Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите, пожалуйста! Умоляю!

Муж работал 4 месяца в строительной фирме. Оклад 30 тысяч рублей, сейчас уволился, на фирме директор сказал, что отпускные не выплатит. Правомерно ли это и раасчитайте пожалуйста сумму отпускных. Заранее огромное спасибо.
(4*2,33)*30000/29,4=9510,20 -13% НДФЛ = 8273,90 сумма компенсации за неиспользованный отпуск
Светлана Кондратьева
Лучший ответ
Если работник был принят на работу законно:

Согласно части 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Исчисление компенсации производится в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 года N 169 (далее - Правила) , которые применяются в части, не противоречащей действующему законодательству (часть 1 ст. 423 ТК РФ) .
Сначала определяется количество дней отпуска, на которые работник имеет право на день увольнения. Для этого необходимо по правилам ст. 121 ТК РФ посчитать стаж работника, дающий право на ежегодный отпуск.
В рассматриваемом случае отпускной стаж работника составит 4месяца, если, конечно, отсутствуют периоды, не входящие в отпускной стаж. Напомним, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
* время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК;
* время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
* время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил) . Таким образом, в рассматриваемом случае стаж для расчета компенсации за неиспользованный отпуск составит 4 месяца. Следовательно, на основании п. 28 Правил работник будет иметь право на пропорциональную компенсацию.

При продолжительности ежегодного основного отпуска 28 календарных дней за каждый месяц, включаемый в стаж работы, дающей право на отпуск, работник получает право на 2,33 календарных дня отпуска (28 календарных дней : 12 мес. ) (смотрите письмо Роструда от 08.06.2007 N 1920-6). Соответственно, в рассматриваемом случае сотруднику полагается компенсация за 9,32 календарных дней отпуска (2,33 календарных дней х 4 мес.) .
Выплата компенсации за неиспользованный отпуск производится исходя из среднего заработка работника. Средний заработок рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922), т. е. по тем же правилам, по которым производится расчет среднего заработка для оплаты отпуска.
В соответствии с частью 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Следует также помнить, что из расчетного периода исключается время и начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (за исключением перерывов для кормления ребенка) , если работник получал пособие по временной нетрудоспособности или освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты, а также другие периоды, указанные в п. 5 Положения N 922.
1.(30000:29,4)х9,32=9510,20
2.9510,2 х0,87 =8273,87 на руки после вычета НДФЛ
Oleg Firanchuk
Обращайтесь в инспекцию по труду, они этому директору так навтыкают - мало не покажется!!!
см. расчет, который вам прислала Катарина
если муж официально устраивался, т. е. есть трудовой договор, приказ или хотя бы запись в трудовой книжке, то можно пойти в трудовую инспекцию, там сделают официальный запрос на фирму, и вашему мужу выплатят компенсацию в полном размере = 9510,20 минус ндфл 13%
Не слушайте Артура такие процессы выигрышные. Когда пойдете напоминать про выплату компенсацию, не забудьте упомянуть:
1. что сумма будет расти с учетом процентов, которые полагается выплачивать при задержке заработной платы
(Статья 236 Трудового Кодекса РФ - материал. ответственность работодателя за задержку зарплаты и прочих выплат)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89910;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=CABDD298E3DA942F93F9C33AB381CF2E

2. работодатель несет ответственность за нарушение трудового законодательства
(Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях) 30-50 тыс. руб.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=102950;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=BAE2F4D18C970942C8B6F5226DBF4A67
Totoro Anime