Бухгалтерия, аудит, налоги

Приняли на работу граждан Узбекистана, в УФМС и др. зарегистрировали, теперь вопрос по налогам

НДФЛ (какой процент) , соц. страхование и ПФ. И надо ли в ПФ получать на них зеленую карточку. Спасибо за ответы.
Nuri Gulahmadzod
Свидетельство об ОПС. Согласно ст. 7 Федерального Закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ред. от 27.07.2006) (принят ГД ФС РФ 30.11.2001), п. 1. «Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства» . Таким образом, в том случае, если у иностранного гражданина при приеме на работу отсутствует свидетельство о постоянном страховом номере в системе обязательного пенсионного страхования, то в течение двух недель после приема такого работника на работу, работодатель обязан подать на него сведения и представлить в территориальный орган ПФР анкету застрахованного лица (форма анкеты утверждена Постановлением Правления ПФР от 21 октября 2002 г. N 122п; анкета представляется по месту регистрации работодателя в качестве страховщика) .
НДФЛ. Согласно статье 207 НК РФ*(4) плательщиками НДФЛ признаются физические лица, как являющиеся налоговыми резидентами РФ, так и не являющиеся таковыми, получающие доходы от источников в России. К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году (п. 2 ст. 11 НК РФ) . Таким образом, если иностранный работник находится на территории РФ 183 дня подряд в календарном году или если он выезжает в течение года за пределы РФ, но суммарно находится в России 183 дня, то иностранный работник будет признан налоговым резидентом РФ.
Ставка по НДФЛ устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ) .
Для того чтобы правильно исчислить налог, работодателю необходимо установить, является ли иностранный работник резидентом РФ или нет.
Срок исчисляется в соответствии со статьей 6.1 НК РФ и ведется со следующего дня после въезда иностранца на территорию РФ.
Если работник находится на территории России не менее 183 дней в календарном году, то доходы полученные иностранным работником облагаются налогом по ставке 13 процентов.
Страховые взносы . С выплат иностранным работникам следует уплачивать страховые взносы в фонды. Так, Согласно пункту 1 статьи 236 НК РФ, СВ облагаются выплаты по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Данное правило распространяется на всех иностранцев, т. е. на тех, кто имеет вид на жительство, разрешения на временное проживание или временное пребывание. Никаких исключений главой 24 НК РФ для иностранных работников не предусмотрено.
- в ПФРт - 20 процентов;
- в фонды обязательного медицинского страхования: в федеральный фонд - 1,1 процент;
- в территориальный фонд - 2,0 процентов;
- в ФСС - 2,9 процента (если с иностранцем заключен трудовой договор, поскольку при заключении с работником трудового договора ему положено пособие по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет фонда. )
Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам установлен статьей 243 и 244 НК РФ.
Взносы в ПФР. Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" исчислять взносы в ПФР следует только с доходов тех иностранных работников, у которых есть вид на жительство или разрешение на временное проживание.
Анна Толмачинская
Лучший ответ
Nuri Gulahmadzod у нас ЕНВД, я правильно поняла: НДФЛ 30 %, пенсионный и соц.страхование от н/с как и на остальных работников?
30%-если не резиденты РФ, а если резиденты РФ, то-13%. Насчет ПФ РФ, не знаю.