он запросы, как обычно, - "будь здоров", а умения и понимания никакого!
Не спорю, что "плох тот солдат, который не хочет быть генералом", но почему же каждый школьник меньше чем на финансового директора не согласен? Ведь тут не только опыт, но и талант, впрочем, как и в любом другом деле нужен!
Ремесло однозначно увлекательное. Жутко увлекательное.
Если с математикой проблем нет, то вполне вероятно, что и бухгалтерию осввоить получится. Про перспективы в рамках одной фирмы - это вряд ли. Во-первых, попробуйте найти хоть кого-нить кто возьмет вас без опыта хоть помощником. Во-вторых, учить молодежь - занятие не из легких. Обычно переходят с одной фирмы на другую. Расти можно в фирмах, где численность бухгалтерии значительная. Но до финдира там вы вряд ли дорастете - иногда лучше старый знакомый человек, чем новый. Финансист и бухгалтер - это разные направления, финансист ближе к банку. Аналитик.... не знаю подобного.. .
Главбухом стать можно. Но легко не будет.
На одном месте с одними и теми же обязанностями интересно первые полгода. Год - отработка навыков. Через пару лет уже противно.. . Хотя кому как, некоторые десятилетиями работают на одном и том же.