Бухгалтерия, аудит, налоги

открываю ООО, что я могу внести в уставной каритал кроме денег? что могу купить и как провести по бумагам правильно?

Уставный капитал является обязательным для всех предприятий. Он образуется за счет взносов учредителей, которые создают это предприятие, а для бюджетных организаций — за счет средств, выделенных из бюджета. Взносы учредителей могут быть внесены не только в виде денежных средств, но и в виде какого-либо имущества. Уставный капитал является первоначальным стартовым капиталом предприятия. При формировании стоимости оборудования, полученного в качестве вклада в уставный капитал, учитывайте требования пункта 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункта 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. В стоимость оборудования включите его денежную оценку, согласованную учредителями (участниками) . Однако этот показатель не должен превышать рыночную стоимость объекта, определенную независимым оценщиком:
– в акционерных обществах;
– в ООО, если доля участника в уставном капитале, которая оплачивается основными средствами, превышает 200 МРОТ.
При получении оборудования, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, могут возникнуть дополнительные расходы (например, расходы на доставку) . Порядок их учета законодательно не установлен. Поэтому разработайте его самостоятельно и закрепите в учетной политике (ст. 1 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ, п. 4–6 ПБУ 1/2008).
Содержание операций-Дебет счета-Кредит счета Сумма, руб. -Первичный документ
Отражена задолженность учредителя по оплате доли в уставном капитале
Дт75-1 К80 900 000 Учредительные документы ООО
Полученное в качестве вклада в уставный капитал оборудование принято на учет по
стоимости, соответствующей номинальной стоимости доли учредителя за вычетом переданного им НДС (900 000 - 166 000) Дт08-4 Кт75-1-734 000-Акт о приеме-
передаче оборудования
Принят к учету НДС, восстановленный учредителем и подлежащий налоговому
вычету у организации Д19 Кт75-1 166 000-Акт о приеме-передаче оборудования
Принят к вычету НДС, переданный учредителем Дт68 Кт19 -166 000-Акт о приеме-
передаче оборудования
Оборудование принято к учету в состав основных средств Дт01 Кт08-4-166 000-Акт о приеме- передаче объекта основных средств
Принят к учету объект ОС, полученный от учредителя Дт08 Кт83-300 000-Решение
учредителя, Копия заключения оценщика, Акт приемки-передачи имущества
Объект ОС введен в эксплуатацию Дт01 Кт08 -300 000-Акт о приеме- передаче объекта
основных средств
Если принимаем деньги, то проводка Д50,51 К 75/1
Если материалы поступают в качестве вклада в уставный капитал, то составляется акт приема-передачи. Фактическая себестоимость материалов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал, равна денежной оценке, согласованной учредителями (участниками, акционерами) организации (п. 8 ПБУ 5/01). Она может быть увеличена на сумму транспортно-заготовительных расходов (п. 65 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н) .
Для подтверждения рыночной стоимости вклада в виде материалов акционерное общество должно привлечь независимого оценщика. Для ООО независимая оценка имущественного вклада обязательна, только если его размер превысит 20 000 руб. При этом учредители (участники, акционеры) могут утвердить стоимость имущества, внесенного в уставный капитал, не выше оценки независимого эксперта (т. е. ниже или в той же сумме) . Такие правила установлены пунктом 2 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ и пунктом 3 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.
Поступление материалов в качестве вклада в уставный капитал следует отразить проводкой:
Дебет 10 (15) Кредит 75-1
– получены материалы в качестве вклада в уставный капитал.
Vitek Ost
Лучший ответ
Зависит от суммы. Чаще всего вносят компьютер - если уставный капитал 10 000 руб.
Проще всего - любое комп. оборудование - компьютер, принтер, сканер - или комбинации
Все что угодно.... станки.... автомобили.... здания.... даже товар натурой (уж не знаю, чем вы заняться хотите).... взависимости от предмета и проводки будут корреспондирующие со счетом 75, стоимость вносимого имущества и будет вашим взносом...