может.
Если:
1.предприятие согласиться.
например: вы совладелец (соучредитель) предприятия. то по внутреннему соглашению и приказу можно оформить и вполне законно.
2. может. Если будет соглашение и приказ директора коммерческого предприятия. Доп. соглашение с работником где
2.1 предприятие выплачивает премию,
2.2либо дает беспроцентный заем на определенный период времени,
2.3либо предприятие оказывает материальную помощь
(чаще всего вариант 2.2.)
2.4. предприятие выпускает вексель, и этот вексель приобретает работник. Затем происходит переоценка и через взаимозачет векселей, составляется оценочный акт и предприятие выкупает обратно вексель и работник получает наличные деньги, + доп. соглашение и заявление направлять деньги работника на р/счет банка (оплата кредита) .
Ответ на вопрос: может.
Ответ на вопрос2. Нужно юридически грамотно и в рамках закона оформлять.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Может ли мое предприятие производить платежи за мой кредит, если моя офицальная з/пл меньше суммы платежа в несколько ра
Если предприятие будет за вас производить платеж по кредиту, то в данном случае возникнет:
1.материальная помощь-с которой до 4000 руб. НДФЛ не будет удерживаться, а после надо будет удержать 13%;
2.премия ежемесячная-но вопрос? За что вам премия? За красивые глаза? Надо будет каждый раз писать приказы и доказывать, что премия за тото, или то. У вас предусмотрено премирование?
за кредит может платить кто угодно.. . главное платить на нужный р/с. вопрос в том захочет ли? А вот если ты и есть владелец, директор или главбух этго предприятия, тогда начинается тягомотина, аудит и т. п.
У меня была точно такая же ситуация. Касса принимала деньги по РКО и в этот же день бухгалтерия перичисляла на кредитный счет нужную сумму. В бухгалтерии проводки шли по 73 счету (Расч. с перс. по проч. опер.) .