Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите,как можно уволить сотрудника,который не выходит на работу неделю?
он является иностранным работником. и просто не выходит на связь. какое уведомление или заявление какой формы можно направить в ФМС?
Прогул - это отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) или более четырех часов подряд также в течение рабочего дня (смены) . Закон позволяет работодателю применить в качестве наказания за его совершение крайнюю меру дисциплинарного взыскания увольнение. Если работодатель принял решение расстаться с нарушителем трудовой дисциплины, ему следует четко придерживаться требований, изложенных в статье 193 ТК РФ. В частности, от работника необходимо потребовать письменное объяснение по поводу совершенного проступка. Если сотрудник в течение двух рабочих дней так и не представил объяснительный документ, составить соответствующий акт. Необходимо издать приказ об увольнении и не забыть ознакомить с ним работника в течение трех рабочих дней со дня издания документа. В случае отказа сотрудника от ознакомления также составить соответствующий акт.
вы не имеете право его уволить пока не найдете и не получите объяснение почему он отсутствовал на рабочем месте, если работник так и не объявился придется через суд добиваться решения о признании его безвестно отсутствующим. Пока не выяснена причина его отсутствия в табеле отмечаете его как отсутствующего по невыясненным причинам (НН или код 30), когда причина станет известна исправите на прогул (ПР или 24)
И все таки сначала работника нужно найти, или хоть что-то о нем узнать. А то вы его уволите, а он в больнице лежит или еще что-то. Потом будете иметь дело с трудовой инспекцией и з/плату 5 раз пересчитывать, сейчас в любом случае работодатель обязан компенсацию н/о начислить.
Может он улетел в другую страну?