Бухгалтерия, аудит, налоги
Директор был в отпуске в мае этого года.
Сейчас с 22 сентября ей нужен отпуск на 21 день, т.е. за следующий год авансом. Возможно ли так сделать и как рассчитывать. Заранее спасибо.
По закону она может уйти в отпуск через 6 месяцев пос последнего отпуска! Т. Е. для для расета полного отпуска-оснований нет. Можно -только рассчитать ее за фактически отработанные месяа после выхода из последнего отпуска! Если вы сделаете авансом-то расчет будет не верен! Накажут Вас! а не директора! Лучше пусть себе окладувеличит! ? или премию выпишет! Меньше-проблем для Вас и для нее! Удачи. Постарайтесь все это ей деликатно разъяснить!
Гаврил Новгородов
спасибо, Вам, огромное, сделаю по вашему совету, т.к. наказанной быть не хочется.
так директор же
Гаврил Новгородов
и что?
для нее законы такие же
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать: когда директор устроился на работу, наступило ли право на отпуск? Сколько дней отпуска предоставляется на Вашем предприятии? За какой период ей предоставлялся предыдущий отпуск и в каком количестве дней. А так же насколько соблюдается законодательство на Вашем предприятии. В принципе всегда можно пойти навстречу работнику, но если он будет увольняться, то будет очень сложно удержать отпускные, а трудовую придеться выдавать в любом случае.
Гаврил Новгородов
я в вопросе все указала: устроилась на работу 2,5 лет назад, на предприятии соблюдаем закон-ство, 28 календарных дней - отпуск, прошлый отпуск был предоставлен за период с 01.05.09 по 30.04.10
В ответе Стивена много разумного. Неверна одна деталь. В отпуск можно уходить, если отработал не менее 6 месяцев в периоде, за который предоставляется отпуск. А по оформлению я не понимаю. Зачем вообще что-то оформлять. Пусть числится, что работает и едет куда хочет. Или над ней тоже есть контроль. Если вопрос в деньгах, пусть пошлет сябя в командироовку. С зарплаты вернет.
надо ведь хотя бы полгода, врочем директорам всегда все можно....
Гаврил Новгородов
подскажите, если меньше 6 мес. это чем-то чревато?
Наталья Моргунова
чем черевато не знаю.. но как можно оплачивамый отпуск насчитать? только если неоплачиваемый...
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу.
При использовании отпуска за фактически неотработанный работником рабочий год (при его увольнении ранее, чем истечет год его работы) из его заработной платы необходимо удержать излишне начисленные отпускные (ч. 2 ст. 137 ТК РФ) . Следует учитывать, что такое удержание не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77, п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ.
Если же трудовые отношения после использования отпуска продолжаются, то никакие суммы с работника не удерживаются.
Думаю за отработанные месяцы пропорционально начислить отпускные. А оставшиеся дни как отпуск без содержания.
Гаврил Новгородов
подскажите, а если меньше 6 мес. отработано, это чем-то чревато?
можно