Бухгалтерия, аудит, налоги

Отпуск. Сотрудник берет отпуск с 30 апреля . Выходит на работу 16 мая+

30-1-2 мая-выходные, 7-8-9 мая выходные,14-15 мая-выходные. Как считать отпуск, если он пишет до 13 мая, то выходные 14-15 мая уже не входят в дни отпуска?7-8-9 понятно что входят, т к нах-ся внутри отпуска.Получает что по факту его отпуск с 4 по 13? И вообще какая выгода сотруднику брать отпуск в срок, где общих много выходных?
Денис Пряхин
Ох ты ж, Господи! Чтобы было понятно:
1. Заявление надо писать не с ...по..., а с 30 апреля на 14 календарных дней.
2. Отпуск начнется 30 апреля (плевать, что суббота)
3. Далее смотрим, какие дни праздничные. Праздники у нас только 1 и 9 мая. На эти дни отпуск продляется, но они не оплачиваются.
4. Оплачиваете только 14 календарных дней, как в заявлении. Не важно, какие там выходные внутри.
5. Итог. На работу должен выйти как бы 14. Но продляется отпуск на 2 дня. Выходит 16 мая.
6. Он ничего не выиграл, потому, что и так вышел бы 16 и оплатили бы 14 дней.
Диана Цветкова
Лучший ответ
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Julia Julia
Денис Пряхин то есть я правильно поняла, что в данном случае 2 и 9 мая не будет входить с число дней отпуска? А например в случае новогодних праздников, если отпуск выпадает и н них, то 2 недели которые отдыхает вся страна не будут входить в его дни отпуска?
А что насчет выходных? например отпуск с 30 апреля, это суббота, он начнет отчисляться с понедельника? И соответственно посл. рабочий дент когда он в отпуске будет 13 мая-пятница, 14-15 уже не будут считаться отпуском? Получается что его отпуск с 3 мая по 13 мая заминусом дня 9 мая? Верно?
Все правильно, отпуск начинается с выходных и заканчивается рабочими, В заявлении он должен начинаться либо с выходных по рабочии дни либо с рабочих по выходные включительно, по крайней мере у нас на работе именно так.
Конечно, 14-15 мая не входят в его отпуск.
вопрос задан не понятно, уезжает сотрудник в теплые страны видимо)))
Выгода, брать и уезжать. ОТпуск обычно берут для отдыха, поездок и не заморачиваются на общие выходные дни.
Wolf Gray