Бухгалтерия, аудит, налоги
Покупка компьютера
Подскажите пожалуйста, а расходы на покупка компьютера в бухгалтерию, будут списываться как амортизация в себестоимости (020) или относится на управленческие расходы(ведь это средство для поддержания управленческого аппарата компании)?
Если стоимость компьютера более 20000 рублей и обладает признаками ОС п 4 ПБУ 6/01
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т. е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Будете делать проводки
1) Д 08 К 60 поступили ОС
2) Д 01 К 08 введен в эксплуатацию
3) Д 26 К 02 начислена амортизация
А согласно п 5 ПБУ 6 /01если ОС стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Это означает, что есть возможность компьютер учитывать в составе МПЗ, сразу списать в расходы ( уменьшить НБ по налогу на прибыль) и не платить с этого компа налог на имущество.
Будете делать проводки
1) Д 08 К 60 поступили ОС
2) Д 01 К 08 введен в эксплуатацию
3) Д 26 К 02 начислена амортизация
Если по виду справочника, то это не управленческие расходы, я думаю грамотнее это общехозяйственные расходы в частности амортизация. Управленческие расходы на самом деле тот же счет 26(44).
компьютер, т. к. его стоимость больше 20000 руб. и срок службы более года, относится к основным средствам и на себестоимость будет списываться путем начисления амортизации