Бухгалтерия, аудит, налоги
Я запуталась,подскажите пожалуйста.
Я работаю в фирме такси,осуществляем пасажирские перевозки.На безнал выписываю квитанцию-договор,форма БО-3.Мы на вмененке.Сейчас нашла работу по совместительству.Там тоже транспортные услуги,только грузовые перевозки.На вмененке.В основном оплата по безналу.Клиенты требуют договор и акт,что бы сумму доставки привязать к товару.Я имею право заключит с ними договор поставки и выписать акт?Вменека,это же розница.Заранее спасибо!
Если оказываете услуги по грузоперевозкам, у вас до 20 машин и в вашем регионе введен этот налог, то должны быть на ЕНВД. На основании положений гл. 26.3 НК РФ форма расчетов потребителей автотранспортных услуг с исполнителем - плательщиком ЕНВД, а также организационно-правовая форма потребителей услуг не влияет на возможность применения ЕНВД исполнителем услуг.
Письмо Минфина России от 25.07.2007 N 03-11-05/171.
Я веду такие организации уже 6 лет, все правильно, заключаем договора с организациями, расчитываются по безналу, на каждую поставку делаем акт выполненных работ, к акту прикладываем 1 экземпляр Путевого листа, просят нас выдавать счет-фактуру с 0% ( так как те кто на ЕНВД не является плательщиком НДС) , мы это не обязаны делать, но если им это надо выдаем, ежемесячно составляем Акты сверки расчетов
Еще одно письмо нашла по этому поводу
На основании пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ плательщиками ЕНВД могут быть признаны организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов и имеющие на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
При этом названные услуги могут оказываться как юридическим, так и физическим лицам, за наличный расчет или с применением безналичной формы расчетов.
(Источник: Письмо Минфина России от 02.04.2008 N 03-11-04/3/167)
Еще одно письмо нашла по этому поводу
Вы оказываете услуги по грузоперевозкам. Договор на оказание услуг плюс акт выполненных работ. Вмененка в торговле - розница, а в вашем случае можно и расчетный счет использовать.
Да знаете можете, я проверял!