Граждане Республики Беларусь (РБ) на территории РФ пользуются особым правовым статусом, имеют равные права с гражданами РФ в области Трудового права. Налогообложение граждан РБ регламентируется основными документами :
1)Соглашение между правительством РФ и правительством РБ от 21.04.1995. «Об избежании двойного налогообложения.... »
2)Протокол от 24.01.2006. к Соглашению от 21.04.1995.
3)Соглашение между РФ и РБ от 24.01.2006. « Об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ... »
4)Письмо Минфина от 16.09.08. № 03-04-06-02/114 посвящено особенностям налогообложения доходов граждан РБ с которыми российские организации заключили трудовые договора.
НДФЛ 13% можно удерживать с первого дня работы, но должен быть заключен трудовой договор с работником на 183 дня и более ( на основании п 2 статьи 207 НК РФ резидентом считаются физические лица фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в течении последующих 12 месяцев) Если работник по каким то причинам расторгнет договор до истечения 183 дней, то в последний месяц работы ему нужно будет пересчитать НДФЛ по ставке 30% , но высчитать нельзя будет больше 50% зарплаты за месяц, поэтому в свою налоговую нужно подать заявление в течении 1 месяца о невозможности взыскания НДФЛ. Работник сам должен в установленные сроки подать 3НДФЛ и заплатить налог.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите по какой налоговой ставке считать НДФЛ гражданину Белоруссии?
Пункт 3 статьи 224 НК РФ определяет налоговую ставку в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в размере 30 %.
Согласно п. 2 статьи 11 Налогового кодекса (НК) налоговыми резидентами, признаются физические лица, фактически находящиеся на территории РФ более 183 дней в году.
Обложение доходов по ставке 30 % производится в течение первых 183 дней пребывания на территории РФ в рамках календарного года. После истечения 183 дней пребывания на территории РФ иностранный гражданин имеет право на перерасчет НДФЛ за весь период пребывания его на территории РФ по ставке 13 %.
А если он находиться на территории РФ более 180 дней (надо регистрацию смотреть), то он становиться уже резидентом и по ставке 13%.Есть соглашение (ратификация) между РБ и РФ от 96 либо 97 года, которое действует по сегодняшний день
30 % и стандартные вычеты не применяются !