Бухгалтерия, аудит, налоги

Страховые взносы??? Начисляются ли на компенсацию неисп. отпуска, материальную помощь???

Aibar Hadim
Не нужно начислять страховые взносы:
– на материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) ;
– на единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам) , в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) .

Кроме того, не нужно начислять страховые взносы на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера) по следующим основаниям:
– в возмещение материального ущерба или вреда здоровью человека в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством;
– в связи со смертью члена семьи сотрудника;
– пострадавшим от террористических актов на территории России.
Об этом сказано в пункте 3 части 1 статьи 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Во всех остальных случаях страховые взносы начислять нужно.

С2010 года страховые взносы на компенсацию за неиспользованный отпуск начисляются.
Владимир Сычев
Лучший ответ
на матпомощь до 4000 рублей не начисляются.
опомнились.
почти год как вышел закон, а все изучаем.
НАЧИСЛЯЕМ
для повышения уровня знаний
http://www.pravcons.ru/publ17-08-2009-1.php
Aibar Hadim Спасибо большое, но что же с таким принебрежением, а?
на компенсацию с этого года да
на материалку зависит на что выдана
Vlad Mironov
Aibar Hadim к отпуску
на компенсацию начисляются страховые взносы (изменения с 2010 г.)