У вас есть право на стандартные налоговые вычеты:
400 рублей на вас и по 1000 рублей на каждого ребенка.
Это означает, что ежемесячно в связи с наличием у налогоплательщика ребенка в возрасте до 18 лет, а также учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет из налоговой базы для расчета НДФЛ у данного налогоплательщика будет вычитаться 1000 рублей.
1 января 2009 года стандартный налоговый вычет на самого получателя дохода будет предоставляться до момента достижения размера дохода нарастающим итогом с начала года суммы в 40 000 рублей
С 1 января 2009 года доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала года налоговым агентом, представляющим данный стандартный налоговый вычет, для применения вычета не должен превышать 280 000 рублей. Следовательно, данный вычет будут применять в течение всего календарного года и имеющие детей граждане, чей доход составляет до 23 333 рублей ежемесячно. Если же ежемесячный доход налогоплательщика составляет, например, 40 000 рублей в месяц, то пользоваться стандартным налоговым вычетом на ребенка он имеет право до июля месяца включительно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
з/пл по тр.дог.-9040р,есть двое иждивенцев,з/пл превысила40т.р.Получила з/пл.за май 7100р.Думаю мало начислено.Помогите
Вам надо посмотреть первоначальное начисление за месяц и может быть у Вас за что-то удержали.
Если было начисление 9040 рублей (возможно по каким-то причинам начислено меньше) то в Вашем случае к получению:
9040 - ((9040 - 2000)*13%)) = 8125
Вам примерно начислили 7865 рублей.
9040 - ((9040 - 2000)*13%)) = 8125
Вам примерно начислили 7865 рублей.
А расчетный листок в бухгалтерии не пробовали попросить? Или спросить почему так? Бухгалтеры тоже люди и могут ошибаться.
Исходя из данных вы должны были получить 9040-2000 (льготы на иждивенцев) -13% = 8125.
Куда делась еще тысяча сложно сказать - возможно ранее не был удержан не весь НДФЛ и вам сделали перерасчет, возможно есть исполнительный лист, возможно вы были в прошлом периоде на больничном, а вам начислили полный месяц - опять же перерасчет.