Бухгалтерия, аудит, налоги

Пользовалась авто меньше 3 лет.Что дальше.Сразу купила новый .Отчетность 3-НДФЛ для налоговой?

Налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, не превышающих 250 000 рублей ( с 01.01.2010г. , в 2009г. вычет был 125 000 руб. ) и полученных в налоговом периоде от продажи имущества (кроме недвижимости) , находившегося в собственности менее трех лет (ст. 220 НК) . Если машина находилась в собственности три года и более, вычет предоставляется в сумме, полученной физлицом при продаже. Вместо получения имущественного вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, которые непосредственно связаны с получением этих доходов. Сами смотрите, что вам выгоднее - имущественный вычет или разница от покупной и продажной цен. Декларацию 3-НДФЛ надо обязательно предоставить в налоговую инспекцию по месту прописки с приложением копии документов о продаже и покупке машиты (справки-счет) и если продажная стоимость больше покупной, то с разницы заплатить налог 13% или стоимость продажи минус 250 тыс. руб. (125 000 руб. ) х 13%.(уведомление об уплате налога вам пришлют из ИФНС после сдачи декларации) . Даже если у вас не будет налога к уплате, все равно декларацию надо сдать в налоговую или отправить по почте заказным письмом. Если продали авто в 2009г. , то декларацияю надо подать до 30.04.2010г. , а если продали в этом году, то -до 30.04.2011г.
Виктор Кармазин
Лучший ответ
Настя Свищева Спасибо,Марго. Я хоть и знала все последствия.Это для убедительности своих действий.
Артур Пирожков Марго, подскажите, пожалуйста
в декларации за 2009 год я могу поставить вычет 250 тысяч или еще 125 тысяч?
Виктор Кармазин Нет, не можете. Ведь вы продали и получили доход от продажи автомашины в 2009 году, когда имущественный налоговый вычет был еще 125 тыс.руб., а в 2010 году вы об этом заявляете налоговым органам, т.е. декларируте свои доходы и расходы за прошлый год. Может, вам лучше воспользоваться разницей от покупной и продажной ценой, если, конечно, документы сохранили?
Уточните в налоговой!
Tasha Bortyakova
Отчитаться надо было в конце года, когда покупали авто.
Ирина Попова
Настя Свищева Вообще-то до 1 мая
да не волнуйтесь, если у вашего коня не 300 лошадей конечно )) а так это в налогой надо узнать
Настя Свищева Причем тут кони.